Скачать пример (образец) дипломной на тему "Анализ финансового состояния предприятия ООО "ТАТИ"...."

Анализ финансового состояния предприятия ООО "ТАТИ"

  • Номер работы:
    216152
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.04.2012 г.
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния на предприятии 5
    1.1. Предмет, сущность, цели и задачи анализа финансового состояния предприятия 5
    1.2. Информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия 14
    1.3. Основные направления и приемы анализа финансового состояния предприятия 16
    Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 29
    2.1. Общая характеристика предприятия ООО «ТАТИ» 29
    2.2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «ТАТИ» 32
    2.3. Анализ финансовой деятельности предприятия ООО «ТАТИ» 45
    Глава 3. Рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия 68
    3.1. Резервы по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности 68
    3.2. Основные направления по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия 69
    3.3. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий 75
    Заключение 78
    Список используемой литературы 81


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ финансового состояния предприятия ООО "ТАТИ"
    Введение

    Актуальность исследуемой темы вызвана тем, что для успешного функционирования предприятия необходимо осуществлять анализ возможностей производства, сбыта и изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и реализацию, соотношения спроса и предложения, потребителей и оценки ими качества выпускаемых изделий.
    В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта, входящего в обширный круг участников рыночных отношений, предполагает необходимость развития финансово - экономического анализа в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. На микроуровне анализ конкретно связан с повседневной деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников. На основании доступной им информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ - это анализ финансового состояния предприятия. Основной целью финансового анализа является получение ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия. Благодаря этому можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.
    Объектом исследования работы является ООО «ТАТИ».
    Предмет исследования – анализ финансово – хозяйственного состояния на данном предприятии.
    Главная цель работы - на основе проработки и анализа теоретического материала по финансово – хозяйственного анализу предприятий, исследовать финансово – хозяйственное состояние предприятия ООО «ТАТИ», выявить основные проблемы финансовой деятельности, оценить перспективы развития и дать рекомендации по улучшению его финансового состояния.
    Исходя из поставленной цели, были сформированы следующие задачи:
    - изучить понятие, содержание и задачи анализа финансового – хозяйственного деятельности предприятия и информационную базу анализа;
    - рассмотреть методы и приемы анализа финансово-хозяйственной деятельности;
    - охарактеризовать предприятие ООО «ТАТИ», оценить результаты его деятельности;
    - разработать мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности организации.
    Информационной базой для анализа хозяйствующего субъекта выступают: нормативная информация, плановая информация, данные хозяйственного (оперативного, бухгалтерского, статистического) учета, бухгалтерская отчетность, прочая информация (публикация в прессе и научных изданиях, экспертная информация), а также исследования отечественных специалистов в области финансового менеджмента, экономики предприятия и бухгалтерского учета, практические рекомендации специалистов по анализу предприятия.
    Теоретической и методической основой данной работы явились Балабанова И.Т., Бланка И.А., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Шеремета А.Д.
    Структура работы строилась в соответствии с поставленной целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
    Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 47 наименований.

    Таким образом, по ООО «ТАТИ» на лицо следующие признаки неудовлетворительной структуры баланса:
    ­ увеличение валюты баланса за анализируемые три года;
    ­ темпы прироста внеоборотных активов выше, чем темпы прироста оборотных активов;
    ­ собственный капитал меньше, чем 50%.
    Позитивно, что темпы рост прироста заемного капитала не превышают темпы прироста собственного капитала.
    Кредиторскую задолженность составляют краткосрочные обязательства, и платежи будут производиться в течение короткого времени, значит, можно охарактеризовать как нормальное явление.
    Ликвидность (текущая платежеспособность) - одна из важнейших характеристик финансового состояния организации, определяющая возможность своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства. Результаты анализа ликвидности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации.
    Заключение

    Анализ финансово-хозяйственной деятельности затрагивает многие стороны экономической жизни фирмы. Этим обусловлена значительная вариативность процедурной стороны анализа. В зависимости от поставленных целей зависит методическое и информационное обеспечение анализа.
    Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет существенно повысить эффективность управления, конкурентоспособность фирмы на рынке и обеспечить перспективы ее развития. Анализ деятельности дает возможность вырабатывать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства.
    В современных условиях анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является необходимым для успешного функционирования предприятия, привлечения инвестиций.
    Обеспечение эффективного функционирования организации требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденций развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
    В ходе написания выпускной квалификационной работы были решены следующие задачи:
    - рассмотрено понятие, содержание и задачи анализа финансового – хозяйственного деятельности предприятия и информационную базу анализа;
    - изучена информационная база для проведения оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
    - рассмотрены методы и приемы анализа финансово-хозяйственной деятельности;
    -дана характеристика предприятия ООО «ТАТИ»,
    - проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ТАТИ»;
    - разработаны мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности организации.
    Таким образом, цель исследования, которая заключалась в анализе финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТАТИ» и разработке мероприятий по ее совершенствованию, была успешно достигнута.
    Подводя итоги работы по анализу хозяйственно-финансовой деятельности рассматриваемого предприятия можно сделать выводы, которые позволяют прогнозировать тенденцию развития предприятия.
    Анализ основных технико-экономических показателей показал, что в ООО «ТАТИ» произошло увеличение выручки от реализации услуг на 72,17 % в 2011 г. по сравнению с 2009 г., в то же время, себестоимость услуг возросла в 2,2 раза. Это повлияло на сокращение валовой прибыли на 7, 92 %.
    Анализ основных средств показал, что основные средства в ООО «ТАТИ» имеют постоянную тенденцию к обновлению.
    Наблюдается положительная тенденция: доход предприятия из года в год растет, но вместе с тем увеличивается и себестоимость туристических услуг. Темп роста выручки от реализации возрастает, что говорит о возможном преодолении кризисных явлений на рассматриваемом предприятии.
    Результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ТАТИ» являются ценным источником информации, на основе которых разрабатываются пути и направления увеличения прибыли предприятия.
    ООО «ТАТИ» предложены следующие пути укрепления финансового состояния:
    - совершенствование финансирования деятельности предприятия;
    - повышение эффективности использования текущих активов;
    - совершенствование стратегии финансовой политики на предприятии;
    - совершенствование тактики финансовой политики на предприятии;
    - совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятии;
    - совершенствование внутреннего финансового контроля.
    Так, например, предлагается за счет активизации работы с дебиторами сократить величину дебиторской задолженности до 5274 тыс. руб., т.е. сократить на 6586 тыс. руб.
    За счет высвобожденных денежных средств предлагается осуществить расчеты по кредиторской задолженности предприятия.
    По произведенному экономическому обоснованию предлагаемого следует, что это направление обеспечит укрепление финансового состояния предприятия и позволит достичь устойчивости: ООО «ТАТИ» будет иметь более высокую степень финансовой устойчивости, но все еще будет сохраняться недостаточность свободных средств для маневрирования, поскольку процесс улучшения финансового состояния на основе управления оборотными средствами – процесс не ежеминутный, а создаваемый в течение всего отчетного периода. После предлагаемых мероприятий будет получена более высокая степень платежеспособности и ликвидности предприятия.

    Список используемой литературы

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ и часть вторая от 26 января 1996г. № 14-ФЗ. – М.: Приор, 2008.
    2. Алексеева А.И., Ю.В.Васильев, А.В.Малеева, Л.И.Ушвицкий. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2006
    3. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 376 с.
    4. Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия / Табурчак П.П., Викуленко А.Е.: Учебное пособие для вузов – Спб.: Химиздат, 2009 – 288с.
    5. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство ОМЕГА – Л, 2009. – 408 с.: табл. – (Высшее финансовое образование / Финансовая академия при Правительстве РФ).
    6. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учеб./ Л.И. Кравченко; Под общ. ред. Л.И. Кравченко. М: ООО Новое издание, 2005. - 512 с.
    7. Анищенко А.В Бухгалтерская отчетность: руководство по составлению и анализу. М: Вершина. 2008. – 286 с.
    8. Артеменко А.В. Финансовый анализ. - Новосибирск: Дело и сервис. - 2009. - 347 с.
    9. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М: Финансы и статистика, 2004. - 332 с.
    10. Баканов М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. М.: Финансы и статистика, 2007. – 483 с.
    11. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник / Под ред. М.И. Баканова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы статистика, 2008. – 536 с.: ил.
    12. Балабанов И.Г. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 462 с.
    13. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М., 2007. – 400с.
    14. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника – Центр, 2009. – 656 с.
    15. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПБ: Питер, 2007. – 280с.
    16. Буряковский В. В. Финансы предприятий – учебник. – М.: Кнорус, 2009. – 300с.
    17. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. – М.: КНОРУС, 2009. – 544 с.
    18. Введение в финансовый менеджмент / Ковалев В.В.- М.: Финансы и статистика , 2004. – 248 с.
    19. Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С Международные стандарты учета и финансовой отчетности . М: Эксмо, 2009. – 423 стр.
    20. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 504 с.
    21. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Гардарики, 2007. – 528 с.
    22. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятии: Учебник. – СПб.: ООО «Андреевский издательский дом», 2010. – 448 с.
    23. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово – хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА – М, 2007. – 336 с. – (Профессиональное образование).
    24. Джонатан Сазерленд, Дайан Кэнуэлл. Бухгалтерский учет и финансы. Ключевые понятия. – М.: ЭРА, 2007. – 216с.
    25. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: ДИС, 2007. -339 с.
    26. Искусство и методы финансового анализа и планирования. – Котляр Э.А.,Самойлов Л.Л., Лактионова О.О. / М.: НВП «ИНЭК», 2004. - 553с.
    27. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инрфа-М., 2007. – 560с.
    28. Климова Н.В. Экономический анализ. – СПб: Питер, 2010
    29. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры.- М.: Финансы и статистика, 2007. – 390с.
    30. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. – М.: Перспектива, 2005. - 652 с.
    31. Лебедева С.Н. Экономика торгового организации: Учеб. пособие. М.: Новое издание, 2004.- 239 с.
    32. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия: Учебное пособие. — М: Издательство Экзамен, 2005. – 260с.
    33. Малый бизнес и государственная поддержка сектора // Информационно-аналитический доклад. – Сентябрь 2010. – С.3-10
    34. Методика финансового анализа - Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. – М.: ИНФРА –М, 2006. - 375 с.
    35. Общая экономическая теория: учебник. /под общей ред. акад. Видяпина В.И., акад. Журавлевой Г.П.. - М., 2005. – 336 с.
    36. Романова Л.Е., Давыдова Л.В., Коршунова Г.В. Экономический анализ. – СПб: Питер, 2011
    37. Сторчевой М.А. Основы экономики: учебник для средней школы / М.А. Сторчевой. - СПб.: Экономическая школа, 2008. - 195 с.
    38. Финансы предприятий. Учебное пособие / Е. И. Бородина, Ю. С. Голикова, Н. В. Колчина, З. М. Смирнова; Под ред. Е. И. Бородиной - М.: банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. - 208 с.
    39. Чернышева Ю.Г., Кочергин А.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 443с.
    40. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа. – М.: Инфра-М, 2006. – 320 с.
    41. Экономическая теория. / Под редакцией проф. Николаевой И.П.: Учебник. - Москва, «Финстатинформ», 2004. – 282 с.
    42. Экономическая теория. / Под редакцией д.э.н. Добрынина А.И., д.э.н. Тарасевича Л.С.: Издательство «Питер Паблишинг», 2003. - 479 с.
    43. http://www.xserver.ru/user/pkpri/5.shtml
    44. http://afdanalyse.ru/publ/1/bankrot_1/13-1-0-10я
    45. http://finashka.com/gosy/finmen/931
    46. http://www.martynov-ma.ru/fin_men/sushnost_znach/index.html
    47. http://www.conor.ru/
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ финансового состояния предприятия ООО "ТАТИ" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.