Помощь в написании студенческих учебных работ

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

  • Номер работы:
    346438
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.04.2015
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ИХ ВИДЫ 7
    § 1. Понятие недвижимого имущества и его виды 7
    § 2. Понятие государственной регистрации сделок, виды сделок с недвижимым имуществом 22
    ГЛАВА 2. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР) КАК СУБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ 36
    § 1. История развития и становления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) 36
    § 2.Структурные подразделения и функциональные особенности Росреестра 40
    § 3. Система источников правового регулирования деятельности Росреестра и его полномочия 44
    § 4. Анализ Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 51
    ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ЗАЩИТА СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА 51
    § 1. Система способов защиты субъектов гражданскогоправооборота 54
    § 2. Административный порядок обжалования действий должностных лиц Росреестра 59
    § 3. Судебный порядок обжалования действий должностных лиц Росреестра 63
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    Список использованной литературы 73
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность дипломного исследования обусловило то, что недвижимость во все времена являлась и является в настоящее время одним из самых ценных объектов прав. Еще римляне исходили из того, что земля в своем естественном состоянии доминирует над остальными предметами природы. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.
    Рынок недвижимости в России в настоящее время развивается быстрыми темпами. Сделки с недвижимым имуществом составляют значительную часть гражданского оборота и в наибольшей степени нуждаются в государственном признании и подтверждении прав их участников, что обусловлено особым характером предмета таких сделок и особым процедурным порядком оборота данных объектов.
    Проблема правовой регламентации общественных отношений по приобретению и продаже недвижимости имеет особую актуальность, связанную с тем, что недвижимое имущество по сравнению с другими объектами обладает, как правило, повышенной имущественной ценностью. В связи с этими обстоятельствами требуются особые меры охраны интересов собственников недвижимого имущества и иных его правообладателей, которые осуществляет государство в лице своих уполномоченных органов.
    Для России, имеющей огромнейшую территорию, особую актуальность в современных рыночных условиях имеет правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ввиду того, что таковая является важнейшим средством защиты прав на недвижимость, а также необходимой гарантией осуществления такого права. Кроме того, с помощью государственной регистрации прав на недвижимость обеспечивается соблюдение государственных интересов по развитию отношений частной собственности.
    ...........

    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ИХ ВИДЫ

    § 1.Понятие недвижимого имущества и его виды

    В изменившихся социально-экономических условиях России и принятым в связи с этим новейшим законодательством предусмотрено деление имущества на недвижимое и движимое. Однако следует отметить, что в советском праве не существовало деления имущества на недвижимое и движимое. Это считалось характерным для буржуазного права и нашло соответствующее отражение в некоторых литературных источниках. Так, в Советском энциклопедическом словаре отмечается, что «недвижимость в феодальном и буржуазном обществе» - это земельные участки и стоящие на них капитальные здания, сооружения и некоторые другие объекты .
    Аналогичное понятие недвижимости содержится и в Юридическом энциклопедическом словаре, где «недвижимость в буржуазном праве» - это земельные и другие естественные угодья, находящиеся в собственности физических и юридических лиц, иные вещные права на землю, а также всякое иное имущество, прикрепленное к земле и прочно связанное с ней (здания, сооружения, заводы и т.д.) .
    В современной российской юридической литературе отмечается, что «недвижимость» - это новая правовая категория реформируемой экономики РФ. Законодательству советского периода она не была известна в силу множества ограничений товарного оборота и полного запрета оборота природных объектов, являющихся исключительной государственной собственностью .
    Существенный перелом в становлении и развитии законодательства о недвижимом имуществе осуществил ГКconsultantplus://offline/ref=DFB5ADAA15EE59E3E132AAA6FE075A422CB69AD27ED2BA92327F4BCC11B3d7U РФ . Легальное определение недвижимого имущества ГК РФ не приводит, при этом в ст. 130 ГК РФ перечисляются лишь объекты, которые отнесены к недвижимому имуществу.
    В соответствии с п.1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся:
    - земельные участки;
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.