Помощь в написании студенческих учебных работ

Ценообразование в международных экономических отношениях

  • Номер работы:
    350125
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.04.2015
  • Объем работы:
    99 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………….3
    Глава 1. Характеристика рынка нефти и газа…………………………….6
    1.1. Мировой рынок нефти и газа…………………………………………6
    1.2. Рынок российской нефти и газа……………………………………..18
    1.3. Нефтяная и газовая промышленность России……………………...24
    Глава 2. Методология ценообразования на рынке нефти и газа……….33
    2.1. Эволюция механизма ценообразования на нефтяном рынке……...33
    2.2. Эволюция механизма ценообразования на газовом рынке………..46
    2.3. Проблемы ценообразования на нефтяном и газовом рынках……..58
    Глава 3. Стратегии и методы ценообразования на нефтяном и газовом рынке на примере нефтяных и газовых компаний России……………………70
    3.1 Стратегия и методы ценообразования компании «Газпром» на европейском рынке………………………………………………………………70
    3.2 Особенности ценовых стратегий российских нефтяных компаний…………………………………………………………………………79
    Заключение……………………………………………………………..…89
    Список использованных источников……………………………………92
    Приложения………………………………………………...……………..96
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Значение нефтегазового сектора в структуре мировой экономики обусловлено преобладанием углеводородного сырья в мировом энергетическом балансе и, поддерживаясь ростом стандартов потребления и увеличением потребностей развивающихся стран, не умаляется даже в условиях глобальных экономических кризисов. Несмотря на прогнозируемые экспертами изменения в структуре мирового энергетического баланса в пользу увеличения доли альтернативных источников энергии, принципиально новых технологий, способных выступить выгодной альтернативой углеводородам в энергетике и химической промышленности, в обозримом будущем ожидать не приходится.
    Располагая значительными запасами энергетических ресурсов, Россия имеет мощный топливно-энергетический комплекс, который служит инструментом проведения внешней и внутренней политики. Уровень мировых цен на нефть и газ является наиважнейшим внешним фактором, определяющим государственный бюджет, платежный баланс и состояние российской экономики. Стоимость нефти и газа на мировых рынках непосредственно влияет на торговый баланс и государственные доходы страны и определяет развитие нефтегазового и других секторов экономики. Нефтегазовые доходы составляют около половины федерального бюджета РФ, который формируется, принимая в учет прогнозируемую стоимость барреля в соответствующий период.
    ...........
    Глава 1. Характеристика рынка нефти и газа

    1.1. Мировой рынок нефти и газа

    Международный рынок нефти и газа играют значительную роль в развитии современной мировой экономики. Рост уровня благосостояния населения в разных странах, развитие типологических стандартов потребления и их распространение на развивающиеся государства обуславливают увеличение глобального спроса на углеводородное сырье. Нефть и газ занимают весомую роль в мировом энергетическом балансе (рис. 1.1).

    Рис. 1.1. Доля нефти и газа в мировом энергетическом балансе

    Нефть является наиболее востребованным энергоресурсом в мировом энергетическом балансе, обеспечивая более трети спроса на рынке топливно-энергетических ресурсов. Доля нефти была относительно стабильной в 1990-2000 годах, составляя 38% мирового энергетического баланса, начиная с 2000-х годов доля нефти снижается до уровня 32% мирового потребления энергоресурсов в 2013 году. Доля газа в мировом энергетическом балансе, напротив, постепенно возрастает – с 22% в 1990 году до 24% в 2013 году.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.