Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие, сущность и содержание права, гражданских правоотношений и уголовного закона

  • Номер работы:
    384341
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.02.2016
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    ПЛАН:


    1. Понятие, признаки права и его роль в жизни общества 3
    2. Гражданские правоотношения: понятие, особенности, содержание, участники 11
    3. Принципы уголовного законодательства РФ. Понятие, сущность и структура уголовного закона. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц 18
    4. Задача 23
    Список используемой литературы 25

  • Выдержка из работы:
    1. Понятие, признаки права и его роль в жизни общества

    Вопрос о понятии и признаках права является одним из сложных вопросов теории права. Многогранность проявления права в общественной жизни приводит к спорам о его природе и формировании на этой основе различных концепций правопонимания. При этом вне зависимости от приверженности к определенной концепции наличие у права признаков, которые собственно и отражают его сущность, признается всеми учеными. При анализе понятия и признаков права споры ведутся относительно состава признаков, а не факта их существования.
    Право действует как универсальная и единственная система правил поведения, обязательных для всех членов общества, тогда как другие социальные нормы носят ограниченный характер по сфере своего воздействия и распространения.
    Важно отметить, что общеобязательное значение в обществе правовых начал поведения подкреплено и оформлено официальным законодательным актом государства, а фактическая обязательность социальных норм для тех, на кого они распространяются, вырабатывается временем и общественной практикой либо устанавливается решениями обособленных социальных групп.
    ..........

    2. Гражданские правоотношения: понятие, особенности, содержание, участники

    Гражданское правоотношение - это специфический результат воздействия гражданско-правовой нормы на конкретные общественные отношения. Правовое регулирование в целом не меняет характер самих общественных отношений, не приводит к созданию новых отношений, а лишь придает определенную форму уже существующим.
    Сущность гражданского правоотношения выражается в наличии правовой связи его участников, когда с субъективным правом одного из них корреспондирует обязанность другого и наоборот. Отсутствие такой связи означает исчезновение правоотношения. Таким образом, гражданское правоотношение следует рассматривать как юридическую связь участников общественных отношений, регламентированную нормами гражданского права.
    Имущественный характер большинства гражданских правоотношений предопределяет основной метод их регулирования. Гражданские правоотношения устанавливаются, как правило, по воле участвующих в них лиц на основе принципа равенства сторон. В этой связи наиболее существенными чертами таких правоотношений являются автономия воли сторон, их юридическая независимость друг от друга, а также договорный характер взаимодействия и судебный порядок разрешения возникающих споров. Обязанность в гражданском правоотношении корреспондирует с правом не как велению, а как притязанию, поэтому субъекты правоотношений всегда находятся в равном положении.
    .......
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 15.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие, сущность и содержание права, гражданских правоотношений и уголовного закона - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.