Помощь в написании студенческих учебных работ

Механизм кредитования на примере взаимодействия предприятия и коммерческого банка

  • Номер работы:
    366938
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.08.2015
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ 6
    1.1 Сущность и виды банковского кредита 6
    1.2 Роль и значение коммерческого кредитования в деятельности предприятий торговли 12
    1.3 Политика, проводимая банком в процессе кредитования торговой организации 18
    1.4 Нормативно-правовая база кредитования 32
    2. БАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 38
    2.1 Общая характеристика производственно-финансовой деятельности ОАО «Русбумторг» 38
    2.2 Оценка кредитного рейтинга ОАО «Русбумторг» 49
    2.3 Привлечение и использование банковского кредита в деятельности ОАО «Русбумторг» 53
    2.4 Основные направления повышения эффективности использования банковского кредита в ОАО «Русбумторг» 55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
    ПРИЛОЖЕНИЯ 74
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Большинству предприятий собственных средств недостаточно для осуществления бесперебойной финансово-хозяйственной деятельности. В связи с чем, они привлекают кредитные ресурсы. Не исключение и торговые организации, которые в кредитном портфеле коммерческих банков на сего-дняшний день занимают более 20%. А учитывая, что кредитные операции служат одним из основных источников прибыли коммерческих банков, они заинтересованы в привлечении торговых организаций и создании эффектив-ных программ кредитования.
    В свою очередь, поскольку кредитные ресурсы являются платным ис-точником привлечения капитала, торговые организации заинтересованы в наиболее эффективном их использовании. В этой связи вопросы оценки эф-фективности кредитования торгового кредитования и выявлению резервов к ее росту в современных условиях являются актуальными.
    Особую роль играет развитие кредитования для торговых предприятий, поскольку кредитные ресурсы не только способствуют развитию предпри-ятий, расширению торговых площадей, внедрению новых торговых техноло-гий, но и в условиях развития потребительского кредита являются важным источником увеличения товарооборота за счет продаж товаров в кредит. Од-нако в условиях финансового кризиса, падения реальных доходов населения, их перекредитованности, торговые предприятия могут столкнуться с падени-ем продаж, что, в свою очередь, при наличии у них больших сумм заимство-ваний может привести к потере платежеспособности и банкротству. Этот факт и обусловил выбор темы выпускной квалификационной работы.
    ...........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ

    1.1 Сущность и виды банковского кредита

    Деньги, как известно, появились с развитием товарного производства, что подтверждает классическая формула «товар – деньги – товар». Но с воз-никновением кредитования эта форма видоизменилась и сейчас все чаще звучит как «товар – обязательство – деньги – товар». Это значит, что стало играть важную роль промежуточное звено – кредитные деньги, выступающие обязательством, которое нужно выполнить (погасить заем) в оговоренные термины.
    Одной из сложнейших экономических категорий выступает кредит. В ст. 819 ГК РФ [1] сказано, что банковский кредит представляет собой действия банка по представлению денежных средств заемщику. Размер кредита, а также условия его предоставления должны содержаться в кредитном договоре. Подписывая кредитный договор, заемщик принимает на себя обязанности по уплате суммы кредита, а также процентов.
    Банковскому кредиту присущи, как обязательные, так и дополнительные принципы, которые отражены в таблице 1.

    Таблица 1 – Принципы банковского кредита [14, с. 36]
    Обязательные принципы Дополнительные принципы
    Срочность заключается в предоставлении кредита на определенный срок. По его истечении кредит должен быть погашен заемщиком
    Обеспеченность заключается в том, что одним из условий предоставления кредита может являться наличие дополнительных гарантий в виде поручительства или залога

    Возвратность заключается в обязанности заемщика вернуть сумму основного долга
    Целевой характер предполагает, что использование кредита может осуществляться на цели, которые указаны в кредитном договоре

    Платность заключается в том, что за пользование кредитом заемщик уплачивает проценты
    Дифференцированность заключается в том, что банк может предоставлять различные условия кредитования различным группам заемщиков
    Рассмотрим основные функции банковского кредита в настоящее вре-мя.
    1. Перераспределение капитала.
    Рыночная экономика характеризуется активным перемещением денеж-ных капиталов (разного рода товарно-материальных ценностей) из одних сфер производственно-хозяйственной деятельности в другие, что позволяет обеспечить последним более значимую прибыль. Причем процесс перерас-пределения касается как национального дохода и стоимости валового про-дукта, так и национального богатства в целом (в отдельные периоды).
    .....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.08.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.