Скачать пример (образец) дипломной на тему "Правовое регулирование оказания платежными агентами...."

Правовое регулирование оказания платежными агентами услуг посредством автоматизированной оплаты

  • Номер работы:
    213628
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2012 г.
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы правового регулирования услуг, оказываемых посредством автоматизированной оплаты 4
    1.1 Понятие платежной услуги и субъекты оказания платежных услуг 4
    1.2 Виды услуг, оказываемых платежными агентами 4
    Глава 2. Правовой статус платежного агента 4
    2.1 Права и обязанности платежного агента 4
    2.2 Регулирование деятельности платежного агента 4
    Глава 3. Порядок оказания платежных услуг 4
    3.1 Требования к платежным услугам, осуществляемым посредством автоматизированной оплаты 4
    3.2 Направления совершенствования порядка оказания платежных услуг 4
    Заключение 4
    Список литературы 4

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовое регулирование оказания платежными агентами услуг посредством автоматизированной оплаты

    Введение

    В современных условиях все шире проявляется диверсификация платежных инструментов, причем доминирующую роль в глобальных денежных потоках начинают играть негосударственные, в том числе, транснациональные платежные системы, имеющие высокий уровень самостоятельности по отношению к национальным платежным системам. Наиболее яркими примерами транснациональных платежных систем являются: международная платежная система VISA, платежная система MasterCard, в России к таким системам можно отнести Rapida и Яndex.Деньги.
    Последние годы характеризуются бурным развитием информационных технологий, науки и техники. Внедрение компьютерных технологий в сферу денежного обращения позволило передавать денежную информацию по сетям посредством специальных технических устройств, превращая ее в электронный импульс. Использование электронных средств связи и новых способов передачи денежной информации сократили потребность в физическом перемещении банкнот и монет, что значительно сократило издержки обращения. В связи с этим особое значение в сфере денежного обращения стали приобретать платежные системы, обеспечивающие движение денежных средств. С внедрением информационных технологий в платежные системы меняется и процесс обслуживания хозяйствующих субъектов, механизм, технологии расчетов, нормативно-правовая база и т.п.
    Правовое положение платежных агентов определяется комплексом нормативно-правовых актов. Так, к ним применяются положения ГК РФ в части общей регламентации статуса юридических лиц. Закон о национальной платежной системе устанавливает правовое положение банковского платежного агента (субагента), который согласно ч. 1 ст. 14 данного Закона может привлекаться оператором по переводу денежных средств для осуществления следующих функций:
    ....
    Заключение

    В результате написания работы сделан ряд выводов и предложений.
    1. Закон о национальной платежной системе устанавливает правовое положение банковского платежного агента (субагента), который согласно ч. 1 ст. 14 данного Закона может привлекаться оператором по переводу денежных средств для осуществления следующих функций:
    - принятие от физического лица и (или) выдача физическому лицу наличных денежных средств, в том числе с применением платежных терминалов и банкоматов;
    - предоставление клиентам электронных средств платежа и обеспечение возможности их использования в соответствии с условиями, установленными оператором по переводу денежных средств;
    - проведение идентификации клиента - физического лица, его представителя и (или) выгодоприобретателя в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета согласно требованиям российского законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банковский платежный субагент не может выполнять эту функцию (ч. 2 ст. 14 Закона о национальной платежной системе).
    В то же время Закон о приеме платежей устанавливает, что платежный агент - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей от физических лиц (п. 3 ст. 2 Закона о приеме платежей). При этом в соответствии с указанными Законами банковским платежным агентом (субагентом) и платежным агентом не может быть кредитная организация.
    Легко заметить, что в определенном смысле функции названных лиц будут пересекаться. И платежный агент, и банковский платежный агент (субагент) осуществляют деятельность по приему платежей от физических лиц.
    .....
    Список литературы

    1 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
    2 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // "Российская газета", N 253, 17.12.2003.
    3 Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" // "Парламентская газета", N 32, 01-07.07.2011
    4 Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.01.2012 по делу N А42-307/2011
    5 Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 08.11.2011) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" // "Российская газета", N 151-152, 09.08.2001
    6 Генкин А. Электронные деньги // Юридическая газета. 2011. N 11. С. 13, 15.
    7 Березина М.П., Крупнов Ю.С. Межбанковские расчеты – М.: Финстатинформ, 2011, С. 35
    8 Ерпылева Н. Ю. Международное банковское право: учебное пособие. М., 1998. С.106.
    9 Ефимова Л.Г. Понятие и виды договоров на организацию безналичных расчетов // Цивилист. 2011. N 1. С. 70
    10 Иванов В.Ю. Некоторые теоретические и практические аспекты законодательства о национальной платежной системе // Банковское право. 2011. N 6. С. 71
    11 Илькив И.А. Правовое регулирование международных расчетов: учебное пособие. – М.: Изд-во ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2010 – С. 39
    12 Каргина Л.А. Аутсорсинг в электронной коммерции // Сборник статей конференции «Современный менеджмент», март 2011. – М.: МГУП, 2011.
    13 Миронов А. В. Риски в международной торговле // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: сборник научных трудов, выпуск №8 / под ред. Селищева А. С., Давиденко Л. П., Леонтьевой И. П. – СПб: Изд-во Инфо-да. 2007. - С. 88
    14 Посадская М. Расчеты с использованием банковских карт: аспекты валютного законодательства // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. 2011. N 4. С. 15
    15 Правовые и организационные основы национальной платежной системы // СПС КонсультантПлюс. 2011.
    16 Рукавишникова И.В. Комментарий к Федеральному закону от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". С учетом новейших подзаконных актов (постатейный). М.: Юстицинформ, 2010. 48 с.
    17 Сапожникова Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2012. 312 с.
    18 Серебряков С.В. Мониторинг авторизационных запросов по банковским картам: эквайринг // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. 2011. N 4. С. 34
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовое регулирование оказания платежными агентами услуг посредством автоматизированной оплаты ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Правовое регулирование оказания платежными агентами услуг посредством автоматизированной оплаты - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.