Скачать пример (образец) дипломной на тему "Деятельность адвоката на стадии предварительного расследования...."

Деятельность адвоката на стадии предварительного расследования

  • Номер работы:
    284604
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.03.2014 г.
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика адвоката как участника уголовного процесса на стадии предварительного расследования 6
    1.1. Понятие защитника как участника уголовного процесса 6
    1.2. Правовое положение и полномочия защитника на стадии предварительного расследования 15
    Глава 2. Приглашение и назначение защитника - адвоката на стадии предварительного расследования 24
    2.1. Приглашение и назначение защитника 24
    2.2. Обязательное участие защитника 32
    Глава 3. Актуальные проблемы участия защитника - адвоката на стадии предварительного расследования 36
    3.1. Основные проблемы правового статуса защитника на стадии предварительного расследования 36
    3.2. Проблемы участия защитника в состязательном уголовном процессе и доказывании по уголовным делам 57
    Заключение 68
    Библиографический список 72

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Деятельность адвоката на стадии предварительного расследования
    Введение

    Актуальность темы. Права и свободы человека - это общепризнанные социальные возможности личности, обеспечение которых реально в условиях достигнутого человечеством прогресса. Соответственно можно определить конституционные права и свободы как установленные Конституцией РФ социальные возможности личности.
    Становление демократии в стране четко выявило слабые стороны государственности, которые выразились в серьезной незащищенности прав и свобод человека, тяжелой экономической ситуации, коррумпированности чиновников, системы правоохранительных органов, низкой правовой культуре населения.
    Одним из основных принципов современного правового государства является правовая защита человека и гражданина, посредством которой охраняется его правовой статус, определяются пределы вторжения в личную среду, устанавливаются юридические гарантии защиты прав, свобод, обязанностей и законных интересов. В уголовном судопроизводстве существует вероятность их нарушения, которая достаточно велика, так как специальные субъекты наделены большими властными полномочиями для осуществления своих должностных обязанностей.
    Чтобы реально защитить права и законные интересы личности, необходимо обеспечить в государстве принципы равенства и справедливости, создать механизм обеспечения этой защиты. В связи с интеграцией России в мировое сообщество должны быть исследованы и разрешены проблемы правозащитного регулирования в жизни Российского государства.
    Глава 1. Общая характеристика адвоката как участника уголовного процесса на стадии предварительного расследования

    1.1. Понятие защитника как участника уголовного процесса

    Часть 2 ст. 45 Конституции РФ гласит: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». В ч. 2 ст. 48 Конституции РФ говорится: «Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».
    Но Конституция РФ закрепляет лишь главные, принципиальные положения, устанавливает права, свободы, обязанности граждан. Их же осуществление предполагает трансформацию конституционных и международно-правовых норм в уголовно-процессуальный закон, в котором должны быть конкретизированы и детализированы формы защиты основных прав, свобод, законных интересов личности средствами действующего отраслевого законодательства.
    В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» обращается внимание судов на обязанность при рассмотрении уголовных дел и вынесении судебных решений соблюдать установленные главой 2 УПК РФ принципы уголовного судопроизводства, имеющие своим назначением защиту прав и законных интересов лиц, организаций, и также защиту личности от незаконного и необоснованного осуждения, ограничения ее прав и свобод.
    Заключение

    Как общее правило, УПК РФ устанавливает участие защитника по всем делам, если подозреваемый, обвиняемый сам не отказался от защитника. Если защитник не приглашен подозреваемым, обвиняемым или иными лицами по их просьбе, дознаватель, следователь, прокурор, судья (суд) осведомляются у него о желании иметь защитника и при необходимости принимают меры к их назначению.
    Право на защиту отнюдь не сводится к праву иметь защитника. Обвиняемому и подозреваемому предоставляются права, дающие им возможность лично защищаться от предъявленного обвинения. Кроме того, важнейшей составляющей в деятельности органов предварительного следствия по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина является контроль за применением регулирующих эту сферу предварительного следствия конкретных правовых норм.
    Несмотря на провозглашение ст. 15 УПК принципа состязательности сторон, мы не можем говорить о реализации данного принципа на стадии предварительного следствия, хотя и можно отметить наличие элементов состязательности на данной стадии. Зачастую указанные элементы напрямую связаны с волеизъявлением следователя, т.е. противной по делу стороны, что на практике фактически загоняет адвоката в тупик, выход из которого возможен только в судебных стадиях процесса. Выход из сложившейся ситуации нам видится в последовательном наделении адвоката-защитника равными со следователем процессуальными правами и обязанностями в рамках основной идеи функционирования адвоката в процессе - осуществления защиты доверителя. Подобные меры, на наш взгляд, способствовали бы формированию подлинно состязательной модели судопроизводства, курс на строительство которой был провозглашен законодателем.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Деятельность адвоката на стадии предварительного расследования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Деятельность адвоката на стадии предварительного расследования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.