Скачать пример (образец) курсовой на тему "Роль судебно-арбитражной практики в механизме финансово-правового...."

Роль судебно-арбитражной практики в механизме финансово-правового регулирования

  • Номер работы:
    197843
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.09.2011 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………... 3
    1. Особенности правового регулирования финансовой системы Российской Федерации…………………………………………………………
    6
    1.1. Механизм финансово-правового регулирования: понятие и элементы…………………………………………………………………………
    6
    1.2. Источники финансового права: вопросы систематизации и классификации………………………………………………………………….
    11
    2. Значение современной судебно-арбитражной практики в правовом регулировании финансовых отношений………………………………………
    16
    2.1. Место судебно-арбитражной практики в системе источников финансового права……………………………………………………………...
    16
    2.2. Перспективы признания судебных актов источниками финансового права Российской Федерации………………………………………………….
    28
    Заключение……………………………………………………………………... 33
    Список используемой литературы……………………………………………. 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Роль судебно-арбитражной практики в механизме финансово-правового регулирования
    В теории финансового права проблематика источников финансового права не является совершенно новой. Однако в недавнем прошлом она связывалась исключительно с нормативными правовыми актами. В современных условиях финансовое право и, соответственно, его источники стали развиваться особенно активно. Прежде всего, появилось большое число новых и отменено много устаревших нормативных финансово-правовых актов. Особо значимым явлением в самом конце XX века стало принятие кодифицированных нормативных финансово-правовых актов: Бюджетного кодекса РФ и Налогового кодекса РФ. Кроме того, под влиянием демократизации общественной жизни и движения страны по пути рыночной экономики, а также интеграции Российской Федерации в мировое сообщество изменились принципы и формы правового регулирования финансов. Логическим следствием данных обстоятельств явилось активное развитие финансового права. В частности, в финансово-правовой науке, как и отечественной юриспруденции, в целом, в качестве источника финансового права все чаще стал признаваться судебный прецедент.
    Действительно, сложившаяся в последнее время практика в области финансовых правоотношений заставляет задуматься о том, имеются ли правовые основания полагать, что определенные судебные акты, а также акты судебных органов можно рассматривать в качестве источников финансового права, а также о месте судебных актов в системе источников финансового права и о том, возможно ли появление в российской правовой системе судебного прецедента как судебного или административного решения по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел.
    По данному вопросу в российской правовой науке на сегодняшний день развернулась серьезная дискуссия. Причем практикующие юристы по большей части поддерживают прецедентный характер правовых позиций высших судебных инстанций. Так, по мнению председателя Высшего Арбитражного Суда РФ А.А. Иванова, Высший Арбитражный Суд РФ благодаря пересмотру решений по наиболее значимым вопросам и формируя правовую позицию по таким вопросам, обязательную для нижестоящих судов, уже сформировал прецедентность своих правовых позиций . Доцент кафедры государственного и административного права юридического факультета СПбГУ С.В. Овсянников также говорит о том, правовые позиции Высшего Арбитражного Суда РФ играют все большую роль в регулировании общественных отношений, сближаясь с традиционным понятием прецедента .
    Примечательно, что ровно через год эти мнения были, по сути, подтверждены Конституционным Судом РФ, который в своем Постановлении от 21.01.2010 № 1-П впервые легально закрепил обязательность позиции Президиума ВАС РФ при рассмотрении судами конкретных дел . Оценивая значение данного Постановления, например, доктор права А.Н. Верещагин пишет: "Постановление от 21.01.2010 № 1-П можно назвать одним из важнейших решений Конституционного Суда за весь период его существования. Оно подводит определенный итог эволюции элементов прецедентного права, издавна вызревавших в недрах российской судебной системы" .
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.09.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Роль судебно-арбитражной практики в механизме финансово-правового регулирования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Роль судебно-арбитражной практики в механизме финансово-правового регулирования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.