Скачать пример (образец) курсовой на тему "Массовые репрессии 1930-х гг: причины, масштабы и последствия...."

Массовые репрессии 1930-х гг: причины, масштабы и последствия

  • Номер работы:
    102579
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.12.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МАЭ и П
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Оглавление:

    Введение 3
    1. Репрессии как способ борьбы с «социально чуждыми элементами» 5
    2. Большой террор 11
    3. Масштабы репрессий 30-х годов 18
    Заключение 23
    Список использованной литературы: 24
    Список использованной литературы:

    1. Борин А. Закон и совесть: За кулисами известных событий. – М.: Политиздат, 1991. – 286с.
    2. Возвращенные имена: Сб. публицистических статей в 2-х кн./ Сост. А. Проскурин. – М.: Изд-во Агентства печати Новости, 1989.
    3. Захаревич А.В. История Отечества: Учебник. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004 – 756с
    4. История России с древнейших времен до конца XVII века/А.П. Новосельцев, А.Н.Сахаров. – «Издательство АСТ – ЛТД», 1997, - 576с., ил
    5. Иосиф Сталин – Лаврентию Берии: “Их надо депортировать…”: Документы, факты, комментарий /Вступ. ст., сост., посл. Н. Бугай. – М.: Дружба народов, 1992. – 288с.
    6. Лубянка:ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: Справочник. – М.:Междунар. фонд “Демократия”, 1997. – 352с
    7. “Нарымская хроника. 1930 – 1945. Трагедия спецпереселенцев: Документы и воспоминания /Сост. и коммент. В. Н. Макшеева; под общей. ред. А. И. Солженицына. – М.: Русский путь, 1997. – 254 с.
    8. Неизвестная Россия. 20 век. Т.1-4 – М.: Историческое наследие, 1992 - 1993.
    9. Орлов А.С. Георгиев В.А. и др. История России с древнейших времен и до наших дней. Учебник. – М.»ПРОСПЕКТ», 1999. – 544с
    10. Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. – С.-Петербург: “Всемирное слово”, 1991. – 320 с
    11. Реабилитирован посмертно: В 2-х т. – М.: Юрид. лит., 1988. – (Возвращение к правде).
    12. Робакидзе. Г. Убиенная душа. М.: Советский писатель, 1999. – 543с
    13. Самсонов А. М. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. – М.: Политиздат, 1988. – 367с.
    14. Стецовский Ю. И. История советских репрессий: В 2-х т. – М.: Знак-СП, 1997.- (Общественный фонд “Гласность”).
    15. . Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. – М.: Республика, 1992. – 270с.


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Массовые репрессии 1930-х гг: причины, масштабы и последствия
    Введение
    Эпиграфом к этой работе могли бы стать слова из романа грузинского писателя Г.Робакидзе «Убиенная душа», романа о 30- х годах, написанного внимательным наблюдателем действительности того времени: «Всюду царили раздор, измена, донос, недоверие, страх. Вместе с тем было еще нечто такое, что нельзя было назвать ни революцией, ни контрреволюцией, что не ведало ничего о кулачестве, ни о пятилетке, и о плане. Это нечто и знать не хотело ни о Центральном Комитете, ни о генеральном секретаре. Это нечто – человеческое сердце, исполненное огня и Бога» .
    Именно это «нечто», не хотевшее знать ни о ЦК, ни о генсеке, - совесть и порядочность людей, сострадание к жертвам произвола и чувство взаимопомощи – в конечном счете оказались, быть может, самым серьезным и неистребимым препятствием на пути «большого террора».
    Массовые репрессии были тяжелейшим испытанием для страны не только потому, что в их жерновах погибли миллионы, хотя и это было главным. В годы произвола прекрасно чувствовали себя, приобретали невиданную уверенность и власть прежде всего худшие представители общества. И поэтому не все выдержали испытание произволом.
    Уже много лет разговор о репрессиях начинается с вопроса: сколько же было жертв террора? И уже много лет мы не располагаем данными, которые внушали бы полное доверие и могли служить базой для обоснованных выводов. Долгое время единственным источником информации о численности репрессированных были приблизительные подсчеты историков, опиравшихся на отрывочные статистические материалы, свидетельства из открытой советской печати и собственные наблюдения. В оборот пущены несколько неизвестных ранее документов из архивов ГУЛАГа, которые на первый взгляд, позволяют уменьшить эти предположения. Поэтому каждая работа, посвященная данному вопросу, имеет свою актуальность. Данный реферат не претендует на особую научную значимость, автор ставит своей целью не поиск новых фактов, а систематизация и обобщение старых материалов о репрессиях 30-х годов прошлого века.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Массовые репрессии 1930-х гг: причины, масштабы и последствия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Массовые репрессии 1930-х гг: причины, масштабы и последствия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.