Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности жизненного сценария жителей мегаполиса и сельской местности

  • Номер работы:
    347367
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.04.2015
  • Объем работы:
    56 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы изучения жизненных сценариев жителей мегаполиса и сельской местности 5
    1.1. Понятие жизненного сценария в психологии 5
    1.2. Механизмы построения жизненного сценария личности 13
    1.3Влияние места жительства на психологические особенности личности 15
    Глава 2. Воздействие среды обитания на жизненный сценарий 28
    2.1. Методики и организация исследования 28
    2.2. Особенности жизненного сценария жителей мегаполиса 29
    2.3. Особенности жизненного сценария жителей сельской местности 35
    Глава 3. Сравнительный анализ жизненного сценария жителей мегаполиса и сельской местности 41
    Заключение 45
    Список использованной литературы 50
    ПРИЛОЖЕНИЕ 56

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность.
    Понятие «жизненного сценария» было введено в психологическую науку Э. Берном и в дальнейшем продуктивно развивалось в рамках трансактного анализа К. Штайнером, С. Картманом, Р. Гулдинг и М. Гулдинг, Т. Кейлером, Й. Стюартом, В. Джойнсом, Ф. Инглишь и др. На сегодня понимание «жизненного сценария» прямо или опосредовано представлено во всех направлениях психологии. Оно активно используется и в работах психологов, работающих на постсоветском пространстве К. Абульханова – Славская, В. Макаров и Г. Макарова, Д. Шустов, Т. Титаренко, О. Плетка, Т. Костина и др.
    Говоря о жизненном сценарии, можно связать его с такими обыденными категориями как, например, «судьба». Однако, если судьба человека подразумевает прежде всего наличие неких иррациональных элементов, то понятие жизненного сценария укладывается в рамки научного анализа.
    На формирование жизненного сценария личности оказывает влияние множество факторов: традиции и установки семьи, личностные особенности родителей, этническая принадлежность и т.д. Среди значимых факторов можно определить и место жительства человека. Мы рассматриваем здесь такие категории как «сельская местность» и «мегаполис» как некие полярные социальные величины. Тип поселения во многом определяет особенности менталитета, уровень социально-экономических и иных возможностей, уклад жизни, особенности социализации человека, начиная с раннего детства, поэтому место проживания не может не отложить свой отпечаток на жизненный сценарий человека.
    ............
    Глава 1. Теоретические основы изучения жизненных сценариев жителей мегаполиса и сельской местности
    1.1. Понятие жизненного сценария в психологии

    Жизненный путь является своеобразным отражением личности: ее мировоззрения, направленности, ее достижений, притязаний, ценностей и отношения к жизни. На данный момент в психологии не существует единого понимания понятия жизненного пути человека, для его описания предлагается множество различных терминов. Изучая некоторые аспекты жизненного пути, мы используем для их определения понятие «жизненный сценарий».
    Жизненный сценарий включает в себя ряд событий, которые являются наиболее значимыми в жизни субъекта, определяют ее основные вехи, составляют в определенном смысле «каркас» жизни, ее план, согласно которому выстраивается вся траектория жизненного пути. Это те события, тот минимум, без которых человек не будет считать свою жизнь полной и прожитой «правильно». То есть данный событийный ряд определяет маршрут жизни. Примером выделения такого плана может явиться всем известная поговорка: «Каждый мужчина должен в своей жизни построить дом, посадить дерево и вырастить сына» [5, с. 76].
    Исполнение сценария также связано с представлением человека о том, в какое время должно произойти то или иное событие. Каждый в известной мере знает, когда ему еще рано или уже поздно обзаводиться детьми, когда еще можно успеть переменить профессию, если выбранная его не удовлетворяет, и т. д. Личность организует свою жизнь, регулирует ее ход, выбирает и осуществляет избранное направление. Человек не просто существует и развивается во времени, но и имеет историю развития собственной личности.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности жизненного сценария жителей мегаполиса и сельской местности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.