Скачать пример (образец) дипломной на тему "Разработка мероприятий по повышению финансовой состоятельности...."

Разработка мероприятий по повышению финансовой состоятельности организации ОАО "ЖилПроект"

  • Номер работы:
    216550
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.05.2012 г.
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты финансовой состоятельности организации 6
    1.1. Сущность понятия финансовой состоятельности организации 6
    1.2. Информационная база оценки финансовой состоятельности организации 14
    1.3. Методика оценки финансовой состоятельности организации 19
    Глава 2. Анализ финансовой состоятельности ОАО «ЖилПроект» 32
    2.1. Краткая характеристика ОАО «ЖилПроект» 32
    2.2. Анализ технико-экономических показателей деятельности ОАО «ЖилПроект» 36
    2.3. Оценка финансовой состоятельности ОАО «ЖилПроект» 41
    Глава 3. Разработка мероприятий по повышению финансовой состоятельности ОАО «ЖилПроект» 54
    3.1. Мероприятия по повышению финансовой состоятельности ОАО «ЖилПроект» 54
    3.2. Расчет эффективности предложенных мероприятий 65
    Заключение 68
    Список литературы 70


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Разработка мероприятий по повышению финансовой состоятельности организации ОАО "ЖилПроект"
    Введение
    В современной России многие строят свой бизнес на использовании привлеченных источников средств, и это распространенная мировая практика. Однако чрезмерное использование заемных средств считается рискованным, поскольку это может привести к финансовой несостоятельности (банкротству) предприятия. Определение признаков несостоятельности предприятия является весьма сложной проблемой.
    Самой главной целью эффективного управления организацией в настоящее время становится создание условий ее устойчивого и стабильного развития. Важнейшей характеристикой экономического развития предприятия является понятие устойчивости финансового положения.
    Оценка финансовой состоятельности предприятия – это инструмент выявления неблагополучной ситуации в экономике организации. Она дает возможность не только констатировать улучшение или ухудшение положения организации, но и измерить вероятность ее банкротства, а по возможности предотвратить его возникновение.
    Финансовая состоятельность предприятия являются наиболее емкими, концентрированными показателями, отражающими степень безопасности вложения средств в это предприятие. Управление финансовой состоятельностью является очень важной задачей руководства экономического субъекта.
    По нашему мнению, сущность финансовой состоятельности заключается в обеспечении стабильной платежеспособности за счет достаточной доли собственного капитала в источниках финансирования предприятия.
    В настоящее время оценка финансовой состоятельности организации занимает одно из самых важных мест в системе финансового анализа, так же как инвестиционный анализ и анализ финансовых результатов деятельности предприятия.
    Важность оценки финансовой состоятельности обоснована тем, что признаки финансовой состоятельности организации выявляются при рассмотрении неблагоприятных тенденций динамики структуры имущества предприятия и источников её формирования, а также в исследовании изменения финансовых результатов деятельности предприятия, которые показывают рост или снижение цен на продукцию, рост или снижение затрат, ускорение или замедление темпов экономического роста предприятия, улучшение или ухудшение ликвидности, рост или снижение платежеспособности предприятия.
    Особую актуальность проблема обеспечения устойчивого финансового положения предприятия приобретает при резких изменениях условий хозяйствования, колебаниях конъюнктуры и т.п.
    Решение управленческих задач по поддержанию устойчивого финансового положения предприятия требует создания специального инструментария оценки его состояния, включая определение комплекса показателей, критериев и параметров, характеризующих устойчивость их развития. Одно из основных методологических требований к разработке данного инструментария заключается в том, чтобы используемые оценочные показатели, параметры, критерии были взаимоувязаны и максимально приближены к показателям статистического наблюдения.
    Основным источником информации при оценке финансовой состоятельности предприятия является бухгалтерская отчет¬ность предприятия. Инструментарий оценки финансовой состоятельности предприятия состоит в система абсолютных и отно¬сительных аналитических показателей, которые характеризуют финансовую деятельность организации.
    Большой вклад в развитие методологии оценки финансовой состоятельности предприятия внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, С.Б. Барнгольц, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, П.И. Савичев, И.И. Каракоз, Е.Ф. Долгополов, М.Ф. Дьячков, А.Ш. Маргулис, А.И. Муравьев, В.И. Самборский, Н.В. Дембинский, Г.М. Таций, Н.Г. Чумаченко, В.И. Стражев, С.Г. Овсянников, Н.А. Русак, Л.И. Кравченко, Б.И. Майданчик, Р.С. Сайфулин, А.Ф. Аксененко, В.В. Ковалев и др.
    Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы дипломной работы.
    Цель дипломной работы – разработка мероприятий по повышению финансовой состоятельности организации.
    Для достижения поставленной цели в дипломной работе потребовалось поставить и решить следующие задачи:
    1. Рассмотреть сущность финансовой состоятельности организации.
    2. Исследовать информационную базу оценки финансовой состоятельности организации.
    3. Изучить методологию оценки финансовой состоятельности организации.
    4. Провести расчет технико-экономических показателей деятельности организации.
    5. Провести анализ финансовой состоятельности организации.
    6. Выявить основные пути повышения финансовой состоятельности организации.
    7. Провести расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.
    Предметом исследования является финансовая состоятельность организации.
    Объектом исследования является Открытое акционерное общество «ЖилПроект».
    В данной работе были использованы такие методы исследования, как: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, факторный анализ, метод коэффициентов.
    Доля себестоимости в выручке за 2011 год составила 91% , что не является положительным фактом. Так же темп роста себестоимости опережает темп роста выручки приблизительно на 6%.
    Все вышеизложенное говорит о неустойчивых показателях прибыльности предприятия.
    Далее необходимо провести анализ основных показателей рентабельности деятельности предприятия.
    Рентабельность – это относительный показатель эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов.
    Анализ рентабельности показывает эффективность деятельности предприятия за анализируемый период.
    Заключение
    Анализ, проведенный в данной дипломной работе позволяет сделать следующие основные выводы:
    В течение проанализированного периода ОАО «ЖИЛПРОЕКТ» работает устойчиво, осуществляя безубыточное ведение основного вида деятельности и принося прибыль своим владельцам.
    Динамика роста выручки от реализации соотносима с темпами роста себестоимости и говорит об увеличение оборота предприятия, что является положительной тенденцией в развитии компании.
    Небольшое превышение темпа роста себестоимости обуславливается возникновение эффекта предельных издержек. Это не является критическим аспектом, но требует более подробного анализа структуры себестоимости с целью выявления скрытых резервов понижения темпов роста доли себестоимости в выручке.
    В период 2009-2011 гг. итоговая чистая прибыль ОАО «ЖИЛПРОЕКТ» значительно уменьшилась за счет увеличения управленческих расходов. Необходимо детально разобрать причины повышения данной статьи расходов и принять меры по их устранению.
    Структура активов ОАО «ЖИЛПРОЕКТ» характерна для предприятий сферы услуг – превышение оборотных активов над внеоборотными активами обусловлено отсутствием большой потребности в производственных мощностях.
    Рост оборотных активов 2008-2010 гг. в больше степени произошел за счет увеличения статьи «Денежные средства». Рост данного показателя обусловлен необходимостью поддержания платежеспособности и ликвидности организации. Кроме того, за проанализированный период наблюдался рост статьи «Дебиторская задолженность», что свидетельствует о незначительном возврате дебиторами средств организации в течение года, а также о появлении новой дебиторской задолженности.
    В структуре пассива баланса ОАО «ЖИЛПРОЕКТ» заметно превышение заемных средств над собственных капиталом – коэффициент финансового левериджа превышает рекомендуемые значения, что повышает финансовый риск предприятия.
    Рост краткосрочных обязательств обусловлен ростом статьи «Кредиторская задолженность», в первую очередь «Задолженность перед поставщиками и подрядчиками».
    Необоснованный рост кредиторской задолженности дает отрицательную тенденцию, которая может привести ОАО «ЖИЛПРОЕКТ» к несостоятельности.
    Следовательно, ОАО «ЖИЛПРОЕКТ» рекомендуется провести следующие мероприятия для повышения финансовой состоятельности:
    1. Необходимо в кратчайшие сроки погасить наиболее срочные обязательства по кредиторской задолженности (по налогам и сборам) с целью предупреждения штрафов и неустоек.
    2. Нормализовать график погашения задолженности перед кредиторами.
    3. Снизить кредиторскую задолженность за счет внутренних финансовых ресурсов (например, имеющихся в налии денежных средств).
    4. Ввести должность внутреннего аудитора, работа которого будет направлена на соблюдение документальной и расчетно-платежной дисциплины на предприятии, которое приведет к сокращению дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.
    5. Ввести санкции персоналу предприятия за несвоевременное предоставление отчетных документов, по полученным авансам.
    Исходя из проведенных расчетов экономической эффективности предложенных мероприятий, можно сделать вывод, что данные мероприятия приведут к улучшению финансового положения и повышению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия в целом и выходу предприятия на полное соответствие нормативам.

    Список литературы
    1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14_ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ. – М.: Экзамен, 2010. – 350 с.
    2. Налоговый кодекс Российской Федерации ч. II от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000), в ред. от 17.05.2007.- М.: Эксмо, 2009. – 455 с.
    3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.10.96 г. № 129-ФЗ (в ред. от 03.11.2006). – М.: Экзамен, 2010. – 43 с.
    4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н. – М.: Экзамен, 2010. – 24 с.
    5. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций: Приказ ФСФО от 23.01.2001 № 16.
    6. Бухгалтерская отчетность: практическое руководство / С.М. Бычкова, Ц.Н. Янданова – М.: Эксмо, 2010. – 126 с.
    7. Ефимова, О. В. Анализ финансовой отчетности / О. В. Ефимова, М. В. Мельник. – М.: Омега–Л, 2007. – 325 с.
    8. Заббарова О.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации. – М.: Эксмо. – 2010. – 421 с.
    9. Как читать баланс / В.В. Ковалев, В.В. Патронов, В.А. Быков – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 235 с.
    10. Ковалева, А. М. Финансы фирмы / А.М. Ковалева, М. Г. Лапуста, Л. Г. Скамай. – М.: Инфра–М, 2009. – 209 с.
    11. Ковалев В.В. Анализ баланса, или как понимать баланс. – М.: Проспект, 2009. – 215 с.
    12. Лапина О. Годовой отчет за 2009 год: сдаем в срок и без ошибок с учетом практики налоговых проверок. – М.: Эксмо, 2010. – 105 с.
    13. Павлова, Л. Н. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. – 2–е изд., перераб. и доп. / Л. Н. Павлова. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2007. – 458 с.
    14. Разгулин С., Новоселов К., Лапина А.. Годовой отчет 2009. – М.: ЗАО «Актион-Медиа», 2010. – 331 с.
    15. Раицкий, К. А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 2–е изд. / К. А. Раицкий. – М.: Информационно–внедренческий центр «Маркетинг», 2007. – 696 с.
    16. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь. – 2–е изд., исправ. / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. – М.: ИНФРА–М, 2006. – 215с.
    17. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 4–е изд. перераб. и доп. / Г. В. Савицкая. – М.: ИНФРА–М, 2007. – 512 с.
    18. Савицкая, Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. – 2–е изд. / Г. В. Савицкая. – М.: ИНФРА–М, 2006. – 354 с.
    24. Селезнева, Н. Н. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – 2–е изд., перераб. и доп. / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2008. – 456 с.
    25. Соколова Е.С., Бухгалтерская (финансовая) отчетность / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2010 – 163 с.
    26. Тихомиров, Е. Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятий: учебник для студ. вузов / Е. Ф. Тихомиров. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 384 с.
    27. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / под ред. акад. Г. Б. Поляка. – 2–е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2008. – 527 с.
    28. Финансы: Учебник для вузов / под ред. акад. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 252 с.
    29. Черногорский С.А., Тарушкин А.Б. Анализ бухгалтерской отчетности и принятие управленческих решений. – М.: Герда, 2009. – 325 с.
    30. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О. И. Волкова и доц. О. В. Девяткина. – 3–е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА–М, 2007. – 601 с.
    31. Бехтерева Е.В. Бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность организаций (кроме кредитных, страховых и бюджетных). // Горячая линия бухгалтера – 2010 - № 9-10. – С.68
    32. Бухгалтерская отчетность организаций - особенности составления и предоставления // Консультант бухгалтера- М.: 2010.-№3- С.30
    33. Гарина И.К. Типичные ошибки в бухгалтерской отчетности организации. // Бухгалтерский учет. – 2010. - № 2.
    34. Ефремова А.А. Как правильно составить годовой бухгалтерский баланс. // Бухгалтерский учет. – 2010. - № 23. – С. 5
    35. Рассказова-Николаева С.А., Бушмелева Н.В. Требования к раскрытию информации в бухгалтерской отчетности // Экономико-правовой бюллетень. – 2009. - № 6.
    36. Ржаницына В.С. Как правильно составить отчет о прибылях и убытках. // Бухгалтерский учет. – 2010. - № 23.
    37. Самойленко О.Б. Практика анализа финансово-хозяйственной деятельности по итогам года // Налоговый учет для бухгалтера. – 2010. - № 1.
    38. Сарыкин В.Н. Распределительные статьи баланса в анализе показателей ликвидности предприятия// Экономический анализ. – 2010. - № 19.
    39. Свиридов Н.В. Финансовая отчетность – информационная база рейтингового анализа финансового состояния организаций. // Бухгалтерский учет. – 2010. - № 1.
    40. Седова Е.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информационная база финансового анализа // Консультант бухгалтера. – 2008. - № 10.
    41. Соколова Н.А. Как заполнить отчет о движении денежных средств. // Бухгалтерский учет. – 2010. - № 24. – С. 24.
    42. Соколова Н.А., Томшинская И.Н. Отчет об изменениях капитала: раскрываемая информация.// Бухгалтерский учет. – 2010. - № 23. – С. 29
    43. Филатова Р.В. Взаимоувязка форм бухгалтерской отчетности.// Бухгалтерский учет. – 2008. - № 24.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Разработка мероприятий по повышению финансовой состоятельности организации ОАО "ЖилПроект" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Разработка мероприятий по повышению финансовой состоятельности организации ОАО "ЖилПроект" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.