Скачать пример (образец) дипломной на тему "Учет и контроль операций по безналичным расчетам...."

Учет и контроль операций по безналичным расчетам

  • Номер работы:
    216947
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.05.2012 г.
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 4
    1. Теоретические аспекты учета и контроля операций по безналичным расчетам 6
    1.1. Учет операций, сущность и принципы по безналичным расчетам 6
    1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета безналичных расчетов на предприятии 16
    1.3 Документальное оформление операций по безналичным расчетам 20
    1.4 Организационная характеристика предприятия 29
    2. Бухгалтерский учет и контроль операций по безналичным расчетам в ООО “Бета” 48
    2.1. Документальное оформление операций по безналичным расчетам в ООО “ Бета” 48
    2.2 Бухгалтерский учет операций по безналичным расчетам в ООО “ Бета” 49
    3 Контроль за организацией безналичных расчетов 60
    3.1 Сущность и значение контроля безналичных расчетов в управлении 60
    3.2 Организация государственного контроля и его функции 67
    3.3 Внутренний контроль безналичных расчетов в ООО «Бета» 68
    3.4 Рекомендации по совершенствованию организации учета и контроля безналичных расчетов в ООО «Бета» 70
    Заключение 72
    Список использованных источников 76
    Приложение 1 78
    Приложение 2 79
    Приложение 3 80
    Приложение 4 81
    Приложение 5 82
    Приложение 6 83
    Приложение 7 84
    Приложение 8 85
    Приложение 9 87
    Приложение 10 89

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Учет и контроль операций по безналичным расчетам
    Введение
    Необходимым условием роста экономики, достижения цели удвоения ва-лового внутреннего продукта является управляемость предприятий. Опти-мальные управленческие решения принимаются на основе качественной отчет-ности и всеохватывающего учета. Деятельность предприятий должна быть транспарантной для собственников, кредиторов, аудиторов, налоговых и других надзорных органов, наконец, для самих наемных менеджеров.
    Прозрачность хозяйственных операций ассоциируется с безналичными расчетами. Наличные расчеты, наоборот, больше ассоциируются с теневой эко-номикой.
    Проблема неучтенной наличности является крайне острой для российской экономики и менее актуальной для развитых западных стран.
    Бухгалтеры, аудиторы и контролеры зачастую на интуитивном уровне используют выписки по банковским счетам как инструмент учета и контроля. Более глубокий научный взгляд на автоматизацию безналичных расчетов мо-жет дать ощутимый экономический эффект за счет совершенствования собст-венно банковских, а также смежных областей учета. В настоящее время науч-ный поиск крайне актуален, и он будет продуктивен в совершенствовании и ав-томатизации налогового учета и контроля бюджетных ассигнований, статисти-ческого учета, упрощенного учета субъектов малого бизнеса, операций с без-документарными ценными бумагами.
    Относительный успех бизнеса международных аудиторов, налоговых ор-ганов в работе с крупными предприятиями с организацией бизнеса на западный манер стимулируют дискуссию о необходимости перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Не умаляя полезности МСФО, следует помнить, что это – стандарты отчетности, презентации результатов учета, а не самого первичного учета. Проблематика полноты первичного учета на западе в условиях преобладания безналичных расчетов значительно менее остра, чем в нашей стране.
    Популярность банковских выписок в качестве инструмента первичного учета и контроля требует объяснения. Ответ на этот вопрос можно найти в сущности безналичных расчетов, в действиях банков по их проведению. Ана-лизируя сущность безналичных расчетов, различные экономисты дискутируют о характере остатков на банковских счетах, об их денежной природе, о принад-лежности к безналичным расчетам векселей или зачетов.
    В стабильной экономике и банковской системе экономические субъекты одинаково используют как записи на банковских счетах, так и банкноты. Безна-личные расчеты носят денежный характер, в них проявляются такие черты де-нег, как всеобщность, взаимозаменяемость и ликвидность.
    Цель дипломной работы – исследовать учет и контроль операций по без-наличным расчетам.
    Задачи дипломной работы:
    1.рассмотреть теоретические аспекты учета и контроля операций по без-наличным расчета;
    2. исследовать учет и контроль операций по безналичным расчетам в ООО “Бета”;
    3. рассмотреть контроль за организацией безналичных расчетов.
    Объект исследования - ООО “Бета”.
    Предмет исследования – безналичные расчеты ООО “Бета”.

    В бухучете ООО “ Бета” операции по расчетному счету отражаются на счете 51 «Расчетные счета». По дебету данного счета учитываются поступления денег на расчетные счета организации, по кредиту – списание.
    Суммы, которые были ошибочно зачислены или списаны с расчетного счета организации, отражаются в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».
    Аналитический учет по счету 51 ведется по каждому расчетному счету обособленно.
    Для отражения оборотов по кредиту счета 51 при журнально-ордерной форме учета служит журнал-ордер №2. обороты по дебету этого счета записы-ваются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью №2. Основанием для заполнения этих регистров являются проверенные и обра-ботанные выписки из расчетного счета. Суммы с одинаковыми корреспонди-рующими счетами каждой выписки складываются и записываются в журнал-ордер и в ведомость итогами.
    Заключение
    В современных условиях деньги являют¬ся неотъемлемым атрибутом хо-зяйствен¬ной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежны¬ми расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация де-нежных расчетов с исполь¬зованием безналичных денег гораздо пред¬почтительнее платежей наличными деньга¬ми, поскольку в первом случае дос-тигает¬ся значительная экономия на издержках об¬ращения. Широкому примене-нию безналич¬ных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также за-интересованность го¬сударства в их развитии - как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических про¬цессов.
    Безналичные расчеты представляют собой денежные расчеты путем запи-сей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета платель¬щика и за-числяются на счет получателя. Без¬наличные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой пони¬мается совокупность принципов организа¬ции безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организа-ции, опреде¬ленных конкретными условиями хозяйство¬вания, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.
    Основным нормативным документам, регулирующим учет и контроль операций по безналичным расчетам относятся Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете», Положение Центрального Банка России.
    Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалте¬рия предпри-ятия ведет на счете 51 «Расчетные счета». Это актив¬ный счет, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении денежных средств органи-зации в рублях на рас¬четных счетах, открытых в кредитных организациях.
    В дипломной работе было исследовано предприятие ООО "Бета".
    Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организа-ции и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
    Первичные документы в ООО “Бета” составляются непосредственно в момент совершения хозяйственной операции. Они имеют юридическую (дока-зательную) силу, поскольку являются первым формальным доказательством, что операция выполнена. К ним относятся, в частности, накладные, документы на поступление и отпуск материалов, начисления заработной платы, отгрузку продукции и др.
    Коэффициент текущей ликвидности в 2011 году по сравнению с 2010 го-дом увеличился на 22,075, что говорит о увеличении оборотных средств, кото-рыми предприятие может погасить свои долги на протяжении года.
    Коэффициент уточненной ликвидности показывает, что на единицу наи-более ликвидных активов приходится соответственно по годам – 1,23; 1,64 и 16,41 единиц срочных обязательств.
    Коэффициент абсолютной ликвидности в ООО «Бета» на протяжение 2009-2011 годов увеличивался и выше рекомендуемых значений, что говорит о возможности предприятия немедленно ликвидировать краткосрочную задол-женность.
    Коэффициент утраты выше рекомендованного значения, т.е. предприятие не утратит свою платежеспособность в течение 3 месяцев.
    Оборотные активы превышают краткосрочные обязательства как на 2010 г., так и 2011 г. следовательно, на предприятии существует оборотный капитал и оборотные средства сформированы за счет собственных средств.
    Высокий Коэффициент маневренности собственного капитала положи-тельно характеризует финансовое состояние организации, т.к. показывает, ка-кая доля собственных средств находится в мобильной форме, которая позволя-ет свободно манипулировать ими, увеличивая закупки, изменяя номенклатуру продукции.
    Таким образом, увеличение всех коэффициентов, наличие оборотного ка-питала, говорит о том, что предприятие имеет финансовую устойчивость.
    По предприятию на каждый вложенный рубль активов в 2010 г. стало приходиться прибыли больше на 68,23 копейки, а в 2011 году на 15,92 копей-ки.
    В бухучете ООО “ Бета” операции по расчетному счету отражаются на счете 51 «Расчетные счета». По дебету данного счета учитываются поступления денег на расчетные счета организации, по кредиту – списание.
    Аналитический учет по счету 51 ведется по каждому расчетному счету обособленно.
    В ООО «Бета» бухгалтерский учет ведется автоматизированным методом при помощи компьютерной программы «1С: Бухгалтерия. Версии 8», поэтому журнал-ордер №2 и ведомость №2 не заполняются. Данные учетные регистры в программе «1С» заменяет регистр «Обороты счета 51» .
    В соответствии с действующим законодательством организа¬ции обязаны хранить свои денежные средства, предназначен¬ные как для основной деятель-ности, так и для капитальных вло¬жений, в кредитных учреждениях.
    Источниками информации являются: выписки банка по соответствующим счетам с приложенными к ним документами, послужившие основа¬нием для со-вершения приходно-расходных операций; регистры по счетам 51, 57; платеж-ные поручения, платежные тре¬бования; объявления на взнос наличными; ба-лансы, другие до¬кументы и учетные регистры.
    Главной задачей при осуществлении налогового контроля является кон-троль за соблюдением налогового законодательства. Налоговый контроль пред-ставляет собой систему действий налоговых и иных государственных органов по надзору за выполнением налогоплательщиками, плательщиками сборов, на-логовыми агентами норм налогового законодательства. В соответствии с зако-нодательством налоговый контроль возлагается на налоговые органы, тамо-женные органы, органы государственных внебюджетных фондов.
    Внутренний контроль, осуществляемый бухгалтерией организации необ-ходим для обеспечения достоверности и соответствия законодательным нормам информации, на основании которой заполняется бухгалтерская отчетность.
    В ООО «Бета» контроль за составлением расчетных документов, на осно-вании которых списываются денежные средства с банковских счетов организа-ции ведется бухгалтером-казначеем; контроль за составлением, полнотой ком-плектов приходящих из банка документов и за разнесением данных по движе-нию безналичных денежных средств по счетам синтетического учета возложен на бухгалтера, занимающегося банком; контроль за корректным отражением операций по банковским счетам в бухгалтерском учете осуществляет главный бухгалтер организации.
    В результате аудиторских проверок нарушений по оформлению банков-ских операций выявлено не было.
    Разработка и внедрение адаптационных механизмов управления в совре-менных условиях предполагает обязательное наличие таких функций, как учет и повседневный внутренний контроль всех производственных процессов, в том числе и безналичных расчетов.
    С целью повышения эффективности контрольной деятельности за дви-жением безналичных расчетов необходимо рекомендовать внутрихозяйствен-ный контроль через перечень процедур, которые включают сохранность денеж-ных средств и правильное оформление движения денежных средств.
    В условиях рыночной экономики при организации внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью денежных средств следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход.


    Список использованных источников
    1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (статьи 454 - 1109) (с изменениями на 30 ноября 2011 года)
    2. Положение Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П
    3. Положение Банка России от 26 марта 2007 г. № 302-П
    4. ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 10.12.2002 №№ 126н, ПБУ19/02 Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложе-ний" ПБУ 19/02 (с изменениями на 8 ноября 2010 года)
    5. Указание Банка России от 24 апреля 2003 г. № 1274-У
    6. Бабаев ЮЛ Теория бухгалтерского учета: Учебник. 2-е изд. — М.: ЮНИТИ, 2011.
    7. Бакаев А.С. Бухгалтерские термины и определения. — М.: Бухгал-терский учет, 2009.
    8. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2010.
    9. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких. 5-е изд., перераб. и доп.— М.: Бух-галтерский учет, 2011.
    10. Бухгалтерский учет: Учебник / ЮЛ. Бабаев, И.П. Комиссарова, М.С. Крашенинникова; Под ред. Ю.А. Бабаева. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
    11. Бухгалтерское дело. Уч. пособие / Под. ред. Л.Т. Гиляровской. — М.: ЮНИТИ, 2011.
    12. Вострикова Л.Г. Трудовой кодекс Российской Федерации. Коммен-тарии для бухгалтера. — М.: Бухгалтерский учет, 2009.
    13. Ефимова О.В. Финансовый анализ. — 4-е изд., перераб. и доп. —М.: Бухгалтерский учет, 2009.
    14. Нидзл Б., Андерсон Х.г Клдуэлл Д. Принципы бухгалтерского уче-та: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. — М.: Финансы и статистика. 2011.
    15. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность ор-ганизации: Практическое пособие. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Бухгалтер-ский учет, 2011.
    16. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. — М.: Бухгалтер-ский учет, 2010.
    17. Пачоли Л. Трактат о счетах и записях / Под ред. Я.В. Соколова. — М.: Финансы и статистика, 2010.
    18. Сборник ПБУ 1—20. — М.: Бухгалтерский учет, 2011.
    19. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет от истоков до наших дней. — М.: ЮНИТИ, 2011.
    20. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. — М.: Финансы и статистика, 2010.
    21. Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учета в России. — М.: ЮНИ-ТИ, 2011.
    22. Учет по международным стандартам: Учеб. пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. / А.М. Гершун, И.В. Аверчев, Е.Б. Герасимова и др.; Под ред. Л.В. Горбатовой. — М.: Фонд развития бухгалтерского учета, Бухгалтерский учет, 2010.
    23. Финансовый учет: Учебник / Под ред. ВТ. Гетьмана. 2-е изд., пере-раб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2009.
    24. Шнейдман Л.З. Как пользоваться МСФО. — М.: Бухгалтерский учет, 2010.
    25. Шнейдман Л.З. Рекомендации по переходу на новый план счетов. — М.: Бухгалтерский учет, 2010.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Учет и контроль операций по безналичным расчетам ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Учет и контроль операций по безналичным расчетам - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.