Помощь в написании студенческих учебных работ

Убийство и причинение вреда здоровью в состоянии аффекта

  • Номер работы:
    340021
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2015
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:

    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Аффект в уголовном праве 6
    1.1. Понятие аффекта 6
    1.2. Виды аффекта 15
    1.3. Уголовно-правовое значение аффекта 20
    Глава 2. Квалификация убийства и причинения вреда здоровью в состоянии аффекта 25
    2.1. Объективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 107, 113 УК РФ 25
    2.2. Субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 107, 113 УК РФ 32
    2.3. Аффект как признак составов преступлений, предусмотренных ст. 107, 113 УК РФ 40
    2.4. Вопросы конкуренции норм, предусмотренных ст. 107, 113 УК РФ, со смежными уголовно-правовыми нормами 59
    Заключение 71
    Библиографический список 76

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Аффект (affectus – душевное волнение, раздражение (лат.)) – это кратковременная, но бурно протекающая эмоциональная вспышка и в то же время чрезвычайно сильное переживание (гнев, переходящий в ярость, страх, доходящий до ужаса). Появление эмоции, развитие ее до аффективного состояния - следствие физиологических изменений высшей нервной деятельности.
    Не случайно, что аффект сопровождается резкими, выразительными движениями, оказывая сильное воздействие на внутренние органы человеческого организма. Во время аффекта усиливается деятельность подкорковых центров, нарушаются обычные взаимосвязи между корковыми и подкорковыми отделами головного мозга, ослабляется сознательный контроль над поведением и общением, лицо может иногда совершить необдуманные действия, которые, как правило, сопровождаются грубостью.
    После того, как проходит состояние физиологического аффекта, человек, попавший в это состояние, на некоторое время остается равнодушным к окружающим, становится вялым. Однако он осознает смысл своих поступков и именно поэтому обязан нести уголовно-правовую ответственность за содеянное. Следует отметить, что человек в порыве аффекта все-таки может контролировать себя. Для этого надо обладать крепкой волей и высокой сознательностью.
    Значимый в уголовно-правовом отношении аффект (внезапно возникшее сильное душевное волнение) представляет собой эмоциональное состояние такой глубины, при котором способность обвиняемого в правонарушении лица к осознанно-волевой регуляции своего поведения сохраняется, хотя и существенно ослабевает. Соответствующая закону квалификация противоправных действий в состоянии аффекта по ст. 107 и 113 УК РФ требует установления наличия этого эмоционального состояния в момент совершения преступления. ..........
    Глава 1. Аффект в уголовном праве

    1.1. Понятие аффекта

    Состояние неожиданного сильного психического волнения (аффекта) может способствовать совершению преступления, однако при этом в состоянии аффекта способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в значительной степени понижена, что является одним из оснований для признания совершенного в таком состоянии преступления менее общественно опасным, чем преступление, совершенное при спокойном состоянии психики .
    Болезненное состояние психики приводит к неадекватной оценке окружающей среды, потере способности связать воедино факты, потере способности действовать в соответствии с обстоятельствами. Лицо, страдающее психическим расстройством и совершившее общественно опасное деяние в состоянии, когда он не мог осознавать фактический характер и социальное значение своих дяний или руководить ими, признается невменяемым. В таких случаях деяние, совершенное данным лицом, наносит вред гражданам и всему обществу, однако душевнобольной не признается виновным и не подлежит уголовной ответственности.
    Аффективное состояние, как известно, напротив, не связано с заболеванием человеческой психики. Совершение криминального действия в аффективном состоянии, признается как проявление больного воображения или последствие нарушения воли. Лицо осознает суть своих поступков, сохраняет возможность ими руководить и потому признается виновным и привлекается к уголовной ответственности.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.