Скачать пример (образец) реферата на тему "Информационно-аналитическая справка: расходы бюджета...."

Информационно-аналитическая справка: расходы бюджета США на высшее образование

  • Номер работы:
    101700
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.11.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МГИМО
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    1. История становления образования в США 1
    2. Масштабы и динамика затрат на высшее образование 4
    3. Государственное финансирование высшего образования 9
    Список литературы 15

    Список литературы
    1. Б.В.Железов, В.С.Вахштайн, Т.А.Мешкова Организация финансирования высшего образования в странах ОЭСР: основные тенденции и опыт для России. Зарецкая С.Л. Современные тенденции финансирования высшего образования в США / С. Л. Зарецкая, Г. В. Семко // Экономика образования. – 2007
    2. Балыхин Г. Отношение населения к реформе финансирования высшего образования / Г. Балыхин, П. Романов, А. Слепухин, Ю. Чеботаревский // Высшее образование в России. - 2008
    3. Галаган А.И. Финансирование образования: обзор мировых тенденций / А. И. Галаган // Социально-гуманитарные знания. - 2007.
    4. Гибсон М. Бизнес и высшее образование: опыт взаимодействия в Великобритании / М. Гибсон, А. Ю. Афонин // Университетское управление: практика и анализ. - 2006.
    5. Зарубежный опыт реформ в образовании: Европа, США, Китай, Япония // Высшее образование сегодня. - 2005.
    6. Змеев В.А., Каратеев А.Ю. Новые инициативы США в области образования // Социально-гуманитарные знания. - 2008
    7. Ишина И.В. Модели финансирования образования / И. В. Ишина // Экономика образования. - 2007
    8. Каверина Э.Ю. Высшее образование в США: источники финансирования / Э. Ю. Каверина // США, Канада: экономика, политика, культура. - 2008.
    9. Колесников А., Килин А. Практика применения образовательного кредита: зарубежный и российский опыт // Бюллетень финансовой информации. - 2006
    10. Марцинкевич В.И. Структура и источники развития сферы образования в США // Экономика образования. - 2007
    11. Морган Э. В. Диверсификация источников финансирования в системе высшего образования: сравнительный обзор / Э. В. Морган // Университетское управление: практика и анализ. - 2008
    12. Проблемы финансирования высшего образования в Российской Федерации, Университетское управление.-2007
    13. Сумарокова Е.В. Финансирование высшего образования: зарубежный опыт / Е. В. Сумарокова // Высшее образование сегодня. 2007
    14. Финансовое положение и структурные изменения в государственных вузах США // Экономика образования. - 2005


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Информационно-аналитическая справка: расходы бюджета США на высшее образование
    История становления образования в США
    Система высшего образования в США - одна из самых молодых среди западных стран, она начала развиваться лишь в последней трети XIX века. Основную роль в формировании высшей школы играл частный капитал, усилиями которого и в дальнейшем финансировались первые институты механики и сельского хозяйства, а также первые университеты. Государство тоже принимало участие в этом процессе, но его роль была менее значительна. Федеральное правительство не оказывало прямого воздействия на становление высшей школы, полностью передав решение данной проблемы местным властям и властям штатов. Первые государственные сельскохозяйственные и технические вузы открывались штатами и финансировались из их бюджетов, правда, на развитие высшего образования штаты получали субсидии из федерального бюджета.
    В период формирования системы высшего образования федеральное правительство не уделяло достаточного внимания развитию фундаментальной науки, а частный капитал делал основной упор на развитие прикладных исследований и разработок. Такая ситуация сохранялась вплоть до середины XX века, когда произошел кардинальный перелом в развитии науки и образования. Успехи других развитых стран в научно-технических разработках, особенно запуск Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, а также возникновение и развитие новых наукоемких отраслей промышленности заставили федеральное правительство США пересмотреть свое отношение к развитию науки и образования в стране. Федеральное правительство взяло на себя большую часть финансирования высшего образования и усилило государственное регулирование данной сферы, несмотря на то, что большинство вузов были частными.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.11.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Информационно-аналитическая справка: расходы бюджета США на высшее образование ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Информационно-аналитическая справка: расходы бюджета США на высшее образование - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.