Помощь в написании студенческих учебных работ

Культурная диффузия в глобальной информационной среде

  • Номер работы:
    389072
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2016
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение

    Глава 1. Исторические и теоретические аспекты феномена культурной диффузии.
    1.1. Специфика культурной диффузии как научной дефиниции и явления современного мира.
    1.2. Культурная диффузия в контексте формирования глобальной информационной среды.
    Выводы по 1 главе.
    Глава 2. Роль ЮНЕСКО в сохранении культурного наследия и в развитии информационной среды.
    2.1. Становление и развитие ЮНЕСКО и включение в ее деятельностьинформации как пятого программного сектора.
    2.2. ЮНЕСКО в современном пространстве культурной глобализации и информатизации.
    Выводы по 2 главе.
    Глава 3. Культурная диффузия как инструмент мягкой силы и проблема мультикультурализма в информационном социуме.
    3.1. Анализ понятия мягкой силы в культурно-информационном аспекте.
    3.2. Использование мягкой силы в информационной среде: роль социальных сетей, информационные войны и «твиттер»-революции.
    3.3. Прогноз дальнейшего развития мировой культуры и векторы модификации феномена культурной диффузии.
    Выводы по 3 главе

    Заключение
    Список литературы
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. На сегодняшний день мировая культура находится в состоянии заметных модификаций, которые обусловлены процессами глобализации, усиливающимися под воздействием информатизации и технизации жизни и деятельности социума. Эти процессы в совокупности привели к созданию глобальной информационной среды, в контексте которой конструируются международные и межгосударственные отношения: глобализация реализует себя в культурной, социальной, политической, экономической областях. Область развития мировой культуры в ситуации глобальных трансформаций чаще анализируется в сопоставлении с политикой, поскольку эта сфера деятельности государств сегодня находится во взаимосвязи с этническим, религиозным и культурным аспектами. Поэтому культура в информационной среде берет на себя функцию и транслятора политических интересов, и источника межцивилизационного соперничества, нередко принимающего насильственные формы.
    Культурный аспект глобализации и информатизации актуализирует ключевое в данной работе понятие культурной диффузии. Оно, будучи ярким феноменом современного мира, отражает практически всю специфику глобализационных актов, вопросов культурных ценностей и традиций, самобытности и массовости в культуре. Заметим, что культурное проникновение как процесс поддерживается в положительном его варианте такой влиятельной организацией, как ЮНЕСКО, и приобретает неоднозначную окраску под воздействием такого явления, как мягкая сила. Информационная среда, с одной стороны, обостряет глобализационные процессы в культуре, повышая степень диффузионарности и приближая тем самым культуру к унифицированному состоянию, а с другой – позволяет отдельным странам и народам получить необходимый доступ к знаниям и нужной информации с целью развития. ...............
    ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА КУЛЬТУРНОЙ ДИФФУЗИИ
    1.1. Специфика культурной диффузии как научной дефиниции и явления современного мира

    Культурная диффузия – это пространственное распространение культурных достижений одних обществ на другие, т.е. взаимоассимиляция на основе конкретных отличительных черт социумов или групп (сообществ) разных стран и наций. Культурная диффузия есть особый процесс, отличный как от передвижения обществ, так и перемещения отдельных людей либо их групп внутри обществ или из одного социума в другой. Передача культурных свойств может осуществляться вне миграционных процессов, хотя, несомненно, миграции усиливают степень диффузии данного рода. Исследователи культурной диффузии полагали, что конкретное явление культуры совершенно не обязательно должно было возникнуть в обществе в результате эволюции – оно вполне могло быть заимствовано, воспринято им извне. Абсолютизация этого, по сути, верного положения легла в основу особого направления в этнологической науке, которое получило название диффузионизма. Если эволюционисты основное внимание обращали на развитие, не придавая особого значения диффузии, хотя и не отрицая ее, то в центре внимания диффузионистов оказалась именно культурная диффузия. При этом эволюция трактовалась ими как нечто второстепенное, особенно в сравнении с явлением диффузии в сфере культуры и развития наций. Методологической основойдиффузионизма считаются идеи антропогеографической школы, отразившиеся практически полностью в трудах Ф. Ратцеля. Однако следует добавить, что диффузионизм, возникший в Германии, был представлен школой «культурной морфологии»Л. Фробениуса, концепцией «культурных кругов» Ф. Гребнера и «культурно-исторической» школой В. Шмидта. ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.