Скачать пример (образец) реферата на тему "Учение Б.Н. Чечерина о праве и государстве...."

Учение Б.Н. Чечерина о праве и государстве

  • Номер работы:
    104622
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.12.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    СПб Университет МВД России
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение……………………………………………………………...............2
    § 1. Учение Б.Н. Чичерина о государстве………………………………..4
    § 2. Учение Б.Н. Чичерина о праве………………………………………16
    Заключение………………………………………………………………….20
    Список использованной литературы……………………………………21

    Список литературы

    1. Захаров А.В. Проблемы понятия, происхождения и сущности государства в трактовке Б. Н. Чичерина. // Правоведение. 2003. № 4. С. 217 – 229
    2. Иванова К. Правовое наследие Б.Н. Чичерина. // Электронный ресурс: ph-l.narod.ru/Pages/Chicherin.htm
    3. Искра Л.М. Борис Николаевич Чичерин: о политике, государстве, истории. Воронеж, 1995.
    4. История политико-правовых учений: Учебник /Под ред. А.Н. Хорошилова. М., 2001.
    5. История политических и правовых учений: Учебник /Под ред. О.Э. Лейста М.: Юридическая литература, 1997.
    6. Поляков А.В. Либеральный консерватизм Б. Н. Чичерина // Правоведение. 1993. № 5. С. 79−87

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Учение Б.Н. Чечерина о праве и государстве
    Введение

    Одним из видных теоретиков в области государства и права является Б.Н. Чичерин, внесший существенный вклад в их развитие. Обращаясь к философскому наследию Б.Н. Чичерина, следует отметить, что его труды не утратили своей актуальности и в настоящее время. В них право рассматривается в качестве нормы свободы, что является основанием для развития демократического и социального государства в России, реформы ее правовой системы в условиях недостаточной ясности фундаментального для этих процессов вопроса о новом соотношении личности, общества и государства в русле концепции обеспечения прав и свобод человека. Актуальность изучаемой темы определяется, прежде всего, постоянно растущим в нашей стране интересом к идейному наследию русской философской мысли второй половины ХIХ −начала XX века объясняется это и тем, что переживаемая современной Россией эпоха радикальных перемен охватывает не только основы социально-экономического, но и государственно-политического устройства. В центре дискуссий о будущем России стоят вопросы и философско-правовой проблематики: создания основ правового государства, формирования элементов гражданского общества, свободных и независимых судов. Философско-правовые идеи Б.Н. Чичерина о путях развития государства, о соотношении нравственности, свободы и права, гражданского общества и государства в этом смысле приобретают эвристическое значение, и могут стать элементом концептуальных основ построения правового государства с учетом современной российской специфики.
    Кроме того, заметим, что устранение монополии марксизма в областях гуманитарного знания приводит к переосмыслению ряда методологических принципов и мировоззренческих ориентиров. В силу указанных причин привлечение философского наследия Б.Н. Чичерина позволит лучше уяснить национально-государственные и философско-правовые проблемы современной России.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Учение Б.Н. Чечерина о праве и государстве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Учение Б.Н. Чечерина о праве и государстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.