Скачать пример (образец) реферата на тему "Искусство понимать других. Возможности практической...."

Искусство понимать других. Возможности практической психологии

  • Номер работы:
    196676
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.09.2011 г.
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Исследование понятия «понимание» в психологии 4
    2. Перцептивные механизмы 7
    3. Препятствия и барьеры на пути к пониманию 11
    Заключение 15
    Список использованной литературы 16
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Искусство понимать других. Возможности практической психологии
    Особенности и результаты взаимодействия между людьми во многом зависят от того, как они воспринимают, понимают, воспроизводят и интерпретируют поведение друг друга, оценивают возможности других участников общения и собственные. Процесс взаимодействия сопровождается взаимопониманием или недоразумением, способностью или неспособностью прогнозировать поведение партнера по общению.
    Возникновение и развитие межличностного общения возможно лишь в том случае, если между его участниками существует взаимопонимание. То, в какой мере люди отражают чувства и черты друг друга, воспринимают и понимают других, а через них - и самих себя, в основном определяет и сам процесс общения и отношения, которые возникают между партнерами, и способы взаимодействия. Процесс понимания и познания человеком другого в ходе общения является обязательной составляющей общения.
    Исследование закономерностей восприятия людьми друг друга - одна из наиболее актуальных психологических проблем. Психология с момента своего становления как самостоятельной науки всегда держала эту проблему в фокусе своего пристального внимания. Это объясняется не столько теоретическим, сколько практическим значением вопроса. Понимание других людей необходимо каждому, кто стремится общаться, действовать, воспитывать, заниматься управленческой деятельностью. Ситуации совместной деятельности и общения требуют от участников умения воспринимать, описывать и понимать психологические особенности друг друга. Компетентность и успешность личности в понимании психологических особенностей других людей, партнеров по деятельности важна способность, которая помогает оптимизировать любую социальную ситуацию, уменьшить вероятность конфликтов.
    В контексте психологического направления в отечественной психологии исследовался процесс понимания, его структура, особенности течения, особенности межличностного понимания, условия достижения эффекта понимания, особенности понимания творческих задач, новых информационных структур (А. А. Бодалев, С. В. Кондратьева, В. В. Знаков, В. А. Моляко, Ю. К. Корнилов, А.Б. Коваленко, Л. А. Моисеенко, Н.В. Чепелева, Н.А. Ваганова и др.). Кроме того, имеют место исследования понимание в генетическом плане, исследование возрастных особенностей понимания детей и взрослых (Г. С. Костюк, С.Д. Максименко, А.О. Чазова, Н.В. Чепелева, Г.Д. Чистякова и др.) Однако нуждается в уточнении ряд вопросов.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.09.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Искусство понимать других. Возможности практической психологии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Искусство понимать других. Возможности практической психологии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.