Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Прогнозирование социально-экономического развития муниципального...."

Прогнозирование социально-экономического развития муниципального образования на примере городского округа г. Ивантеевка (МО Пушкинский район)

  • Номер работы:
    135224
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.11.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    Российский государственный университет туризма и сервиса (бывший МГУС - московский государственный университет сервиса)
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    Раздел 1. Теоретическая часть. 7
    1.1. Цели и задачи прогнозирования социально-экономического развития как особого вида планирования на муниципальном уровне 7
    1.2. Методы прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования 12
    Раздел 2. Аналитическая часть. 20
    2.1. Общая характеристика муниципального образования 20
    2.2. Анализ организационной структуры Администрации муниципального образования 21
    2.3. Анализ методов, используемых при прогнозировании социально-экономического развития муниципального образования 23
    2.4. Анализ социально-экономического развития муниципального образования по прогнозным показателям 26
    2.4.1. Анализ демографических показателей 26
    2.4.2. Анализ занятости и доходов населения 28
    2.4.3. Анализ экономической базы 28
    2.4.4. Анализ финансовой базы 30
    2.4.5. Анализ развития малого предпринимательства 34
    2.4.6. Анализ инвестиционной деятельности 35
    2.4.7. Анализ жилищного строительства и жилищной обеспеченности населения 38
    2.4.8. Анализ жилищно-коммунального хозяйства 41
    2.4.9. Анализ социальной сферы 42
    Выводы 47
    Раздел 3. Проектная часть 48
    Раздел 4. Экономическая часть. Расчёт затрат на проведение мероприятий. Расчет изменения основных показателей социально-экономического развития муниципального образования 54
    Заключение 58
    Список литературы 59
    Приложения 60
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Прогнозирование социально-экономического развития муниципального образования на примере городского округа г. Ивантеевка (МО Пушкинский район)
    Таким образом, функционирование и развитие муниципальных образований в новых социально-экономических условиях актуализирует проблему обоснования подходов к организации и реализации механизмов эффективной управленческой деятельности.
    Сложное социально-экономическое положение, сложившееся в большинстве муниципальных образований России, вызывает тревогу и служит источником социальной напряженности. Особую озабоченность вызывает отсутствие ясных и согласованных с обществом стратегических целей и приоритетов в социально-экономическом развитии, эффективных механизмов их реализации.
    Сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но и неизбежно. Основная черта современного качества планирования состоит в отказе от директивных методов, переходе к планированию, основанному на партнерских отношениях властных структур, в том числе органов регионального и муниципального управления, с различными субъектами хозяйствования на территории, а в необходимых случаях и с населением. Такой переход может быть основан на системном применении научных прогнозов, целевых программ, балансовых расчетов и методов оптимизации решений, элементов стратегического управления при определении целей и задач в области социально-экономического развития территории, путей и сроков их осуществления.
    Проблемы совершенствования управления социально-экономическим развитием территорий, а также вопросы разработки механизмов реализации основ местного самоуправления достаточно широко описаны в трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности, развитию муниципального образования значительное внимание в своих работах уделяет Дж. Форрестер. Основы управления муниципальным хозяйством исследуются в трудах отечественных ученых: Велихова Л.А., Иванова В.В., Морозовой Т.Г., Воронина А.Г., Лапина В.А., Радаева В.В., Мельникова С.Б. Исследованию проблем стратегического управления муниципальным образованием посвящены работы Рохчина В.Б. и Егоршина А.П. Наиболее значительный вклад в исследование проблем социального развития внесли такие ученые, как Бабич А.М., Жильцов Е.Н., Егоров Б.В., Тишин Е.В., Неретина Е.А. Решению вопросов формирования эффективной региональной экономики и экономики муниципального образования посвящены труды отечественных экономистов Н.Н. Баранского, А.Л. Гапоненко, А.И. Гаврилова, В.И. Гришина, В.Г. Давидовича, Э.Я. Димитриевой, В.С. Занадворова, И.А. Ильина, Л.П. Куракова, Г.М. Лаппо, Б.С. Хорева, А.Е. Яковлева и др.
    Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки в области управления социально - экономическими процессами на уровне муниципального образования, многие вопросы методического и практического характера, связанные со стратегическим планированием его развития решены не в полной мере. Все это послужило основанием
    Определяющее воздействие на экономику городского округа, скорее всего, будут оказывать следующие внешние факторы: состояние мировой и российской экономики, инфляционные процессы, тарифная политика естественных монополий, изменения в налоговом законодательстве, возможное вступление России в ВТО, спрос на продукцию самарских предприятий на внутреннем и внешнем рынках и др. В соответствии с предложенными сценарными условиями разработана прогнозная оценка развития г.о. Ивантеевка в двух вариантах.
    Первый вариант предусматривает инерционную динамику развития экономики и предполагает менее благоприятное развитие внешних и внутренних факторов.
    Второй вариант ориентирован на инновационный путь развития и основывается на повышении конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности городского округа, позитивном развитии торгово-экономического и политического сотрудничества и преобладании положительных факторов в социально-экономических процессах.
    Прогнозируется положительная динамика темпов роста промышленности. Этому будет способствовать осуществление мер, направленных на развитие промышленного комплекса городского округа, таких как модернизация производств, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечение условий для привлечения инвестиций в промышленность городского округа. За 2009-2015 гг. в промышленности прогнозируются темпы промышленного производства 119,5% по 1-му варианту и 123,9% по 2-му, в том числе в 2009 г. 104,9 и 107% к предыдущему году, соответственно (рис. 8).
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.11.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Прогнозирование социально-экономического развития муниципального образования на примере городского округа г. Ивантеевка (МО Пушкинский район) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Прогнозирование социально-экономического развития муниципального образования на примере городского округа г. Ивантеевка (МО Пушкинский район) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.