Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Региональная экономическая политика и механизм ее реализации...."

Региональная экономическая политика и механизм ее реализации (на примереВолгоградской области )

  • Номер работы:
    117396
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    МГОУ
  • Объем работы:
    48 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы региональной экономической политики 6
    1.1. Содержание региональной социально-экономической политики 6
    1.2. Современные аспекты социально-экономического развития
    регионов России
    12
    2. Формирование региональной экономической политики в Волгоградской области
    17
    2.1. Характеристика социально-экономического развития
    Волгоградской области
    17
    2.2. Основные проблемы социально-экономического развития Волгоградской области
    27
    3. Пути и средства реализации государственной политики социально-экономического развития Волгоградской области
    32
    3.1. Приоритеты региональной политики в Волгоградской области 32
    3.2. Механизмы реализации региональной стратегии социально-экономического развития
    35
    Заключение 46
    Список использованных источников 48


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Региональная экономическая политика и механизм ее реализации (на примереВолгоградской области )
    Введение

    Социально-экономическое развитие является одним из главных направлений деятельности органов государственной власти. Однако развитие страны в целом невозможно без учета статуса региональных ее составляющих – эффективного функционирования социальной и экономической сфер субъектов Российской Федерации. Для этого следует формировать такие режимы регулирования экономики, которые стимулировали бы и гарантировали бы устойчивый экономический рост, как в Российской Федерации, так и в ее субъектах.
    В процессе рыночной трансформации региональные хозяйственные системы оказались одним из наиболее сложных элементов транзитной экономики. Т.к. следует учитывать, что субъекты Российской Федерации имеют определенные различия в своем социально-экономическом развитии. В силу объективных природно-естественных различий регионов, особенностей сформировавшихся в них производственных и социально-экономических структур, отношений, сложившихся у региональных элит с центром, выбранной ими тактики проведения экономических преобразований, результаты реформ и социально-экономическая ситуация в каждом конкретном регионе оказались во многом уникальными. При этом можно отметить, что в определенном смысле естественные территориальные различия даже полезны, поскольку вносят динамизм в экономически и социально оправданное размещение мест приложения труда, структуру поселений.
    В этой связи проблемы учета региональных особенностей при формировании национальной макроэкономической политики, выработки взаимоприемлемых и согласованных с региональными субъектами экономической жизни вариантов такой политики и способов ее реализации до сих пор не нашли ни теоретического, ни практического разрешения. Многочисленные попытки разработать и внедрить в технологию экономического регулирования региональную политику как систему инструментов и процедур, преследующих строго определенные цели для определенных территорий в сфере экономического роста, создания и распределения дохода, распределения ресурсов, развития институтов, до настоящего времени в России не увенчались успехом.
    Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределила выбор темы настоящей работы.
    Волгоградская область среди субъектов Российской Федерации характеризуется высоким уровнем научного, промышленного, сельскохозяйственного, инвестиционного, ресурсного потенциалов, которые позволяют при благоприятных внешних и внутренних факторах обеспечить самодостаточность и устойчивое развитие территории, экономическую, продовольственную, экологическую безопасность жизнедеятельности населения.
    Позитивные тенденции в развитии отдельных отраслей экономики, сложившиеся в последние годы, подтверждают наличие определенных факторов устойчивости в развитии Волгоградской области.
    Однако, оценка перспективы дальнейшего развития по отношению к негативным тенденциям в демографических процессах при действующих в настоящее время механизмах регулирования экономических и социальных процессов, не дает положительного эффекта в долгосрочной перспективе. Поэтому на сегодняшний день необходима работа по совершенствованию действующих механизмов решения социальных проблем, направленных на улучшение качества жизни населения, поддержку семьи, материнства и детства, обеспечения устойчивого роста экономики в Волгоградской области.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Региональная экономическая политика и механизм ее реализации (на примереВолгоградской области ) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Региональная экономическая политика и механизм ее реализации (на примереВолгоградской области ) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.