Скачать пример (образец) дипломной на тему "Применение нетарифного регулирования таможенными органами...."

Применение нетарифного регулирования таможенными органами РФ

  • Номер работы:
    284067
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2014 г.
  • Объем работы:
    108 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1.Роль методов нетарифного регулирования во внешней торговле государства 8
    1.1.Понятие внешнеэкономическая деятельность, механизмы регулирования внешней торговли 8
    1.2 Методы нетарифного регулирования внешней торговли 20
    1.3.Значение методов нетарифного регулирования 30
    2.Практика использования методов нетарифного регулирования в деятельности таможенных органов России 36
    2.1.Правовая база применения методов нетарифного регулирования в деятельности таможенных органов России 36
    2.2. Анализ практики использования методов нетарифного регулирования ФТС России 48
    2.3. Валютный контроль, как метод нетарифного регулирования 63
    3. Совершенствование практики использования методов нетарифного регулирования внешней торговли таможенными органами России 71
    3.1. Проблемы использования методов нетарифного регулирования таможенными органами России в рамках ВТО 71
    3.2. Совершенствование методов и средств нетарифного регулирования внешней торговли в рамках развития Таможенного Союза 82
    Заключение 92
    Список использованной литературы 97
    Приложение 105

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Применение нетарифного регулирования таможенными органами РФ
    Введение

    Актуальность темы исследования. В современном мире международная торговля находится на новом витке эволюционного развития, который выражается в таких процессах, как глобализация, транснационализация хозяйства, унификация таможенного законодательства, распространение интеграционных процессов.
    Особо среди ключевых процессов, характеризующих современный этап развития мировой экономики, в частности, можно выделить, активизацию процесса унификации торговых правил и увеличение масштабов внешней торговли между государствами .
    Процесс либерализации внешней торговли привел к ослаблению экономических барьеров, что открыло возможности для свободного выхода национальных экономик на внешний рынок. Современное развитие международной торговли характеризуется формированием единой международной институциональной системы регулирования торговых отношений. Ведущую роль в этом процессе играет ГАТТ и Всемирная торговая организация, в рамках которой ее государствами-участниками формируется договорно-правовая система международных торговых взаимоотношений.
    1.Роль методов нетарифного регулирования во внешней торговле государства
    1.1.Понятие внешнеэкономическая деятельность, механизмы регулирования внешней торговли

    В современном глобализирующемся мире политика, регулирующая внешнеэкономические отношения, в том числе внешнюю торговлю, становится одной из наиболее значимых для государств.
    Содержание понятия внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в официальном документе была представлена в Федеральном законе от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле»: «Внешнеэкономическая деятельность - внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)» .
    Как следует из этого документа, приоритетное место во внешнеэкономической деятельности занимает внешняя торговля. Однако, это не единственная форма ВЭД.
    В литературе используется следующее определение ВЭД - совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера .

    Работе проведено исследование современного состояния и проблем использования методов нетарифного регулирования в условиях участия России в ВТО и ТС.
    В современном мире реализуются две модели торговой политики: протекционизм и свободная торговля.
    Протекционизм направлен на защиту внутреннего рынка и национальных производителей от иностранной конкуренции, за счет использования тарифных и нетарифных методов торговой политики. Модель свободной торговли предполагает приоритет рыночных механизмов регулирования внешней торговли. Современные тенденции развития мирового рынка требует находить баланс между этими моделями.
    Регулирование внешней торговой деятельности в работе понималась, как комплекс разнообразных экономических, правовых и административно-управленческих мер государства с целью сформировать благоприятную среду для хозяйствования национальных субъектов и их защиты от внешних конкурентов. Среди методов регулирования внешнеэкономической деятельности ключевая роль принадлежит тарифным и нетарифным.
    В работе под нетарифными методами регулирования внешнеэкономической деятельности понимают совокупность мер государственного регулирования, выражающихся в ограничениях на ввоз и вывоз товаров, а также транспортных средств, с целью защиты экономических интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности. Инструментарий нетарифного регулирования современной внешней торговли очень широк.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Применение нетарифного регулирования таможенными органами РФ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.