Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование программ ипотечного кредитования в банке (на примере московского банка ПАО Сбербанк)

  • Номер работы:
    372050
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.12.2015
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ



    ВВЕДЕНИЕ 3

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 5
    1.1. Понятие и исторические аспекты развития ипотечного кредитования 5
    1.2. Современные программы и анализ состояния ипотечного кредитования в РФ 10
    1.3. Факторы, сдерживающие развитие ипотечного кредитования в РФ 16

    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОГРАММ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО БАНКА ПАО СБЕРБАНК 23
    2.1. Краткая характеристика московского банка ПАО Сбербанк 23
    2.2. Анализ экономических и финансовых показателей московского банка ПАО Сбербанк 26
    2.3. Анализ состояния ипотечного кредитования в банке 36
    2.4. Проблемы применения программ ипотечного кредитования в ПАО «Сбербанк» 40

    ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОГРАММ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО БАНКА ПАО СБЕРБАНК 44
    3.1. Пути развития программ ипотечного кредитования 44
    3.2. Совершенствование программ ипотечного кредитования 47
    3.3. Оценка экономической эффективности разработанных рекомендаций 51

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Организационная структура управления ПАО «Сбербанк» 62

    ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Структура и динамика активов ОАО "Сбербанк России" 63

    ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Структура и динамика пассивов ОАО "Сбербанк России" за 2013-2014 гг. 64



  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    Развитие системы ипотечных кредитов является одним из основополагающих элементов современного кредитного рынка любой страны, что также является актуальным и для Российской Федерации, где ипотечный кредит на сегодняшний день является зачастую единственным вариантом приобретения недвижимости. В современных условиях ипотечное кредитование является одним из основных перспективных направлений развития банковских услуг.
    Также необходимо отметить, что развитие ипотечного кредитования напрямую влияет также на развитие строительной отрасли, что в конечном итоге отражается на показателях экономического развития страны в целом. Соответственно, положительные результаты в функционировании данного направления кредитования являются особенно важными в обозначенных условиях. Ипотечное кредитование носит также и социальный характер, что находит свое отражение в предоставлении льготных кредитов отдельным категориям граждан (молодые семьи, военнослужащие, учителя).
    Вместе с тем развитие ипотечного кредитования в Российской Федерации связано с рядом проблем, главной из которых в настоящее время стал начавшийся экономический кризис, значительно затормозивший развитие данной отрасли кредитования. В связи с этим представляется актуальным изучение сущности ипотечного кредита, а также анализ действующих программ по ипотеке на примере крупнейших кредитных организаций данной отрасли.
    Актуальность выбранной темы исследования также подкреплена положениями, изложенными в «Стратегии развития банковского сектора 2012 – 2020 гг», относительно развития рынка ипотечных кредитов и увеличения объема кредитования физических лиц.
    Целью данной работы является анализ действующих ипотечных программ на примере кредитной организации ПАО «Сбербанк России», а также определение перспектив развития рынка ипотечных кредитов.
    Задачами исследования являются:
    .............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
    1.1. Понятие и исторические аспекты развития ипотечного кредитования

    Кредитование на сегодняшний день является важнейшим направлением деятельности коммерческих банков, приносящим основной доход.
    Кредит представляет собой предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений [23, c. 11]. Возникновение кредита произошло в связи с эволюцией сферы обмена, где собственники товаров взаимодействуют между собой и состоят в экономических отношениях.
    В свою очередь, кредитные отношения представляют собой денежные отношения, которые связаны с предоставлением и возвратом ссудного капитала, а также с функционированием денежных расчетов, эмиссией наличных денежных средств, инвестиционным кредитованием, государственным кредитованием и т.д.
    Проблема нехватки жилья в России, наиболее остро обострившаяся во время экономических реформ 90-х годов 20 века, определила необходимость ее решения в виде развития системы ипотечного кредитования, как это принято в странах с развитой экономикой.
    Современное понятие ипотеки появилось эволюционным путем, при этом его появление было обусловлено экономическими потребностями общественной жизни, а также развитием товарно - денежных отношений. Постепенно термин «ипотека» принимал все новые значения, совершенствуясь согласно условиям времени и территории функционирования.
    В области законодательства важную роль сыграло римское гражданское право, которое закрепило понятие системы обеспечения исполнения принятых обязательств на основе залога недвижимого имущества.
    Изначально в рамках данной системы кредитору передавалось имущество, которое заложено по договору. Срок нахождения имущества был равен сроку исполнения обязательств должника. Данная форма обеспечения носит название вещной или «фидуции», что в переводе с латинского означает «доверительная сделка» [13, c. 482]. На первоначальном этапе использования института фидуции у должника не возникало никаких прав, при этом свободой действий обладал кредитор, принимая решение о возврате долга либо сохранении имущества у себя на основании собственной выгоды.
    Гражданское право других стран, таких как Древняя Русь, определяли момент получения права собственности на имущество со стороны кредитора в момент просрочки исполнения обязательства, а не с того момента, как имущество передано в залог.
    В процессе совершенствования залоговых отношений было принято официальное дополнение к документу о залоге, в рамках которого произошла отмена права выбора со стороны кредитора. Положение определяло, что в случае исполнения обязательств со стороны заемщика ему в обязательном порядке возвращается заложенное имущества.
    Участники договора фидуции могли определять следующие условия договора [20, 30 с.]:
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.