Помощь в написании студенческих учебных работ

Святоотеческая традиция в трудах архимандрита Софрония (Сахарова)

  • Номер работы:
    348453
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.04.2015
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 2
    Глава 1. Жизнь и творчество арх. Софрония (Сахарова) 8
    1.1. Жизненный путь арх. Софрония 8
    1.2. Труды арх. Софрония 15
    Глава 2. Святоотеческие традиции в трудах арх. Софрония 28
    2.1. Переписка с Д. Бальфуром и книга о старце Силуане 28
    2.2. Книга «Видеть Бога как Он есть» 39
    Глава 3. Интерпретация о. Софронием святоотеческих трудов 50
    Заключение 58
    Список литературы 64

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Современный исторический этап характеризуется невиданной экспансией нетрадиционных вероучительных систем и их негативного воздействия на моральные и духовные приоритеты человека. Поэтому в числе задач Церкви не просто вернуть в свое лоно людей, оторванных от православной веры, но в особенности тех, кто попал под влияние ложных мироучений различных сект и схожих организаций. И для этой цели ей служит опыт наиболее знаковых ее служителей и святоотеческие труды как базис церковной системы. Творчество отца Софрония в этом плане представляет собою совершенно уникальное явление – во многом основанные на святоотеческой традиции, тексты отца Софрония при этом абсолютно уникальны по своему содержательному наполнению и трактовке.
    Схиархим. Софроний - один из замечательных духовников и старцев 20-го века, ученик преп. Силуана Афонского и составитель знаменитой книги о нем, затворник, духовник Афона, основатель замечательной обители св. Иоанна Предтечи в Великобритании. Естественно, читать его работы надо людям уже подготовленным, имеющим представление об аскетике.
    Отец Софроний - богослов Света, созерцатель Света, святой Света, пришедший к Нему через Голгофу. На наш взгляд, на нем исполнились слова прп.Максима Исповедника: «кто познал таинство Креста - тот познал суть всех вещей».
    ...........
    Глава 1. Жизнь и творчество арх. Софрония (Сахарова)
    1.1. Жизненный путь арх. Софрония

    Архимандрит Софро́ний, мирское имя - Сергей Семенович Сахаров (1896-1993) - священнослужитель Константинопольской православной епархии, схиархимандрит, преемник и библиограф Силуана Афонского, основатель ставропигиальной обители Святого Иоанна Предтечи в Мальдоне (Эссекс, Англия).
    Будущий священнослужитель родился 22 сентября 1896 года в Москве. Семья его была глубоко верующей и, вместе с тем, весьма просвещенной. Няня мальчика, Екатерина, была человеком истовой и сильной веры. Многие часы она проводила в церковной молитве, а маленький Сережа сидел у ее ног. Вполне естественно, что в такой атмосфере и у него появилась естественная потребность обращаться к Богу с молитвой. В младенчестве Сергей не отличался хорошим здоровьем и много и часто болел, однако, благодаря длительным прогулкам со своей наставницей и постоянным молитвам самочувствие его стало намного лучше.
    Молитва присутствовала в жизни Сергея до семнадцати или восемнадцати лет. Именно в этом возрасте, не отвергая христианской веры, он заинтересовался мистической литературой. Еще одним увлечением юноши стала живопись, при этом многие отмечали его незаурядный художественный дар.
    В должности обер-офицера инженерных войск Сергей стал участником Первой мировой войны. Однако и увлечение живописью он не оставил, поступив в 1915 году в Академию художеств, где и проучился до 1917 года. После революции, в 1918 году, Сергея дважды арестовывали чекисты. Гонения со стороны новой власти вынудили Сергея Сахарова в 1921 году покинуть Россию и эмигрировать сначала в Италию, а затем уехать в Берлин и Париж. Будучи в эмиграции, Сергей обрел известность, как художник, и участвовал в крупнейших художественных выставках. Тем не менее, душа его продолжала стремиться к Богу. После того, как в 1924 году на Пасху он увидел благодатный Нетварный Свет, Сергей решает оставить живопись и посвятить свою жизнь служению Господу.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.