Помощь в написании студенческих учебных работ

Оценка инвестиционной деятельности банка на примере ОАО Сбербанк России

  • Номер работы:
    368345
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.10.2015
  • Объем работы:
    51 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы оценки инвестиционной деятельности коммерческих банков 6
    1.1. Понятие и сущность инвестиционной деятельности коммерческих банков 6
    1.2. Направления и динамика инвестиционной деятельности коммерческих банков на современном этапе 14
    1.3. Зарубежный опыт инвестиционной деятельности коммерческих банков 29
    2. Анализ инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк» 38
    2.1. Краткая характеристика ПАО «Сбербанк» 38
    2.2. Оценка финансовых результатов ПАО «Сбербанк» 46
    2.3. Оценка инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк» 57
    3. Направления совершенствования инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк» 67
    3.1. Перспективные направления инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк» 67
    3.2. Рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк» 75
    3.3. Экономическая эффективность предложенных рекомендаций 81
    Заключение 88
    Список литературы 91
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность выпускной квалификационной работы. На сегодняшний день в современной экономике сложилась такая ситуация, что наибольшим инвестиционным потенциалом обладают учреждения банковского сектора. Преимущества банковского сектора заключается, прежде всего, в его исключительном положении и в уникальной возможности использовать денежные средства в виде кредитной эмиссии, а также в возможности направлять эти средства по уже имеющимся каналам кредитной системы. Инвестиционная деятельность банков это осуществление инвестиций, а также всех необходимых мер и действий по воплощению этих инвестиций в доход или положительный эффект какого-либо рода (социальный, экологический и т.п.).
    Банковскими инвестициями принято считать вложение средств банка в ценные бумаги на продолжительный или долгосрочный период времени с целью получения явных, либо косвенных доходов. Под явными или прямыми доходами от инвестиций принято считать прибыль в виде процентов, дивиденды и т.п. Косвенные доходы это укрепление и улучшение позиций банка, его имиджа и т.п. Выражается это в виде владения контрольным пакетом акций какой-либо организации, что, в свою очередь, даёт банку контроль над управлением этой организацией. Объектами для инвестиционной деятельности банков являются различные ценные бумаги, вновь создаваемые или модернизируемые объекты оборотных или основных средств, объекты интеллектуальной собственности, денежные вклады и т.д.
    .............
    1. Теоретические основы оценки инвестиционной деятельности коммерческих банков
    1.1. Понятие и сущность инвестиционной деятельности коммерческих банков

    Инвестиционная деятельность банков рассматривается как бизнес по оказанию двух типов услуг. Одна из них – увеличение наличности путем выпуска или размещения ценных бумаг на их первичном рынке. Другая – организация виртуальной встречи покупателей и продавцов уже существующих ценных бумаг на вторичном рынке, то есть функция брокеров и/или дилеров.
    Банковские инвестиции имеют собственное экономическое содержание. Инвестиционную активность в микроэкономическом аспекте – с точки зрения банка как экономического субъекта – можно рассматривать как деятельность, в процессе которой он выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или приобретение реальных и покупку финансовых активов для извлечения прямых и косвенных доходов.
    Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки помогают удовлетворить потребность хозяйствующих субъектов в инвестициях. Спрос на них в условиях рыночной экономики возникает в денежно-кредитной форме. Кроме того, банки дают возможность превратить сбережения и накопления в инвестиции [15, 69 c.].
    Таким образом, инвестиционная деятельность кредитных учреждений имеет двойственную природу. Рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), она нацелена на увеличение его доходов. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.
    Следует отметить, что с позиций развития экономики инвестиционная деятельность банков включает в себя вложения, способствующие получению дохода не только на уровне банка, но и общества в целом (в отличие от тех форм инвестиционной деятельности, которые, обеспечивая увеличение дохода конкретного банка, сопряжены с перераспределением общественного дохода). Следовательно, с точки зрения макроэкономики, критерием отнесения к инвестиционной деятельности является производительная направленность вложений банка.
    Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе несколько отличается от общепринятой, что определяется особенностями инвестиционной деятельности коммерческих банков. Банковские вложения можно разделить на следующие группы [32, 101 c.]:
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.