Скачать пример (образец) дипломной на тему "Причинение смерти по неосторожности...."

Причинение смерти по неосторожности

  • Номер работы:
    249158
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.03.2013 г.
  • Объем работы:
    96 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. История становления института причинения смерти по неосторожности 6
    1.1. Возникновение и развитие законодательства об уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности 6
    1.2. Основы современного правового регулирования института причинения смерти по неосторожности 10
    Глава 2. Уголовно– правовая характеристика причинения смерти по неосторожности 25
    2.1. Объект причинения смерти по неосторожности 25
    2.2. Объективные признаки причинения смерти по неосторожности 28
    2.3. Субъект причинения смерти по неосторожности 39
    2.4. Субъективные признаки причинения смерти по неосторожности 46
    2.5. Квалифицированные виды причинения смерти по неосторожности 71
    Глава 3. Разграничение причинения смерти по неосторожности и смежных составов преступлений, а также невиновное причинение вреда 76
    Заключение 87
    Библиографический список 91
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Причинение смерти по неосторожности
    Налицо относительно самостоятельный институт Особенной части уголовного права, то есть закрепленный на уровне отдельных частей статей, статей или группы статей в рамках глав либо разделов Особенной части УК РФ, структурный элемент системы уголовного права, представляющий собой совокупность нормативных предписаний, предназначенных для регулирования отношений, возникающих только в связи с неосторожным причинением смерти другому человеку, путем установления наиболее общих условий и конкретных критериев преступности и наказуемости таких деяний.
    Посягательства на жизнь уголовный закон РФ относит к числу особо тяжких преступлений, за которые возможно назначение наказания в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.
    Чрезвычайно высокая общественная опасность преступлений против жизни объясняется тем, что посягательство направлено на наиболее ценный объект уголовно– правовой охраны – жизнь человека. Данная категория преступлений отличается значительной распространенностью не только на территории Российской Федерации, но и в странах Содружества Независимых Государств.
    Нейтрализация и предупреждение преступлений против жизни – комплексная задача, в решении которой должны участвовать не только правоохранительные органы и суды, но и все структуры, входящие в законодательную и исполнительную ветви государственной власти. Разработка наиболее эффективных законов, направленных на успешное раскрытие этих особо тяжких преступлений; неуклонное исполнение предписаний закона, касающихся квалификации преступлений и назначения наказания, отбывания наказания и пресечения случаев рецидива; применение надлежащих мер по ресоциализации лиц, отбывших наказание за посягательства на жизнь, – вот та стратегическая линия, которая должна осуществляться по отношению к лицам, совершившим названные преступления.

    *
    *
    В то же время мы понимаем положение правоприменителя, который, квалифицируя подобные случаи, вынужден руководствоваться действующим уголовным законодательством, а оно весьма расплывчато отграничивает умышленную форму вины от неосторожной (особенно это касается отграничения косвенного умысла от легкомыслия) и не содержит дефиниции неопределенного умысла, предлагая вместо этого правоприменителю альтернативу в виде конструкции двойной формы вины, которая, как показывает практика, не способна отразить истинное отношение лица к совершенному преступлению.
    Еще одна ситуация из судебной практики.
    Приговором Петропавловск– Камчатского городского суда от 15 июля 2010 г. Ш. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ. Однако в ходе судебного разбирательства действия виновного лица были переквалифицированы с части 1 ст. 105 на часть 1 ст. 109 УК РФ с весьма интересной аргументацией.

    *
    *
    При квалификации преступления по субъективным признакам большую сложность вызывает отграничение убийства с косвенным умыслом от причинения смерти по легкомыслию. Основное отличие видится в отсутствии при умысле и наличии при неосторожности конкретного, объективно обоснованного расчета на предотвращение последствий, кроме того, при убийстве виновный предвидит вероятность наступления смерти от собственных действий, а при неосторожности – возможность наступления смерти в аналогичной собственной ситуации.
    При квалификации преступления по субъективным признакам большую сложность вызывает отграничение убийства с косвенным умыслом от причинения смерти по легкомыслию. Основное отличие видится в отсутствии при умысле и наличии при неосторожности конкретного, объективно обоснованного расчета на предотвращение последствий, кроме того, при убийстве виновный предвидит вероятность наступления смерти от собственных действий, а при неосторожности – возможность наступления смерти в аналогичной собственной ситуации.
    Изучение теории и практики борьбы с причинением смерти по неосторожности позволило сделать следующие выводы.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.03.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Причинение смерти по неосторожности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Причинение смерти по неосторожности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.