Скачать пример (образец) дипломной на тему "Участие России в современных процессах международной...."

Участие России в современных процессах международной миграции рабочей силы

  • Номер работы:
    281795
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2014 г.
  • Объем работы:
    111 стр.
  • Содержание:
    Введение .......................................................................................................... 3
    Глава 1. Концептуальные основы международной трудовой миграции.... 7
    1.1. Понятие международной трудовой миграции.............................. 7
    1.2. Влияние миграции рабочей силы на социально-экономическое развитие стран-экспортеров и стран-импортеров трудовых ресурсов.................................................................................

    14
    1.3. Масштабы и основные направления миграции рабочей силы на международном рынке труда...........................................................
    24
    Глава 2. Россия как страна эмиграции и иммиграции рабочей силы......... 38
    2.1. Характеристика внешних миграционных потоков в Российской Федерации..........................................................................
    38
    2.2. Положительные и отрицательные факторы влияния международной трудовой миграции на экономику России...............
    55
    Глава 3. Регулирование процессов трудовой миграции в России: проблемы и пути их решения.........................................................................
    71
    3.1. Проблемы развития миграционной политики Российской Федерации в сфере трудовой миграции на современном этапе........
    71
    3.2. Основные приоритеты Российской Федерации в вопросах регулирования процессов трудовой миграции....................................
    85
    Заключение....................................................................................................... 100
    Библиографический список............................................................................ 105
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Участие России в современных процессах международной миграции рабочей силы
    Введение

    Миграция населения – это реальность современного мира, неизбежное следствие глобализации, один из важнейших факторов экономического, социального, политического и культурного развития населения отдельных стран и регионов. Из 6,7 млрд. населения планеты около миллиарда человек находятся в движении. Этот процесс, стартовавший как экономический, все неуклоннее превращается в цивилизационный. И никакими стенами, "построенными" из самых жестких законов, ни тем более милицейским жезлом человеческую мобильность остановить невозможно .
    Сегодня перед Россией стоит непростая задача модернизации экономики, более того – ее инновационного развития. Важное место в этом процессе отводится малому и среднему бизнесу, где труд мигрантов становится важным фактором экономического развития за счет пополнения трудовыми ресурсами этого сектора экономики. В структуре экономики и занятости к 2020 г. роль малого и среднего бизнеса должна вырасти с 15% до 60%. Стоит согласиться, что эта задача невыполнима без привлечения мигрантов .
    Исследования показывают, что мигранты создают своим трудом в несколько раз большую стоимость, чем потребляют. По некоторым оценкам, благодаря труду мигрантов в стране создается 3-5% ВВП . Если рассматривать проблему шире, то международная миграция является своеобразным мультипликатором экономического развития. Мигранты выступают не только в качестве рабочей силы, но и как потребители. Они расширяют спрос на жилье, товары, услуги, сами создают рабочие места.
    Глава 1. Концептуальные основы международной трудовой миграции

    1.1. Понятие международной трудовой миграции

    Латинское слово migratio (от migro) означает "перехожу, переселяюсь". По Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова "миграция" – это "перемещение, переселение" . Философский словарь определяет миграцию населения как переезд людей из одной страны в другую с намерением обосноваться . Несмотря на достаточно большое количество трактовок, ученые в основном единодушны в определении понятия "миграция". В отличие от естественного движения , миграция, будучи видом социального перемещения, представляет собой перемещение людей через границы тех или иных территориальных образований с постоянным или временным изменением места жительства по различным причинам, с различной целевой направленностью, регулярностью и продолжительностью во времени.
    Часть 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации для подавляющей части граждан Российской Федерации провозгласила свободу передвижения и выбор ими места жительства, пребывания в пределах территории России. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства означает, что каждый может в любое время и без чьего-либо разрешения перемещаться по стране, селиться в городе или сельской местности. Исключение составляют ряд местностей, установленных законодательством (например, ЗАТО, закрытые военные городки, пограничная зона и др.). Такая миграция называется внутренней.
    Заключение

    По результатам проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы.
    В условиях глобализации отмечается возрастание роли трудовой миграции в мировой экономике. Практически все страны мира в той или иной мере участвуют в международном обмене трудовыми ресурсами либо в качестве импортеров, либо в качестве экспортеров рабочей силы. Российская Федерация, которая активно включилась в международные миграционные потоки в 90-х гг. прошлого века, – не исключение.
    В современном Российском государстве трудовая миграция является одной из важнейших подсистем народонаселения и экономики. Как на уровне страны, так и большинства ее регионов она существенно влияет на изменение количественных и качественных показателей трудовых ресурсов, воздействует на процессы формирования рынка труда в местах выхода и вселения. В период демографического спада переселение мигрантов на постоянное место жительства из-за рубежа является одним из источников увеличения демографического потенциала, а привлечение и использование иностранных работников – необходимостью для дальнейшего поступательного развития национальной экономики.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Участие России в современных процессах международной миграции рабочей силы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Участие России в современных процессах международной миграции рабочей силы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.