Помощь в написании студенческих учебных работ

Создание, реорганизация и ликвидация юридического лица

  • Номер работы:
    383740
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.01.2016
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    ПЛАН:

    Введение 3
    1. Понятие и признаки юридического лица 4
    2. Особенности создания юридического лица 6
    3. Реорганизация юридического лица: понятие и формы 8
    4. Ликвидация юридического лица 12
    Заключение 17
    Список используемой литературы 18
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Сущность юридического лица как субъекта права на протяжении веков анализировалась многими учеными, но по-прежнему является предметом дискуссий. Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что 1 сентября 2014 года вступил в силу принятый 25 апреля 2014 года Федеральный закон «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» , который внес изменения в ключевые с точки зрения корпоративного права положения ГК РФ, касающиеся правового статуса и порядка деятельности юридических лиц.
    В ст. 48 ГК РФ содержится определение юридического лица, на основе которого создаются и функционируют различные виды юридических лиц, которые предусмотрены законом. Независимо от того, к какому виду относится юридическое лицо, оно должно удовлетворять критериям (признакам), указанным в данном определении. Юридическим лицом признается организация, которая обладает обособленным имуществом и отвечает данным имуществом по собственным обязательствам, может приобретать и осуществлять от своего имени гражданские права, нести гражданские обязанности, быть в суде истцом и ответчиком.
    ...........
    1. Понятие и признаки юридического лица

    ГК РФ дает традиционное для отечественного права определение юридического лица, рассматривая его как организацию, которая обладает обособленным имуществом и отвечает данным имуществом по собственным обязательствам, может приобретать и осуществлять от своего имени гражданские права, нести гражданские обязанности, быть в суде истцом и ответчиком.
    Из легального определения юридического лица вытекает, что для юридического лица смыслом образования признается имущественное обособление, то есть разделение имущества лиц, создавших его, и имущества, которое эти лица передали юридическому лицу.
    Признаками юридического лица признаются внутренние свойства, присущие юридическому лицу, каждое из которых необходимо, а все вместе - достаточные для того, чтобы юридическое лицо могло признаваться субъектом гражданского права. Таковыми ГК РФ называет организационное единство; имущественную обособленность; самостоятельную имущественная ответственность по своим обязательствам; участие в гражданском обороте от своего имени.
    ...........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 22.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.