Скачать пример (образец) курсовой на тему "Теоретические проблемы налоговой системы России...."

Теоретические проблемы налоговой системы России

  • Номер работы:
    137605
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.12.2009 г.
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ 5
    1.1. Состав и структура налогов. Принципы построения налоговой системы РФ 5
    1.2 Понятие и история становления налоговой системы РФ 9
    2. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 20
    2.1 Анализ динамики налоговых поступлений в 2007-2008 гг. 20
    2.2 Проблемы налоговой системы РФ 22
    3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РФ 26
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
    ПРИЛОЖЕНИЕ 37
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Теоретические проблемы налоговой системы России
    Проблемы налогов и налогообложения всегда актуальны и имеют непреходящее значение. Налоги, пошлины, сборы являются основным источником поступления денежных средств в доход бюджетов разных уровней. В нынешних условиях изменения политической и экономической ситуации в Российской Федерации меняется и психология человека. Его интересует, как и чем живет государство, как пополняется государственный бюджет. Современный гражданин интересуется, как взимаются налоги и насколько существующая система налогообложения сказывается на благополучии страны в целом и лично граждан. Особый интерес вызывает действующая налоговая система местных налогов в Российской Федерации, так как эти налоги напрямую влияют на благосостояние народа. К сожалению, эта система показала низкую эффективность и нуждается в реформировании.
    Актуальность изучения налогообложения в принципе, в теоретическом аспекте и на практике, в действующей в России системе обуславливается важностью и необходимостью реформирования налоговой системы, выработки принципов и методов работы налоговых органов, которые бы отвечали современным условиям развития отечественной экономики и обеспечили реализацию социально-экономической политики и условия для экономического роста России.
    Цель курсовой работы – рассмотреть сущность и особенности налоговой системы РФ.
    Задачи курсовой работы:
    - рассмотреть сущность налоговой системы;
    - дать характеристику налоговой системы РФ на современном этапе;
    - рассмотреть принципы совершенствования налогового законодательства в РФ.
    Объект исследования – налоговая система РФ.
    Предмет исследования – проблемы налоговой системы РФ.
    Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь - диалектический метод, предусматривающий исследование экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе также нашли применение структурный и функциональный подходы к изучению доходов региональных бюджетов, методы анализа и синтеза, монографический, анализа общественной практики, расчетные, экономико-статистические и информационного моделирования. Графическое описание выполнено посредством диаграмм (сравнения, структуры, динамики) и графиков временного ряда.
    В числе работ, посвященных проблеме формирования налоговой системы современной России, следует отметить исследования А.В. Брызгалина, В.И. Волковского, А.З. Дадашева, И.Н. Куксина, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, М.П. Павловича, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, С.Г. Синельникова-Мурылева, К.В. Сомика, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.
    К числу достоинств указанного законопроекта следует отнести попытку дать определение широко используемому термину «введение в действие налога» (абз.2 п.7 ст. 3), который в настоящее время не определен законодательством. Создавая дополнительные гарантии для защиты налогоплательщиками своих прав на стадии проведения контрольных мероприятий, законопроект предусматривает обязанность налоговых органов информировать налогоплательщиков и плательщиков сборов обо всех выносимых в отношении них решениях. Такой подход, безусловно, оправдан и полностью соответствует традициям правовой регламентации процессуальных отношений.
    Авторами законопроекта предлагается достаточно много изменений к тем разделам Налогового кодекса Российской Федерации, которые посвящены мероприятиям налогового контроля. Основная масса поправок связана с уточнением действующих положений, не затрагивающих основные правила проведения мероприятий налогового контроля.
    Законопроект содержит целый ряд уточнений действующей редакции Налогового кодекса Российской Федерации, направленных на устранение внутренней несогласованности этого нормативного акта, придания нормам Кодекса более четкой и юридически грамотной формы.
    Ряд предлагаемых изменений и дополнений обуславливается необходимостью совершенствования юридической техники. Это относится, в частности, к поправкам к следующим статьям Кодекса: п.7 ст. 3; пп.1 п.1 ст. 6; абз.14 п.2 ст.11; абз.2 п.2 ст.23; пп.3 ст. 33; пп.2 (и аналогично – пп.3) п.3 ст. 39; п.1 и 2 ст.40; п.14 ст. 40, ст. 41; пп.2 (в проекте) п.3 ст. 44; пп.2 (в действующей ред.) п.3 ст. 44; п.1 ст. 45; абз.1 п.3 ст. 46; ст. 51; ст. 70; ст.ст. 73-74; п.3 ст. 81; ст. 104.
    Отмечая безусловные достоинства законопроекта следует иметь в виду, что законопроект был подготовлен более трех лет назад и многие предлагаемые изменения утратили свою актуальность в связи с тем, что в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации уже были внесены довольно существенные изменения.
    Проект федерального закона № 77478-3 «О внесении изменений и дополнений в первую часть Налогового кодекса Российской Федерации», подготовленный депутатами Головлевым В.И. и Похмелкиным В.В., был внесен в Государственную Думу в 2001 году. Законопроектом предусмотрены достаточно серьезные изменения тех глав части первой Налогового кодекса Российской Федерации, которые посвящены вопросам определения статуса участников налоговых отношений, определения порядка исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Авторы законопроекта предлагают уточнить определения наиболее важных категорий налогового законодательства. Более подробно по сравнению с действующей редакцией предлагается урегулировать порядок переоценки для целей налогообложения результатов хозяйственных сделок. Особое внимание законопроектом уделяется тем статьям Кодекса, которые регламентируют порядок проведения контрольных мероприятий и порядок взыскания недоимки. Следует также отметить те положения законопроекта, которые определяют правовые последствия нарушений налоговыми органами порядка взыскания налога.
    Вместе с тем, ряд предложенных норм носят дискуссионный характер и требуют дополнительной проработки с учетом сложившейся в настоящее время правоприменительной практики. Представляется крайне неудачной попытка определить статус обособленного подразделения как самостоятельного участника налоговых отношений. Следует признать неудачными и предложения по совершенствованию статьи 30 Кодекса, определяющие статус налоговых органов в налоговых отношениях. В данной статье законопроектом предлагается указать на возложенные на налоговые органы обязанности контролировать соблюдение валютного законодательства и привлекать к ответственности за нарушение порядка осуществления валютных операций. Следует отметить, что функции органов валютного контроля на налоговые органы возлагаются законодательством о валютном регулировании и вне рамок налоговых отношений. Следовательно, подобное дополнение противоречит предмету регулирования налогового законодательства, обозначенного в статье 2 Кодекса. Кроме того, ряд предложений утратил актуальность с учетом внесенных за последние несколько лет изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации. К таким предложениям, в частности, относятся изменения, касающиеся определения статуса органов налоговой полиции как участников налоговых отношений, а также уточняющие порядок контроля над расходами физических лиц.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.12.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Теоретические проблемы налоговой системы России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Теоретические проблемы налоговой системы России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.