Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Понятие о хозяйственном учете,его виды, учетные измерители...."

Понятие о хозяйственном учете,его виды, учетные измерители

  • Номер работы:
    136070
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.11.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    ИВЭСЭП
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Глава 1. Теоретические основы хозяйственного учета 4
    1.1 Понятие и виды хозяйственного учета 4
    1.2 Характеристика оперативного и бухгалтерского учета 11
    Глава 2. Практика ведения хозяйственного учета на ООО "Гран-при" 15
    2.1 Финансово-экономическая характеристика ООО "Гран-при" 15
    2.2 Система хозяйственного учета на ООО "Гран-при" 19
    Заключение 23
    Список литературы 24
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие о хозяйственном учете,его виды, учетные измерители
    Взаимосвязь хозяйственного и бухгалтерского учета получила широкое распространение на отечественных предприятиях с начала 30-х годов прошлого столетия и до сих пор заслуживает пристального внимания. Это объясняется тем, что данные, предоставленные хозяйственным и бухгалтерским учетом, должны удовлетворять потребностям внутренних и внешних пользователей ин-формации.
    Актуальность исследования хозяйственного учета обусловлена возможно-стью применения хозяйственного учета определяются состоянием организации учета, способом обработки информации, личным отношением к проблеме руко-водителей экономических служб и разработчиков программного обеспечения.
    Надо отметить, что в современной экономической науке основное внима-ние уделено вопросам организации финансового и управленческого учета, при этом оставлены без внимания проблемы хозяйственного учета, особенно теоре-тическое толкование таких определений как цель, предмет, задачи, объекты, ме-тод учета.
    Значительный вклад в разработку теоретических вопросов внесли как отечественные, так и зарубежные авторы по бухгалтерскому учету.
    Вопросы взаимодействия финансового, управленческого и налогового учета оказались в центре внимания следующих авторов: Р.А. Алборова, В.П. Астахова, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, М.А. Вахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, М.И. Кутера, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова.
    Статистическая отчетность составляется на основе данных оперативного учета, который ведется в разных функциональных подразделениях организации: в отделе кадров, отделе труда и заработной платы, бухгалтерии — и включает множество различных форм по тем или иным аспектам финансово-хозяйственной деятельно¬сти организации. Статистический учет как способ от-ражения деятельности органи¬зации служит для практического руководства и контроля хозяйственной деятель¬ности организации.
    Оперативный учет — разновидность учета, связанная с наблюдением за хо-дом производственных процессов и хозяйственной деятельности, заключающая-ся в сбо¬ре и регистрации данных, необходимых для оперативного управления, бухгалтер¬ского и статистического учета. Оперативный учет осуществляется на местах произ¬водства работ, выполнения различных хозяйственных функций (отдел, склад), ос¬нован на данных первичных документов (нарядов, табелей, на-кладных, путевых листов и т. д.), и поэтому его сведения ограничиваются рам-ками предприятия.
    Данные оперативного учета используются для ежедневного контроля и ру-ковод¬ства предприятием (явки на работу, учет реализации и наличия товарных запасов) и могут быть получены по телефону, телетайпу, в устной беседе. Он непостоянен во времени, т. е. надобность в нем возникает по мере необходимо-сти.
    Бухгалтерский учет представляет собой систему приемов и методов сплошного, непрерывного, взаимосвязанного отражения деятельности предпри-ятия в денежном выражении на документальной основе. Бухгалтерский учет не-обходим для созда¬ния потока экономической информации с целью управления, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности любого пред-приятия.
    Под сплошным отражением хозяйственной деятельности подразумевается обяза¬тельный учет всего имущества, всех видов производственных запасов, за-трат про¬дукции, денежных средств, фондов, задолженности предприятия и т. п.
    Непрерывность (во времени) требует постоянного наблюдения и записи в до¬кументах совершающихся на предприятии фактов движения материальных ценно¬стей, денежных средств, расчетов, фондов, кредитов и т.д.
    Взаимосвязанность отражения хозяйственной деятельности в бухгалтер-ском учете вызвана зависимостью совершающихся между собой фактов. Так, после вы¬платы (выдачи наличными) из кассы заработной платы работникам уменьшится не только задолженность предприятия перед ними, но и наличие денежных средств в кассе.
    Эти качества отличают бухгалтерский учет от оперативного и статистиче-ского и повышают его роль и значение в общей системе учета. Через систему бухгалтер¬ского учета проходят все факты хозяйственной жизни предприятия. Совокупность применения всех трех видов учета, их своевременность, полнота и объективность позволяют коллективу предприятия вести хозяйство экономно, расчетливо, не до¬пуская непроизводительных затрат.
    Бухгалтерский учет, в свою очередь, включает в себя управленческий и финан¬совый учет.
    В условиях рыночной экономики все большее значение приобретает со-вершенствование применяемых методов хозяйствования, предъявляются повы-шенные требования к степени оперативности, достоверности информации. Осо-бая роль в решении этой проблемы принадлежит хозяйственному учету как ос-новному источнику информации для принятия управленческих решений. В на-стоящее время направлениями совершенствования учета следует признать раз-витие последовательных теоретических и методологических концепций, с по-мощью которых возможно оценить уже устоявшиеся и недавно возникшие но-вые учетные представления и разработать на этой основе нормативно – право-вое и методическое обеспечение учетного процесса. Роль хозяйственного учёта во всех его формах является значимой и необходимой для полноценного разви-тия деятельности любого предприятия.
    Перспектива развития бухгалтерского учета базируется на тенденциях приближения к принципам и требованиям, закрепленным в международных стандартах финансовой отчетности. Процессы реформирования учета в России привели к некоторой трансформации основ бухгалтерского учета. В бухгалтер-ском учете закрепились качественные институциональные изменения, которые в ближайшей перспективе могут оказать заметное влияние на условия и эффек-тивность его ведения.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.11.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие о хозяйственном учете,его виды, учетные измерители ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Понятие о хозяйственном учете,его виды, учетные измерители - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.