Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Асинхронный электродвигатель...."

Асинхронный электродвигатель

  • Номер работы:
    284183
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.03.2014 г.
  • Объем работы:
    56 стр.
  • Содержание:
    Аннотация 2
    Замечания руководителя 3
    Техническое задание 4
    Введение 5
    1 Теоретические сведения об асинхронных машинах 7
    1.1 Описание конструкции асинхронного электродвигателя 10
    1.2 Принцип действия асинхронного двигателя 16
    1.3 Назначение и области применения АД 17
    2 Расчет основных характеристик асинхронного двигателя 19
    2.1 Выбор главных размеров асинхронного двигателя и определения материалов и размеров магнитной цепи 19
    2.2 Обмотка статора 23
    2.3 Обмотка ротора 26
    2.4 Расчет магнитной цепи 28
    2.5 Определение активных и индуктивных сопротивлений 29
    2.6 Режим холостого хода и номинальный 32
    2.7 Круговая диаграмма и рабочие характеристики асинхронного двигателя 35
    2.8 Максимальный момент 41
    2.9 Пусковой ток и пусковой момент 42
    2.10 Тепловой и вентиляционный расчеты 45
    2.10.1 Тепловой расчет 45
    2.10.2 Вентиляционный расчет 47
    2.11 Масса двигателя и динамический момент инерции ротора 49
    2.12 Механический расчет вала, расчет и выбор подшипников 50
    Заключение 54
    Список использованной литературы: 55

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Асинхронный электродвигатель
    Введение

    Асинхронный двигатель является преобразователем электрической энергии в механическую и составляет основу большинства механизмов, использовавшихся во всех отраслях народного хозяйства.
    В настоящее время асинхронные двигатели потребляют более 40% вырабатываемой электрической энергии, на их изготовление расходуется большое количество дефицитных материалов: обмоточной меди, изоляции, электрической стали и других затрат.
    По разным данным, около 70% всей электрической энергии, преобразуемой в механическую вращательного или поступательного движения, потребляется асинхронными электродвигателями.
    Широкое применение асинхронных двигателей связано с простотой их конструкции, ее технологичностью и минимальными затратами в эксплуатации, по сравнению с другими видами электрических машин, таких как двигатели постоянного тока, синхронными двигателями и т.д.
    На ремонт и обслуживание асинхронных двигателей в эксплуатации средства составляют всего 5 % затрат из обслуживания всего установленного оборудования.
    Все вышеперечисленное дает понять, что создание серии высокоэкономичных и надежных асинхронных двигателей являются важнейшей народно – хозяйственной задачей, а правильный выбор двигателей, их эксплуатации и высококачественный ремонт играют первоочередную роль в экономии материалов и трудовых ресурсов.
    ...................
    1 Теоретические сведения об асинхронных машинах

    Асинхронной машиной называется двухобмоточная электрическая машина переменного тока, у которой только одна обмотка (первичная) получает питание от электрической сети с постоянной частотой, а вторая обмотка (вторичная) замыкается накоротко или на электрические сопротивления. Токи во вторичной обмотке появляются в результате электромагнитной индукции. Их частота является функцией угловой скорости ротора , которая в свою очередь зависит от вращающего момента, приложенного к валу.
    Наибольшее распространение получили асинхронные машины с трехфазной симметричной разноименнополюсной обмоткой на статоре, питаемой от сети переменного тока, и с трехфазной или многофазной симметричной разноименнополюсной обмоткой на роторе.
    Машины такого исполнения называют просто «асинхронными машинами», в то время как асинхронные машины иных исполнений относятся к «специальным асинхронным машинам».
    Асинхронные машины используются в основном как двигатели; в качестве генераторов они применяются крайне редко.
    Асинхронный двигатель является наиболее распространенным типом двигателя переменного тока.
    Разноименнополюсная обмотка ротора асинхронного двигателя может быть короткозамкнутой или фазной. Наибольшее распространение имеют дешевые в производстве и надежные в эксплуатации двигатели с короткозамкнутой обмоткой на роторе, или короткозамкнутые двигатели. Эти двигатели обладают жесткой механической характеристикой (при изменении нагрузки от холостого хода до номинальной их частота вращения уменьшается всего на 2—5%).
    .............
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Асинхронный электродвигатель ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.