Помощь в написании студенческих учебных работ

Функции руководителя следственного органа

  • Номер работы:
    388762
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.04.2016
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и общая характеристика процессуального статуса руководителя следственного органа 6
    1.1. Становление и развитие института ведомственного контроля за деятельностью следователя в уголовном процессе 6
    1.2. Функциональное назначение и сущность деятельности руководителя следственного органа 13
    1.3. Процессуальное положение руководителя следственного органа в современном уголовном процессе 31
    Глава 2. Ведомственный процессуальный контроль руководителя следственного органа в системе контрольно-надзорных отношений в досудебном производстве 39
    2.1. Контрольные полномочия руководителя следственного органа и проблемы обеспечения процессуальной самостоятельности следователя 39
    2.2. Актуальные проблемы реализации полномочий руководителя следственного органа в современном уголовном процессе 52
    Заключение 68
    Библиографический список 73

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Следователю, осуществляющему предварительное расследование, приходится действовать в условиях перегрузки и крайнего напряжения психических и физических сил, что создает реальную возможность совершения следователем, даже достаточно опытным, различных ошибок в расследовании. При этом следователь не всегда может объективно оценить свою работу, увидеть и проанализировать допущенные ошибки, разобраться в их причинах, вовремя их исправить.
    Для осуществления контроля за организацией следствия, его сроками, принятия мер к наиболее полному, всестороннему и объективному производству предварительного следствия уголовно-процессуальным законом предусмотрено должностное лицо, именуемое руководителем следственного органа.
    Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации руководитель следственного органа определен как должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, при этом основной задачей руководителя следственного подразделения является осуществление ведомственного процессуального контроля. Руководитель следственного органа имеет важные процессуальные полномочия. В целом их можно охарактеризовать как выполнение функции уголовного преследования в форме руководства предварительным следствием.
    ...........
    Глава 1. Понятие и общая характеристика процессуального статуса руководителя следственного органа

    1.1. Становление и развитие института ведомственного контроля за деятельностью следователя в уголовном процессе

    История становления института ведомственного руководства и контроля за деятельностью следователя в российском уголовном судопроизводстве позволяет увидеть пробелы и ошибки в законодательном определении функции и задач руководителя следственного органа, его полномочий, наметить перспективы совершенствования его статуса. Как справедливо отмечено, «вне исторического контекста, связывающего явление и процесс современности с теми явлениями и процессами, которые были их предшественниками, равно как и с теми, которые на их основе возникнут в более или менее отдаленной перспективе, невозможно познать саму эту современность» .
    Процессу становления и развития руководителя следственного органа предшествовало формирование процессуального статуса следователя и следственного аппарата. В этой связи развитие института ведомственного контроля за деятельностью следователя неотделимо от основных этапов становления и эволюции системы предварительного следствия в целом .
    В дореволюционном законодательстве вплоть до судебной реформы 1961 г. процессуальной фигуры следователя не существовало. Предварительное расследование преступлений осуществлялось различными должностными лицами, в частности сотрудниками полиции, работниками прокуратуры .
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Функции руководителя следственного органа - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.