Скачать пример (образец) курсовой на тему "Выбор источников финансирования для развития компании...."

Выбор источников финансирования для развития компании

  • Номер работы:
    137461
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.12.2009 г.
  • Объем работы:
    43 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. СУЩНОСТЬ КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 5
    1.1. Цели корпоративного финансирования 5
    1.2. Риски корпоративного финансирования 12
    2. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ 20
    2.1. Источники краткосрочного финансирования 20
    2.1.1. Внутренние источники краткосрочного кредитования 20
    2.1.1.1. Управление оборотным капиталом компании 20
    2.1.1.2. Удержание прибыли организации 21
    2.1.2. Инструменты внешнего краткосрочного кредитования 22
    2.2. Источники долгосрочного финансирования 29
    2.2.1. Внутренние источники долгосрочного кредитования 29
    2.2.2. Внешние источники долгосрочного кредитования 32
    2.2.2.1. Виды кредитного финансирования компании 32
    2.2.2.2. Акционерное финансирование компании 35
    3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ КОМПАНИИ 38
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Выбор источников финансирования для развития компании
    Актуальность темы. Необходимость обеспечения надежной финансовой основы для работы организации является неотъемлемым элементом и залогом успеха развития организации. Работа организации финансируется посредством начисленных взносов. Важность финансирования предприятия зависит от многих факторов: опыта работы предприятия на рынке, его текущего финансового состояния и тенденций развития, доступности тех или иных источников финансирования, способности предприятия подготовить все требуемые документы и представить проект финансирующей стороне, а также от условий финансирования (стоимости привлекаемого капитала).
    Однако необходимо отметить главное: предприятие может найти капитал только на тех условиях, на которых в данное время реально осуществляются операции по финансированию аналогичных предприятий, и только из тех источников, которые заинтересованы в инвестициях на соответствующем рынке (в стране, отрасли, регионе).
    Получить полное представление о существующих на рынке условиях финансирования можно без особых проблем и в кратчайшие сроки, опросив ключевые финансовые институты или обратившись к консультантам по корпоративным финансам. При этом следует оценить как существующие условия финансирования, так и вероятность успешного привлечения капитала из предполагаемого источника.
    Финансирование предприятия обычно осуществляется различными способами. При этом, чем выше риски инвестора, тем выше ожидаемый инвесторами доход.
    Неспособность вовремя мобилизовать капитал привела к потере многими российскими предприятиями конкурентоспособности, а иногда и к полной их деградации. Фактор времени в современной экономике, характеризуемой высокой степенью глобализации и повышенными требованиями к способностям предприятия оперативно реагировать на изменения на рынке, является наиболее значимым.
    При этом собственники и менеджмент предприятия должны отдавать себе отчет в том, что предприятие может быть профинансировано только из тех источников и только на тех условиях, которые реально представлены на финансовом рынке.
    Цель курсовой работы – рассмотреть выбор источников финансирования для развития компании.
    Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
    Основным источником долгосрочных заемных средств являются инвестиционные кредиты. В России рынок инвестиционных кредитов находится еще в стадии формирования (их доля в обороте наиболее крупных банков составляет 5—10%). Однако в перспективе можно ожидать значительного оживления на данном рынке, обусловленного падением темпов инфляции и стагнацией рынка коротких кредитов. В связи с этим полезным представляется изучение многолетнего зарубежного опыта выдачи долгосрочных ссуд.
    Главным основанием для получения инвестиционного кредита на Западе является детально проработанный бизнес план соответствующего проекта, доказывающий его экономическую эффективность и реальность возвращения ссуды в оговоренные сроки. Большую роль играют такие факторы, как репутация фирмы, динамичность ее развития, финансовая устойчивость, кредитная история. Естественно, преимущество отдается постоянным клиентам, многократно доказавшим свою надежность.
    Преобладающим источником кредитных средств, конечно же, являются коммерческие банки. Вместе с тем значительный объем кредитов предоставляют страховые и финансовые компании, а также компании-владельцы недвижимости. Заметную роль на кредитном рынке играют местные органы власти (в данном случае кредиты выделяются из местных бюджетов). Существуют и такие источники, как кредитные союзы, собирающие свободные средства своих членов на депозитные вклады и, в случае необходимости, выделяющие им ссуды.
    В российских условиях долгосрочные ссуды для банков связаны со значительным риском и осуществляются, как правило, под стопроцентный залог ликвидной недвижимости. Это отсекает доступ к инвестиционным кредитам для большинства строительных компаний. В такой ситуации единственным выходом, на наш взгляд, является переход к стратегическому партнерству с коммерческими банками путем создания финансово-строительных групп, в рамках которых происходит тесное переплетение экономических интересов банков и строительных компаний. Это достигается за счет обмена крупными пакетами акций, пересекающегося членства в Советах директоров, стабильных кредитных отношений. Банк должен иметь полную информацию о финансовом положении, проблемах своего стратегического партнера и перспективах их решения. Более того, он должен быть кровно заинтересован в динамичном развитии «родственной» строительной компании и укреплении ее положения на рынке. В свою очередь, наличие у строительной компании значительного пакета акций банка и ее заинтересованность в укреплении партнерства является лучшей гарантией возврата кредита.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.12.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Выбор источников финансирования для развития компании ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.