Помощь в написании студенческих учебных работ

Гуманитарные аспекты внешней политики КНР

  • Номер работы:
    338910
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2015
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Общая характеристика гуманитарного направления внешней политики КНР…………………………………………………………………………………...7
    1.1. Основы концепции внешней политики и национальной безопасности КНР на современном этапе…………………………………………………………………...7
    1.2. Элементы стратегии «мягкой силы» КНР…………………………………….19

    Глава 2. Практическая реализация гуманитарных аспектов внешней политики КНР на конкретных примерах……………………………………………………..38
    2.1. «Мягкая сила» в политике КНР в США и странах Западной Европы……….38
    2.2. «Мягкая сила» в политике КНР в странах Азии……………………………...53


    Заключение………………………………………………………………………….69
    Список использованных источников и литературы………………………………74

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В качестве темы для настоящего дипломного исследования была выбрана следующая: «Гуманитарные аспекты внешней политики КНР».
    Актуальность данной тематики не вызывает сомнений и складывается сразу из нескольких обстоятельств.
    Во-первых, Китай на сегодняшний день представляет собой одного из крупных и несколько «недооцененных» по мощи и силе влияния участника международных отношений.
    Во-вторых, нетрудно заметить, что в последнее время происходит перестройка и перекомпоновка сил на международной арене, своеобразная проверка и борьба за выживание, в которой победит сильнейший и не проиграет достойный. У КНР есть все шансы быть в одном ряду с победителями в данной борьбе и претендовать на место среди стран-лидеров, перестав считаться «страной третьего мира».
    В-третьих, в контексте современного миропорядка гораздо большую эффективность демонстрируют, если можно так выразиться, «нетрадиционные» способы ведения внешней политики, то есть помимо общеизвестных дипломатических и консульских инструментов, всё более число стран использует и другие механизмы, которые получили название «мягкой силы». КНР также не пренебрегает данной политикой и активно применяет её в самых различных географических регионах.
    Более того, отношения со странами-соседями (у Китая есть общая граница с Российской Федерацией) всегда будут являться одними из самых приоритетных, что также повышает актуальность и важность исследования особенностей ведения внешней политики Китая для российской стороны.Можно сказать, что стратегическое партнерство с такой страной, как КНР – один из приоритетов внешней политики России в Азии. Действительно, благодаря своей огромной территории, Российская Федерация находится одновременно и в европейской и в азиатской части планеты. Поэтому национальные интересы России касаются и того, и другого региона. В этом отношении поддержание всесторонних связей с Китаем выходят на передний план внешнеполитических действий.
    .............
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КНР

    1.1. Основы концепции внешней политики и национальной безопасности КНР на современном этапе
    В настоящее время роль и вес Китая на международной арене достаточно высок. Не последняя заслуга в этом принадлежит грамотной и последовательной концепции внешней политики и национальной безопасности КНР, осуществляемой на современном этапе.
    Стратегия национальной безопасности Китая в отличие от других стран (например, США) лишена активной наступательной позиции. Она не содержится в каком-либо одном документе. Отдельные положения, отражающие суть подходов по обеспечению национальной безопасности Китая, рассредоточены в многочисленных докладах и статьях. Частично официальные взгляды по безопасности содержатся в Белой книге по вопросам обороны Китая и Синей книге по вопросам нетрадиционной безопасности. Эти подходы в определении целей, задач, жизненно важных интересов имеют, с одной стороны, сходство с подходами других стран, а с другой – явные специфические особенности .
    Основные геополитические и геоэкономические характеристики современного положения КНР заключаются в следующем:
    • обладание ядерным оружием,
    • место постоянного члена Совета Безопасности ООН,
    • статус космической державы,
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.