Помощь в написании студенческих учебных работ

Современное родительство: традиции и альтернативы

  • Номер работы:
    401934
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.05.2016
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Проблема отцовства и материнства в последние годы в отечественных исследованиях обсуждается довольно широко, сегодня как никогда, на наш взгляд, актуален вопрос о необходимости укрепления института семьи. В российской системе образования реализуется «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников», где основополагающим элементом является семейное воспитание, которому государство рекомендует уделять больше внимания. Кроме того, этот нормативный документ рекомендует школьное и семейное воспитание объединить, указывая, что такое взаимодействие будет содействовать успешному духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию не только обучающихся, но и их родителей, в целом способствовать нравственному оздоровлению российского общества .
    Современные социокультурные процессы имеют следствием трансформацию ряда социальных феноменов, ценность которых казалась до недавнего времени незыблемой. К таким важным общественным явлениям, подвергающимся значительным изменениям, относится родительство. К факторам, влияющим на место родительства и в целом семьи в обществе, относят явления глобализации, нивелирующие многие традиционные представления, на которых базировались духовно- нравственные основы становления и развития родительства; социально- экономические условия, требующие интенсификации всех форм социальной жизни, изменения гендерных отношений и т. п.
    ........
    1. Теоретические подходы к изучению понятий «семья» и «родительство»
    1.1. Научные подходы к изучению семьи

    Семья – ячейка общества (малая социальная группа), важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственные связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство . Существуют и другие определения.
    Так, социолог В.Г. Харчев определяет семью как основанное на браке и кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Понятие семьи тесно взаимосвязано с понятием брак . Очень часто данные термины используются как синонимы, однако, не смотря на тесную взаимосвязь данных определений, они не тождественны. В современном обществе семья может существовать без брака («фактические брачные отношения», а брак – без семьи («фиктивный брак»). Основными признаками семьи являются брачные или кровнородственные отношения между всеми ее членами; совместное проживание в одном помещении; общий семейный бюджет.
    Заключение брака в большинстве случаев приводит к созданию семьи. Семья – это социальное объединение, члены которого связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В семье осуществляется совместная деятельность людей, объединенных узами супружества или родства, в ней осуществляется воспроизводство населения, преемственность семейных поколений, проходит социализация детей и осуществляется поддержка членов семьи. Для нормального существования семьи необходимо наличие совместной деятельности, наличие дома или отдельного помещения (пространственная локализация) и культурная среда .
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 06.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Современное родительство: традиции и альтернативы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.