Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Понятие и классификация доходов организации...."

Понятие и классификация доходов организации

  • Номер работы:
    135823
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.12.2009 г.
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
    1.1. Понятие и задачи учета доходов 4
    1.2. Принципы классификации доходов 7
    ГЛАВА 2. УЧЕТ И АНАЛИЗ ДОХОДОВ ЗАО "СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ №1" 14
    2.1. Характеристика и анализ экономической деятельности предприятия 14
    2.2. Учет операционных и внереализационных доходов 18
    2.3. Анализ операционных доходов ЗАО "Строительный комбинат №1" 21
    2.4. Совершенствование учета и использования доходов предприятия 26
    Заключение 29
    Список используемой литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие и классификация доходов организации
    Правильный учет и анализ доходов важен для отражения деятельности предприятия. Доходы предприятия влияют на финансовый результат предприятия, целью же любого предприятия является получение прибыли. Это и обусловило актуальность выбранной темы.
    Целью написания данной работы является изучение методики бухгалтерского учета и анализа доходов. Для достижения этой цели необходимо:
    - раскрыть сущность и значение учета и анализа доходов;
    - изучить классификацию доходов;
    - рассмотреть порядок формирования финансового результата;
    - провести анализ состава и структуры доходов и расходов от обычных видов деятельности и прочих доходов и расходов.
    Тема курсовой работы будет раскрыта на примере ЗАО «Строительный комбинат №1».
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
    1.1. Понятие и задачи учета доходов
    Организации формируют в бухгалтерском учете информацию о доходах согласно порядку, установленному Минфином России в Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Данное Положение устанавливают методологические основы формирования и отражения в бухгалтерском учете достоверной информации о полученном доходе от предпринимательской деятельности организации. Это позволяет решать такие задачи, как оперативное управление и контроль за деятельностью организации со стороны лиц, имеющих прямой или косвенный интерес в ее делах. Концепция доходов, лежащая в основе упомянутых ПБУ, состоит в том, что не всякие поступления являются доходами.
    Итак, «под доходами организации понимается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, нематериальных активов и иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».
    Иными словами, поступившие за определенный период денежные средства или иное имущество образуют доход организации, увеличивая ее активы. Но поступления следует разделять, и это отмечено в п.3 ПБУ 9/99, поскольку существуют такие хозяйственные операции, которые увеличивают активы на определенный период времени, но доходами не являются. Это, например, получение залога, задатка, авансов и предоплаты, поступления по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала, сумм НДС, акцизов, экспортных пошлин и других аналогичных обязательных платежей. Не признаются доходами и суммы, полученные в счет погашения кредитами займа.
    Операционные и внереализационные доходы и расходы вызывают целый комплекс достаточно разнообразных операций.
    В ЗАО «Строительный комбинат №1» к операционным и внереализационным доходам и расходам относят:
    • результаты от продажи основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей,
    • поступления, проценты и другие доходы по ценным бумагам,
    • доходы и расходы от сдачи имущества в аренду,
    • прибыль полученная в результате совместной деятельности и т.д.
    Операционные доходы и расходы учитываются на счете 91 « Прочие доходы и расходы». К этому счету открыты субсчета:
    91-1 « Прочие доходы»,
    91-2 «Прочие расходы»,
    91-9 « Сальдо прочих расходов и доходов».
    Сальдо осуществляется накопительно в течение отчетного года. В конце месяца путём сопоставления дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота 91-1 «Прочие доходы». Это сальдо ежемесячно списывают с субсчета 91-9 « Сальдо прочих расходов и доходов» на счет 99 2 Прибыль и убытки».
    Организация ведёт бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (факторов хозяйственной деятельности) путём двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.
    Рабочий план счетов бухгалтерского учета утверждается организацией в соответствии с Приказом МФ РФ от 31.10.2000г.№94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности».
    Операционные доходы и расходы на предприятии учитываются на счете 91 « Прочие доходы и расходы». К этому счету открыты субсчета:
    91-1 « Прочие доходы»
    91-2 « Прочие расходы»
    91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»
    Записи по субсчетам осуществляются накопительно в течении отчетного года. В конце месяца путём сопоставления дебетового и кредитового оборотов определяют сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91-9 на счет 99» прибыли и убытки закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.12.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие и классификация доходов организации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.