Помощь в написании студенческих учебных работ

Коммуникативная культура,как показатель профессионального мастерства педагога

  • Номер работы:
    370146
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.10.2015
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Оглавление


    Введение……………………………………………………..……………3
    Глава I. Педагогическое мастерство и его
    составляющие (теоретическая часть)
    1.1 Педагогическая техника как основа педагогического мастерства..6
    1.2. Культура профессионально-педагогического общения…………11
    1.3 Невербальная коммуникация педагога……………………………..19
    Глава II. Проверка эффективности условий формирования коммуникативной культуры будущих учителей (практическая, экспериментальная часть)
    2.1. Цель, гипотеза и задачи проверки эффективности условий формирования коммуникативной культуры будущих учителей ………………………………………………………………………..……….…29
    2.2. Методика проверки эффективности условий формирования коммуникативной культуры будущих учителей …………………………………………………………………………..…….…29
    2.3. Результаты проверки эффективности условий формирования коммуникативной культуры будущих учителей …………………………………………………………………………….……….37
    2.4. Обсуждение результатов проверки эффективности условий формирования коммуникативной культуры будущих учителей ………………………………………………………………………….…….….38
    Заключение………………………………………………………….39
    Библиография……………………………..……………………….41
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Профессиональное мастерство - главное условие эффективной работы педагога. На современном этапе развития общества одной из задач, которые ставятся перед высшими учебными заведениями, является существенное усовершенствование подготовки учителей в соответствии с требованиями Европейских стандартов. Одним из перспективных путей решения этой проблемы является изучение процесса формирования профессионального мастерства, установленные психофизиологических и психологических закономерностей этого процесса, а также разработка рекомендаций для его оптимального протекания.
    Педагогическое общение как профессионально-этический феномен требует от преподавателя специальной подготовки не только для овладения технологией взаимодействия, но и для получения морального опыта, педагогической мудрости в организации отношений со студентами, коллегами в различных сферах учебно-воспитательного процесса. В зависимости от содержания и сферы функционирования, оно может быть профессиональным и непрофессиональным по качественным признакам.
    .........
    Глава 1. Педагогическое мастерство и его составляющие
    1.1 Педагогическая техника как основа педагогического мастерства
    В содержание понятия «педагогическая техника» включают две группы компонентов: 1. первая связана с умением педагога управлять своим поведением, это - оптимальное управление эмоциями, настроением, проявление социально-перцептивных способностей; владение техникой речи; выразительная демонстрация воспитанникам определенных чувств, субъективного отношения к тем или иным действиям воспитанников; умение узнавать их внутреннее душевное состояние; 2. вторая группа компонентов педагогической техники связана с умением педагога влиять на личность воспитанника и коллектив раскрывает процессуальную сторону процесса обучения и воспитания: дидактические, организационные, конструктивные, коммуникативные умения; технологические приемы выдвижения требований, управления педагогическим общением и т.д.».(11;62)
    Понятие «техника» происходит от гр. technikos - искусный, и означает совокупность приемов и приспособлений. Технику учителя называют педагогической, в 20-х годах XX в. ее понимали как совокупность приемов и средств, направленных на четкую и эффективную организацию учебных занятий. Сейчас педагогическую технику определяют как систему умений учителя, что позволяет использовать собственный психофизический аппарат для достижения эффективных педагогических результатов.(5;24)
    ....
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 06.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Коммуникативная культура,как показатель профессионального мастерства педагога - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.