Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление финансовыми ресурсами коммерческого банка ,на примере "Россита - банк"

  • Номер работы:
    346056
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.04.2015
  • Объем работы:
    63 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    1. Теоретические аспекты управления финансовыми ресурсами коммерческого банка 7
    1.1. Классификация финансовых ресурсов коммерческого банка 7
    1.2. Особенности управления финансовыми ресурсами коммерческого банка 13
    2. Управление финансовыми ресурсами МКИБ «РОССИТА-БАНК» ООО 28
    2.1. Организационно-экономическая характеристика банка 28
    2.2. Характеристика финансовых ресурсов банка 37
    2.3. Оценка эффективности управления финансовыми ресурсами коммерческого банка 41
    3. Совершенствование управления финансовыми ресурсами МКИБ «РОССИТА-БАНК» ООО 44
    3.1. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию управления собственными финансовыми ресурсами банка 44
    3.2. Мероприятия по совершенствованию заемных финансовых ресурсов комемрческого банка 46
    Заключение 54
    Список литературы 58
    Приложения 63
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Тема дипломной работы является актуальной, поскольку на протяжении многих лет неотъемлемой частью деятельности коммерческих банков выступает управление их финансовыми ресурсами. В данном направлении коммерческие банки сталкиваются с рядом проблем, основными из которых являются поиск минимизации процентного риска и риска ликвидности; формирование оптимальной структуры баланса банка, позволяющей обеспечивать ликвидность и финансовую устойчивость в любой промежуток времени и др. Эффективное управление финансовыми ресурсами коммерческого банка возможно с использованием различных методов и инструментов, которые наиболее соответствуют конкретным условиям, а также позволяют своевременно решать различные стратегические задачи.
    Поскольку ситуация на финансовых рынках постоянно меняется, меняются и концепции управления пассивами коммерческого банка. В результате они дополняются различными методами и инструментами.
    Развитие экономики России на протяжении 2014 года находилось под влиянием введенных в отношении нашей страны санкций и других геополитических факторов, оказывающих негативное влияние на динамику основных макроэкономических показателей. Не стал исключением и банковский сектор. В частности, под санкции, которые были введены США и странами ЕС, попали такие крупные коммерческие банки, как Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, их последствиями стали ограничение доступа к внешним финансовым рынкам, удорожание фондирования для российских банков, ухудшение финансового состояния и др. Данный процесс сопровождался падением курса национальной валюты, в результате кризис банковской сферы России разрастается.
    Наряду с внешними причинами, существуют и внутренние причины резкого ухудшения ситуации.
    ..........
    1. Теоретические аспекты управления финансовыми ресурсами коммерческого банка

    1.1. Классификация финансовых ресурсов коммерческого банка

    Рассмотрим значение понятия «финансовые ресурсы коммерческого банка». Пассивы или ресурсы коммерческого банка – это его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства юридических и физических лиц, сформированные банков в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций.
    Так, при определении структуры банковских ресурсов имеется существенное расхождение между отечественной и зарубежной экономическими школами. Отечественные экономисты считают, что пассивы банка включают в себя собственные средства или собственный капитал банка, а также привлеченные и заемные средства или заемный капитал банка. Зарубежные экономисты определяют пассивы (liabilities) банка как «сумму всех требований к банку, кроме требований его владельцев». Вместе с этим, они говорят о том, что активы (assets) равны сумме собственного капитала (net worth) и пассивов. Аналогичный подход к определению пассивов используется в международных стандартах бухгалтерского учета («IAS»–International Accounting Standards) [60, с. 88].
    Таким образом, если для отечественной экономической школы категория «банковские ресурсы» отождествляется с пассивами банка, то для зарубежной экономической школы категория «банковские ресурсы» является совокупностью пассивов и собственного капитала банка.
    Рассмотрим понятие управление финансовыми ресурсами коммерческого банка в работах отечественных авторов. Коноплицкий В. А. дает следующее определение термину. Управление финансовыми ресурсами банка — составная часть банковского менеджмента, формирующая структуру пассивов банка. Основными задачами управления финансовыми ресурсами является обеспечение банка необходимыми кредитными ресурсами, слежение за обязательной прибыльностью средств банка. Важным средством управления финансовыми ресурсами является политика банка в части депозитного процента [36].
    Эриашвили Н. Д. относит управление финансовыми ресурсами к одному из подходов к решению проблем ликвидности коммерческого банка. Стратегия управления финансовыми ресурсами — это заем быстрореализуемых средств в количестве, необходимом для покрытия ожидаемого спроса на ликвидные средства. Это способ считается наиболее рискованным из-за доступности кредита и изменчивости процентных ставок [65, с. 104].
    Управление пассивными операциями представляет деятельность банка, связанную с привлечением финансовых средств вкладчиков и других кредиторов и определением соответствующей комбинации источников средств, необходимой для соблюдения ликвидности.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 09.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.