Помощь в написании студенческих учебных работ

Значение протекционизма в международной торговле на современном этапе

  • Номер работы:
    381150
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.04.2016
  • Объем работы:
    97 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ ПРОТЕКЦИОНИЗМА 7
    1.1 . Протекцтонизм: сущность и значение 7
    1.2 Виды и методы протекционизма 14
    1.3 История развития протекционизма 19
    ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ 27
    2.1 Общая характеристика современной международной торговли 27
    2.2 Либерализация и протекционизм 33
    2.3 Роль ВТО в регулировании мировой торговли 42
    ГЛАВА 3.ПРОТЕКЦИОНИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 59
    3.1 Особенности поэтапной либерализации торговли России в результате обязательств по ВТО 59
    3.2 Последствия введения торговых санкций против России и политика импортозамещения 65
    3.3 Либерализация внешнеэкономических связей России в рамках ЕАЭС, ШОС И БРИКС 74
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92
    ПРИЛОЖЕНИЯ 97
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Следствием углубления взаимодействия национальных экономик большинства государств, интернационализации финансового и производственного капитала является усиливающая взаимосвязанность государств диверсифицированными связями экономического сотрудничества, от нормального функционирования которых зависят их жизненные интересы. Общеизвестно, что сегодня стабильное положение государства определяется, в первую очередь, уровнем развития его экономики. В этой связи, прекращение или ограничение экономических отношений может иметь существенные последствия для нормального функционирования государства.
    Политика протекционизма РФ и антироссийские санкции – вопрос чрезвычайно актуальный. К сожалению, он может оставаться таковым не только в ближайшие месяцы, но и в ближайшие годы. Необходим профессиональный анализ того, какие усилия следует предпринимать с точки зрения национальных интересов России, чтобы минимизировать негативные последствия санкций и, возможно, найти в этой ситуации некое позитивное начало.
    Все выше изложенное обосновывает актуальность выбранной темы исследования.
    Актуальность данного исследования определяет политика протекционизма, либерализации и влияние западных санкций на функционирование политических и экономических институтов государственной власти России; насколько эффективны введенные санкции; какие уже есть и какие могут быть их последствия, а также анализ дальнейшей ситуации на международной арене.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ ПРОТЕКЦИОНИЗМА

    1.1 . Протекцтонизм: сущность и значение

    Иногда государство вынуждено ставить жесткие преграды на пути импортных товаров, поступающих на внутренний рынок. Это и есть политика протекционизма, которая обычно выражается в законодательном принятии целого комплекса ограничений, как прямых, так и косвенных, при этом главными инструментами выступают таможенные тарифы, валютные ограничения и внутренние налоги. Иногда в таких ситуациях прибегают к кардинальному пересмотру режима государственных закупок, а также введению различных нетарифных ограничений. Протекционизм необязательно должен проявляться во всех сегментах экономики. Чаще всего государство защищает отдельные отрасли, причем их набор может меняться в зависимости от происходящих изменений на этих рынках.
    Протекционизм (protectionism) - государственная политика защиты внутреннего рынка, отечественных предприятий от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики .
    Понятие протекционизма представляет собой политику защиты внутреннего рынка от происков иностранной конкуренции с помощью системы определенных ограничений, например, экспортных и импортных пошлин, субсидий. Данная политика способствует развитию в направлении национального производства.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Значение протекционизма в международной торговле на современном этапе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.