Скачать пример (образец) дипломной на тему "Антикризисное управление банковским сектором в условиях...."

Антикризисное управление банковским сектором в условиях финансово-экономического кризиса

  • Номер работы:
    240053
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2013 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления банковским сектором 6
    1.1. Экономическая сущность и понятие антикризисного управления банковским сектором 6
    1.2. Правовое регулирование российского банковского сектора в условиях мирового финансово-экономического кризиса 16
    1.3. Основные цели, задачи и механизмы, реализуемые в системе антикризисных мер в целях повышения финансовой устойчивости банковского сектора 23
    Глава 2. Сравнение современных тенденций антикризисного управления банковским сектором в России и за рубежом 34
    2.1. Проблемы банковского сектора в России и за рубежом в условиях посткризисного развития мировой экономики и примеры активных мер их нивелирования 34
    2.2. Перспективы развития банковского сектора в России и за рубежом в посткризисный период 45
    2.3. Направления совершенствования интегрированной системы антикризисного управления банковским сектором в посткризисный период 57
    Глава 3. Пути совершенствования антикризисного управления банковским сектором в России 62
    3.1. Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере антикризисного управления банковским сектором 62
    3.2. Перспективы применения зарубежного опыта антикризисного управления банковским сектором в России 68
    Заключение 73
    Список литературы 76
    Приложение 79
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Антикризисное управление банковским сектором в условиях финансово-экономического кризиса
    Значительные проблемы существуют и во внутренней среде самих коммерческих банках, начиная от базовых вопросов собственности, решение которых имеет национальные особенности, до менеджмента, применяемых технологий, качества и методологии отчетности и других моментов, включая, в том числе, и корпоративную культуру.
    Кризис обострил все отмеченные выше проблемы и поставил вопросы не только об их научной оценке и определении путей его преодоления, но и актуализировал обоснование перспективного, экономически целесообразного характера посткризисной системы коммерческих банков Российской Федерации. Отсутствие системных исследований банковского сектора и отдельных его составляющих, особенно в условиях происходящих в экономике трансформаций, подтверждает актуальность темы исследования.
    Динамично изменяющаяся экономика и перманентность отмеченных проблем определяют целесообразность проведения настоящего исследования и предопределяют цель, задачи и структуру работы.
    Целью исследования является исследование теоретических основ антикризисного управления банковским сектором и разработка путей совершенствования антикризисного управления банковским сектором в России.
    Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    *
    *

    Тем не менее, предприятия испытывают инвестиционный дефицит. Одной из его причин является рост банковских рисков, что требует более подробного изучения качества кредитного портфеля российских банков.
    Российские банки за рассматриваемый период наращивали портфель корпоративных кредитов, в т.ч. в посткризисный период. Рост портфеля объясняется повышенным спросом на банковские кредиты со стороны предприятий, который обусловлен необходимостью :
    - восстановления после кризиса 2008г.;
    - замены или восстановления основных фондов;
    - расширения производства и приобретением новых технологий и др.
    Однако количественный показатель не позволяет сделать вывод о качестве кредитного портфеля и оценить уровень риска размещаемых банками активов.
    Отметим, что оценка кредитного портфеля может осуществляться по нескольким показателям, среди которых объем резервов под возможные потери, величина просроченных кредитов, структура портфеля по категории качества.
    Данные факты позволяют судить о том, что уровень риска кредитного портфеля растет, что ведет к стагнации банковской кредитной деятельности, поскольку банки опасаются наращивать кредитный портфель при его неудовлетворительном качестве. В этой связи можно предположить, что основной причиной недостаточного финансирования деятельности предприятий реального сектора экономики является низкое качество кредитного портфеля отечественных банков.
    Банки, которые игнорируют данный фактор и изменяют качество кредитного портфеля путем реструктуризации высокорискованных кредитов, усугубляют ситуацию, связанную с уровнем кредитного риска и риска ликвидности. Поэтому при принятии решения о выдаче нового кредита банки обязаны учитывать не только финансовое состояние заемщика, его репутацию и кредитную историю, но и уровень риска собственного портфеля, который может быть ухудшен с каждым новым выданным кредитом.
    Основными векторами развития компаний, предлагающих в России банковские услуги, являются создание новых продуктов, активная работа с населением и институциональными инвесторами и минимизация конфликта интересов.
    Основными инвестиционными предпочтениями населения являются банковские депозиты, иностранная валюта и недвижимость.
    Для повышения интереса населения к финансовым продуктам нужны «переходные» инструменты, в роли которых могут выступить структурированные продукты. Такие продукты должны сочетать в себе основные преимущества традиционных депозитов – простота использования, понятность инструмента и полная сохранность сбережений, и фондовых продуктов – возможность получения сверхдохода при принятии дополнительных ограниченных рисков. Структурированные продукты должны помочь преодолеть существующий барьер между населением и финансовым рынком и привить российским частным инвесторам культуру инвестирования в биржевые активы. Опыт Бразилии и других развивающихся стран показывает, что создание структурированных финансовых продуктов, в том числе долговых инструментов с защитой от инфляции, является перспективным направлением развития финансового рынка.
    В настоящее время продвижение структурированных продуктов и инструментов с защитой от инфляции наиболее эффективно осуществить на базе двух крупнейших финансовых структур страны - Сбербанка и Группы ВТБ. Сберегательный банк РФ обладает огромным доверием со стороны населения и должен более активно пользоваться данным преимуществом. Огромная клиентская база клиентов - физических лиц создает великолепный плацдарм для продвижения простейших структурированных продуктов среди населения. Основными клиентами Группа ВТБ являются скорее институциональные инвесторы и частные инвесторы с высоким уровнем доходов, хотя позиции розничного ВТБ 24 также очень сильны. В связи с этим структурированные продукты, предлагаемые ВТБ должны отличаться от продуктов Сбербанка.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Антикризисное управление банковским сектором в условиях финансово-экономического кризиса ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.