Помощь в написании студенческих учебных работ

Уголовная ответственность за умышленное причинение вреда здоровью: законодательство, теория, практика

  • Номер работы:
    339032
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2015
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика уголовной ответственности за причинения вреда здоровью 6
    1.1. Здоровье человека как объект уголовно-правовой охраны 6
    1.2. Преступления против здоровья в истории отечественного уголовного законодательства 10
    1.3. Общая характеристика и система преступлений против здоровья по современному уголовному законодательству 17
    Глава 2. Квалификация отдельных умышленных составов преступлений, посягающих на здоровье человека 25
    2.1. Квалификация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 25
    2.2. Уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести 28
    2.3. Причинение вреда побоями и истязаниями 36
    Глава 3. Актуальные вопросы квалификации умышленного причинения вреда здоровью 47
    3.1. Отграничение умышленного причинения вреда здоровью от смежных составов преступлений 47
    3.2. Отдельные вопросы судебной практики при квалификации умышленного причинения вреда здоровью 62
    Заключение 73
    Библиографический список 77
    Приложения 87
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Российское общество, вступив в третье тысячелетие, переживает сложные перемены в экономических, социально-политических и духовных основаниях своего бытия. Эти противоречивые изменения проявляются и в том, что происходит парадоксальное явление – обесценивание здоровья личности как ценности. Происходящие в обществе изменения, научные и технологические открытия практически всегда порождают экономические диспропорции, которые неизменно ведут к деформации параметров жизни и возникновению новых болезней, как физических, так и социальных. В условиях, когда смертность превышает рождаемость, когда насильственная преступность стремительно развивается по принципу водоворота, когда общество не в состоянии обеспечить безопасность своим гражданам, возникает проблема поиска эффективных путей охраны здоровья, в том числе правовыми средствами.
    Однако, несмотря на общую небольшую тенденцию к снижению уровень насильственной преступности, в том числе причинения вреда здоровью, остается примерно стабильно высоким. Так, по данным МВД РФ в 2011 в результате преступных посягательств погибло 40,1 тыс. человек (прирост на 4,5%), здоровью 49,4 тыс. человек причинен тяжкий вред (прирост на 2,8%), в 2012 году погибло 38,7 тыс. человек (‑3,4%), здоровью 50,6 тыс. человек причинен тяжкий вред (+2,4%), в 2013 году погибло 36,7 тыс. человек (‑5,1%), здоровью 52,8 тыс. человек причинен тяжкий вред (+4,3%); в 2014 году погибло 35 тыс. человек (‑4,6%), здоровью 52,6 тыс. человек причинен тяжкий вред (‑0,4%). В январе-феврале 2015 года в результате преступных посягательств погибло 5,8 тыс. человек (‑3,4%), здоровью 8,3 тыс. человек причинен тяжкий вред (‑3,3%) . ............
    Глава 1. Общая характеристика уголовной ответственности за причинения вреда здоровью

    1.1. Здоровье человека как объект уголовно-правовой охраны

    О здоровье как одном из объектов неотчуждаемых социально-экономических прав человека впервые было официально заявлено на международной конференции по учреждению ООН в Сан-Франциско в 1945 г. В ст. 55 Устава ООН, который был подписан 26 июня 1945, на заключительном заседании конференции Объединенных Наций и вступил в силу 24 октября 1945 года , здоровье упомянуто в числе международных экономических, социальных и смежных проблем, позднее получивших название прав и свобод человека и гражданина, решению которых обязалась содействовать эта всемирная организация.
    22 июля 1946 г. в г. Нью-Йорке был подписан Устав Всемирной организации здравоохранения, вступивший в силу 7 апреля 1948 года . Преамбула Устава гласит: «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие недомогания и болезней.
    Доступность наивысших возможных стандартов здоровья является неотъемлемым правом каждого человека, независимо от его расы, вероисповедания, политических убеждений, материального или социального статуса в обществе.
    Здоровье всех людей является основой для достижения мира и безопасности и зависит от как можно более тесного сотрудничества отдельных людей и стран.
    Достижения любого государства в деле обеспечения и защиты здоровья являются ориентирами для всех остальных…».
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Уголовная ответственность за умышленное причинение вреда здоровью: законодательство, теория, практика - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.