Помощь в написании студенческих учебных работ

Органы государственной власти в сфере внешних сношений

  • Номер работы:
    344479
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.04.2015
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение…………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Место и роль органов внешних сношений в механизме государства………………………………………………………………………...7
    1.1. Правовая природа органов внешних сношений государства……………...7
    1.2. Правовой статус дипломатических представительств и его нормативное закрепление………………………………………………………………………14
    1.3. Правовое положение консульских представительств…………………….20
    Глава 2. Полномочия внутригосударственных органов внешних сношений Российской Федерации………………………………………………………….26
    2.1. Полномочия президента Российской Федерации в сфере внешних сношений…………………………………………………………………………26
    2.2. Полномочия Федерального Собрания Российской Федерации в области внешней политики……………………………………………………………….30
    2.3. Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере внешних сношений…………………………………………………………………………38
    2.4. Полномочия Министерства иностранных дел Российской Федерации в области внешней политики……………………………….…………………….44
    Глава 3. Правовые основы организации и деятельности зарубежных органов внешних сношений Российской Федерации…………………………………...49
    3.1. Правовое регулирование организации и деятельности дипломатических представительств Российской Федерации……………………………………..49
    3.2. Правовые основы организации и деятельности консульских учреждений………………………………………………………………………55
    Заключение……………………………………………………………………….60
    Список использованных источников и литературы…………………………...69

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В настоящей дипломной работе будет рассмотрена следующая тема: «Органы государственной власти в сфере внешних сношений». Данная тематика, несомненно, может быть расценена как актуальная вследствие следующих обстоятельств.
    Во-первых, в настоящее время в ряду первостепенных задач стоит следующая – познание и всестороннее исследование политической структуры государственного аппарата. Достаточно широко распространено мнение о том, что назрела необходимость реформирования всей системы отечественного государственного управления. Это касается и органов, отвечающих за осуществление внешних сношений государства. Вместе с тем, функция осуществления внешних сношений включает в себя важнейшие для страны и населения составляющие (например, защита национальных интересов, обеспечение безопасности, и т.д.).
    Во-вторых, высокая степень напряженности и нестабильности на международной арене в настоящее время актуализирует вопрос о выяснении причин и возможных ошибок, которые привели к тому, что в настоящее время мир опять находится на грани нового жёсткого конфликта, сопоставимого с блоковым противостоянием биполярной системы, когда снова актуальны жесткие экономические санкции. В настоящее время сотрудничество с крупными интеграционными объединениями представляет собой одно из важнейших направлений внешней политики каждого государства в контексте современного миропорядка (когда всевозможные войны, вооружённые столкновения, террористические акты не являются редкостью), так как даёт гарантии, обеспечивающие любой стране союзников и единомышленников по тем или иным вопросам, а также грамотно строить и реализовывать свою внешнеполитическую линию.
    ...........
    Глава 1. Место и роль органов внешних сношений в механизме государства

    1.1. Правовая природа органов внешних сношений государства
    Одной из центральных категорий настоящего исследования является понятие «органов внешних сношений государства».
    В самом общем виде можно сказать, что под органами внешних сношений понимаются такие государственные органы, при посредстве которых государства вступают в сношения друг с другом .
    Следует отметить, что некоторые исследователи разграничивают понятия «органы внешних сношений» и «органы, занимающиеся внешнеполитической деятельностью».
    Так, например, А.А. Корнилов и И.А. Маслов объясняют подобное разделение следующим образом: «Органы, занимающиеся внешнеполитической деятельностью, имеют влияние на разработку, принятие и формирование внешнеполитического курса страны в целом. От органов внешних сношений (термин международного публичного права) органы, занимающиеся внешнеполитической деятельностью отличаются своими задачами. Главная задача органов внешних сношений – реализация дипломатическими средствами внешнеполитического курса страны. В отличие от этого органы, занимающиеся внешнеполитической деятельностью, могут использовать не только дипломатические средства, поэтому к ним можно отнести и военное ведомство» . Продолжая подобные размышления, следует отметить и то, что к числу органов, занимающихся внешнеполитической деятельностью, можно отнести и торгово-экономическое ведомство, и ведомство, осуществляющее взаимодействие с другими государствами в области культуры, спорта, туризма, и т.д. Представляется, что подобное разграничение органов внешних сношений и органов, занимающихся внешнеполитической деятельностью, действительно, правильное и содержательное. В соответствии с данной классификацией, в рамках настоящей работы рассматриваются все же именно органы внешних сношений.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.