Скачать пример (образец) курсовой на тему "Средний класс в современном российском обществе...."

Средний класс в современном российском обществе

  • Номер работы:
    221079
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.05.2012 г.
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Классические и современные теории среднего класса 5
    1.1. Концепции среднего класса в западной традиции 5
    1.2. Методология и методика выделения среднего класса в современной России 9
    Глава 2. Средний класс в российском обществе: специфика формирования и факторы развития 17
    2.1. Социально-экономическая среда формирования среднего класса в России 17
    2.2. Внутренняя структура, ценности и особенности социальной мобильности среднего класса в российском обществе 22
    Заключение 30
    Список литературы 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Средний класс в современном российском обществе
    Введение

    На Западе «средний» класс является распространенным объектом исследования, так как существует аксиома, что «средний» класс — это основа общества, государственной стабильности (как социальной, так и политической), база для развития рыночной экономики и демократии. В нашей стране, интерес к «среднему» классу проявился в последние 20 лет, а в последнее десятилетие усилился, так как «средний» класс стал заметной и деятельной прослойкой общества. В современной России «средний» класс стремительно набирает силу, о чем, в частности, свидетельствуют недавние события на Болотной площади, в тоже время изучен он достаточно слабо.
    Актуальность исследования среднего класса в современной России определяется острой необходимостью расширения этой социальной группы в обществе, для стабильного развития нашей страны. Так как известно, что средний класс это слой, который уравновешивает и блокирует опасные проявления других социальных классов. Он является социальной базой и главной движущей силой реформ, обеспечивает технологический и социально-экономический прогресс, способствует воспроизводству квалифицированной рабочей силы, создает и распространяет образцы социокультурных и социально-экономических норм. Важно, что «средний» класс это двигатель прогресса и реформ, в которых сегодня остро нуждается Россия.
    Необходимо оценить особенности сознания представителей «среднего» класса, проанализировать характерные для них поведенческие практики, понять механизм формирования среднего класса в разных условиях, и под влиянием разных факторов. Комплексный анализ особенностей процесса становления, развития, а также состава современного российского «среднего» класса позволит охарактеризовать не только этот социальный субъект, но и этап его формирования, а также оценить роль и возможности «среднего» класса в развитии российского общества.
    Список литературы

    1. Авраамова Е.М. Средний класс эпохи Путина // Обществ. науки и современность. - 2008. – N 1. - С.28-36.
    2. Аглиуллова А.Х. Особенности идентификации среднего класса в современной России // Труд и социальные отношения, 2011. № 4 (82). С. 68-71.
    3. Анурин В. Контуры провинциального среднего класса России (Электронный источник) - http://www.isras.ru/files/File/Socis/2006-10/anurin_midclass.pdf Дата доступа 25.11.11
    4. Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России // СОЦИС. 2002. № 9.
    5. Балобанова Е.Г. Средний класс как объект исследований российских социологов // Обществ. науки и современность. - 2008. - N 1. - С.50-55.
    6. Беленький В.Х. Социальная структура российского общества: состояние и проблемы теоретической разработки // Социологические исследования. 2005. № 12
    7. Беляева Л.А. И вновь о среднем классе России // Социол. исслед. - 2007. - N 5. - С.3-13.
    8. Березин И. Новый стиль жизни среднего класса // Эксперт. - 2010. - N 4. - С.44-47.
    9. Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 5.
    10. Вебер М. Основные понятия стратификации // Кравченко А.И. Социология Макса Вебера: Труд и экономика. М., 1997
    11. Гидденс Э. Социология / Пер. с англ. М., 2005. С. 200.
    12. Горюнова С.В., Тихонова Н.Е. Методология выделения и основные особенности среднего класса в современной России // Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры (СПЭРО). 2008. №9.
    13. Горюнова С.В. Экономические практики и экономическое сознание среднего класса // Модернизация экономики и глобализация / Отв. ред. Е.Г.Ясин. – М.: ГУ ВШЭ, 2009
    14. Григорьев Л.М., Салмина А.А. Средний класс в России: повестка дня для структурного анализа // SPERO. №12 Весна—Лето 2010. С. 105- 124
    15. Дискуссия о среднем классе. Материалы конференции «Средний класс: проблемы формирования и перспективы роста». Москва, Институт современного развития, 24 апреля 2008 года. 38 с.
    16. Локосов В.В. Трансформация социальная // Социологический словарь / Отв. ред. Г.В.Осипов, Л.Н.Москвичев. М., 2010. С. 536.
    17. Малева Т.М. Российский средний класс: вчера, сегодня, завтра // Уровень жизни населения регионов России. - 2008. – N 11-12. - С.94-98.
    18. Малева, Т. В поисках среднего класса // Экономика России: ХХI век. - 2011. - № 15. - С. 15-18
    19. Малева Т. М., Овчарова Л. Н. Российские средние классы на различных этапах экономического развития. — ИНСОР, 2009 г.
    20. Мареева С.В., Тихонова Н.Е. Средний класс: теория и реальность. – М.: Альфа-М, 2009.
    21. Миллс, Ч. Р. Социологическое воображение / Пер. с англ. О. А. Оберемко; под общей редакцией и с предисловием Г. С. Батыгина. — М.: Издательский Дом NOTA BENE, 2001. — 264 с.
    22. Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ, 2003
    23. Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. Учебное пособие. - М.: Наука, 2000. 237 с.
    24. Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // СОЦИС. 1997. № 6.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Средний класс в современном российском обществе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Средний класс в современном российском обществе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.