Скачать пример (образец) реферата на тему "Материальная культура периода становления и укрепления...."

Материальная культура периода становления и укрепления единого государства (XIV-XVI века)

  • Номер работы:
    105789
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.12.2008 г.
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1 Литература 4
    1.1 Софоний Рязанец 4
    1.2 Афанасий Никитин 4
    1.3 Ермолай-Еразм 7
    1.4 Сильвестр 7
    2 Живопись 9
    2.1 Феофан Грек 9
    2.2 Андрей Рублев 11
    2.3 Дионисий 12
    3 Зодчество 14
    3.1 Аристотель Фиораванти 14
    3.2 Марк Руффо 14
    3.3 Алевиз Новый 15
    Заключение 17
    Список литературы 18


    Список литературы

    1. Голдовский А.Д., Дмитриев, Б.П., Волков Ю.А. Русская культура: справ. пособие. – Энциклопедия, 2007 – 320 с.
    2. Зезина, М.Р., Кошман, Л.В., Сысоева, Е.К., Шульгин, В.С.История русской культуры IX - XX веков: учеб. пособие для вузов. – Книжный дом Университет, 2006 – 490 с.
    3. История русской культуры. – Эксмо, 2007 – 832 с.
    4. Корнилович, А.В. Окно в минувшее. – М., 1968.
    5. Старая Индия. Заметки на «Хожение за три моря» Афанасия Никитина. // ЖМНП, 1881, № 6.
    6. Черная, Л.А. История культуры Древней Руси: учеб. пособие. – Логос, 2007 – 288 с.

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Материальная культура периода становления и укрепления единого государства (XIV-XVI века)
    Введение

    Татаро-монгольское иго подорвало развитие русской культуры. Руси был нанесен сильнейший удар, оправиться от которого удалось лишь к сере-дине XIV в.
    XIV-XVIвв. – это эпоха подъема национального самосознания, ознаме-нованная открытым выступлением против ордынского ига – Куликовской битвой. Это время больших духовных движений, шатаний веры, ересей, и одновременно развертывающейся деятельности основателя Троицкого мона-стыря Сергия Радонежского и его многочисленных последователей. Посте-пенно мысль о необходимости единения, чувство общности, готовность по-гибнуть за своих близких становятся достоянием народных масс.
    Москва становится духовным центром, авторитет которого признают во всех русских княжествах и землях и даже в Константинополе. В полном объеме восстанавливаются контакты с Византией, Сербией, Болгарией. На Русь приезжают крупные духовные деятели, писатели, художники, ремес-ленники, в большом количестве привозятся книги, произведения искусства.
    Память о сильной державе хранила, в первую очередь, литература. Ле-тописание являлось ее основным жанром, который возродился во всех землях и княжествах Руси. В начале XV в. в Москве был составлен первый общерус-ский летописный свод, являющийся свидетельством прогресса в процессе объединения страны.
    В центре внимания живописцев и зодчих – внутренняя, духовная жизнь человека, проблема нравственного идеала. Идеи, рождающиеся в Москве, широко распространяются и оказывают ощутимое влияние на творчество ху-дожников и зодчих разных городов.
    Данная работа написана по различным источникам, объединенным ав-тором в единое повествование, и структурно представлена как история в ли-цах, по наиболее ярким представителям каждого направления.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Материальная культура периода становления и укрепления единого государства (XIV-XVI века) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Материальная культура периода становления и укрепления единого государства (XIV-XVI века) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.