Помощь в написании студенческих учебных работ

Специфика налогового консультирования организаций нефтяной отрасли в условиях действующей системы и перспектив развития налогового механизма

  • Номер работы:
    344745
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.04.2015
  • Объем работы:
    71 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 7
    1.1. Понятие и сущность налогового консультирования …………………….7
    1.2. Причины возникновения налогового консультирования в России ……..13
    1.3. Основные направления и виды налогового консультирования ……..17
    ГЛАВА 2. НАЛОГОВОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «НК «РОСНЕФТЬ») 28
    2.1. Характеристика ОАО «НК «Роснефть» …………………………………28
    2.2. Налоговое консультирование нефтедобывающей промышленности 35
    2.3. Налоговое консультирование нефтеперерабатывающей промышленности и транспортировки нефти …………………………………………………….43
    ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» 48
    3.1. Мероприятия по совершенствованию процесса налогового консультирования ……………………………………………………..48
    3.2. Оптимизация налоговой нагрузки ОАО «НК «Роснефть» ……………56
    3.3. Оценка эффективности предлагаемых рекомендаций ……………………58
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
    ПРИЛОЖЕНИЯ 71
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Россия является уникальной страной, как по масштабу территорий, так и по запасам энергоресурсов, в том числе нефтяных ресурсов. Это обусловило приоритетное развитие отраслей топливно-энергетического комплекса. На се-годняшний момент нефтяная отрасль является одной из важнейших состав-ляющих экономики страны и лидером по объемам экспорта.
    Доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов дают возможность нефтя-ным компаниям получать существенные прибыли, которые, в свою очередь, по-зволяют наращивать валютные резервы Центрального банка России и объемы доходов государственного бюджета страны. Размер доходов бюджета от экс-порта нефти составил по итогам 2014 года 191-194 млрд. долл. или 48% всей ежегодной прибыли.
    При этом существующая практика налогообложения нефтяной отрасли на сегодняшний момент направлена на изъятие в пользу собственника недр рент-ного дохода, в то время как мировая практика налогообложения предусматри-вает сочетание двух функций: стимулирующую и регулирующую. С одной сто-роны, нефтяные компании должны быть заинтересованы в разработке низкоде-битных месторождений и не прекращать разработку залежей в периоды низких цен на нефть.
    Последние месяцы наблюдается существенное снижение цен на нефть на мировых рынках, в связи с чем, отмечено не только падение доходов нефтяных компаний, но и снижается их заинтересованность в разработке новых месторо-ждений, происходит «замораживание» ряда проектов.
    ...........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

    1.1. Понятие и сущность налогового консультирования

    Налоговое консультирование в России на сегодняшний момент занимает прочную нишу на рынке консалтинговых услуг. В частности, по оценкам экс-пертов, на его долю приходится порядка 8% рынка.
    В России нет отдельного закона, который бы регулировал налоговое кон-сультирование. При этом в Федеральном законе № 136-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности» за аудиторскими организациями закреплено право оказания услуг по налоговому консультированию в качестве сопутствующей деятельности.
    Сущность налогового консультирования закреплена в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих . Данный документ содержит основные обязанности налогового консультанта, а также требования к опыту работы и образованию (рис. 1).
    Налоговый кодекс РФ устанавливает возможность для налогоплательщи-ков участвовать в налоговых правоотношениях, что расширило спектр услуг, которые может оказывать налоговый консультант .
    Структура договора возмездного оказания услуг, в соответствии с кото-рым работают налоговые консультанты, содержится в Гражданском кодексе РФ .
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 09.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Специфика налогового консультирования организаций нефтяной отрасли в условиях действующей системы и перспектив развития налогового механизма - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.