Скачать пример (образец) дипломной на тему "Психологическая характеристика, людей, переживающих...."

Психологическая характеристика, людей, переживающих чувство одиночества в период ранней зрелости

  • Номер работы:
    244279
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.03.2013 г.
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Особенности одиночества как психологического состояния личности 6
    1.1 Феномен одиночества в период ранней зрелости 6
    1.2 Подходы к исследованию одиночества в психологии 14
    1.3 Психологические и социально-психологические детерминанты одиночества личности в период ранней зрелости 22
    Выводы 32
    Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей одиночества как психологического состояния личности в период ранней зрелости 33
    1.1 Организация исследования 33
    1.2 Анализ результатов исследования 35
    Выводы 51
    Заключение 53
    Список литературы 57
    Приложения 61
    + речь
    + презентация
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психологическая характеристика, людей, переживающих чувство
    одиночества в период ранней зрелости

    С другой стороны, изучение литературы позволяет сделать вывод, что проблематика одиночества в период ранней зрелости изучена недостаточно. В частности, разработаны общие проблемы одиночества в психологии (С.Головин, М.Ю.Кондратьев, В.А.Жмуров, Р.Корсини, А.Ауэрбах и др.), рассмотрены возрастные аспекты переживания одиночества (Э.Эриксон, Э.Фромм, Г.Салливан, К.Роджерс и др.). При этом исследования, посвященные одиночеству в ранней зрелости, крайне немногочисленны. Безусловно, это затрудняет как анализ данной проблемы, так и решение практических задач по вопросам одиночества людей данного возраста.
    Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии: с одной стороны, современные люди возраста 25-30 лет (ранняя зрелость) нередко испытывают состояние одиночества, что может негативно сказаться на их дальнейшем психологическом и социальном развитии и требует детального психологического анализа; с другой стороны, вопросы переживания личностью 25-30 лет состояния одиночества сегодня исследованы недостаточно. Следовательно, противоречие между социальной потребностью и уровнем изученности одиночества в современной психологии. Это обуславливает актуальность данного исследования.
    Объект: одиночество как психологическое явление.
    Предмет: психологические особенности личности, переживающей одиночество в период ранней зрелости.
    *
    *
    Также в ходе диагностики было выявлены, что испытуемые, глубоко переживающие одиночество, боязливы, неуверенны, тревожны, озабоченный, депрессивны, чуткий легко впадают в растерянность. Они имеют сильное чувство долга, могут быть чересчур заботливы. Полны страхов, подвержены настроению, часто испытывают плохие предчувствия, нередко взволнованны, напряженный, раздражительны, нетерпеливы. Испытывают избыток побуждений, не находящих разрядки.
    Испытуемые с неглубоким переживанием одиночества отличаются большей открытостью (7,44), эмоциональной стабильностью (6,76), самостоятельностью (7,76) и самоконтролем (7,72). Они готовы к сотрудничеству, приветливы, уживчивы, внимательны к людям, естественны в обращении. Они более спокойны и зрелы, чем испытуемые первой группы. Для них характерна уверенность, чувственное постоянство. Они не боятся сложных ситуаций, эмоционально устойчивы. Они предпочитают собственное мнение, независимы во взглядах, стремятся к самостоятельным решениям и действиям, дисциплинированны, точны в выполнении социальных требований, им свойственен хороший контроль за своими эмоциями и забота о репутации.
    Следовательно, для испытуемых с глубоким переживанием одиночества характерны закрытость, эмоциональная нестабильность, чувствительность, подозрительность по отношению к другим людям, сравнительно высокая внутренняя напряженность и склонность к чувству вины. При этом им недостает самостоятельности и самоконтроля. Можно предположить, что указанные черты затрудняют вхождение в контакт с другими людьми, не позволяют строить открытых и доверительных отношений, что и обуславливает переживание ими одиночества. Открытость, эмоциональная стабильность и самостоятельность испытуемых второй группы, на наш взгляд, обуславливает большую легкость в построении отношений с окружающими, делает их привлекательными в глазах других людей, что объясняет нехарактерность чувства одиночества для данных испытуемых.
    *
    *
    Следовательно, терминальные ценности испытуемых с глубоким переживанием одиночества характеризуются направленностью на собственное благополучие, получение удовольствий от жизни, в то время как ценности-цели второй группы связаны с благополучием близких людей и представляются более зрелыми, соответствующими возрасту.
    Рассмотрим также ценности-средства, представленные ниже в Таблице 4.
    Среди ценностей-средств испытуемые с глубоким переживанием одиночества выделяют такие как независимость (15,6), жизнерадостность (14,48), высокие запросы (12,32) и смелость в отстаивании своего мнения (10,84). Испытуемые, глубоко переживающие одиночество, склонны считать, что если они будут независимы, жизнерадостны, если их запросы станут высокими и они будут более решительны и смелы при взаимодействии с окружающими, то смогут добиться того, к чему стремятся, в частности, любви, материальной обеспеченности, свободы и удовольствий. В целом ценности-цели и ценности-средства у данных испытуемых непротиворечивы относительно ценностей свободы и удовольствий, материального благополучия. Действительно, более позитивное настроение позволит испытуемым получать удовольствие от окружающего мира, а независимость и решительность будут способствовать обретению свободы. Однако данные ценности-средства мало согласуются с ценностями любви и счастливой семейной жизни, т.е. со сферой отношений с другими людьми.
    *
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.03.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психологическая характеристика, людей, переживающих чувство одиночества в период ранней зрелости ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.