Скачать пример (образец) дипломной на тему "Участие адвоката-защитника в судебном разбирательстве...."

Участие адвоката-защитника в судебном разбирательстве

  • Номер работы:
    286064
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.04.2014 г.
  • Объем работы:
    107 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    1. Правовой статус адвоката – защитника 7
    1.1. Сущность этимологического значения понятия защитник 7
    1.2. Права и обязанности защитника в уголовном судопроизводстве 21
    2. Деятельность защитника в досудебном производстве по уголовному делу 39
    2.1. Собирание защитником доказательств по делу 39
    2.2. Участие защитника в производстве отдельных следственных действий 60
    2.3. Участие защитника при предъявлении обвинения 65
    2.4. Ознакомление защитника по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела 66
    3. Деятельность защитника в судебном производстве по уголовному делу 69
    3.1. Участие защитника в подготовительной части судебного заседания 69
    3.2. Участие защитника в судебном следствии 72
    3.3. Участие защитника в прениях сторон 81
    3.4. Участие защитника в исполнительном производстве 89

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Участие адвоката-защитника в судебном разбирательстве
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Россия неуклонно движется к созданию правового государства и цивилизованного гражданского общества. Несомненным достижением правотворческой деятельности является Федеральный закон РФ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре). Он позволяет с уверенностью говорить о том, что права, свободы и законные интересы человека и гражданина во многом имеющие декларативный характер превратились в нормы высшей юридической силы, обеспеченные всеми средствами государственной охраны.
    В ходе реформы судебно-правовой системы осуществляется радикальное обновление уголовно-процессуального законодательства, направленное на защиту прав, свобод и соблюдение законных интересов человека. Во многом это обновление связано с участием адвоката в уголовном процессе. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) определил, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6). Следует отметить, что в уголовном судопроизводстве адвокат может выступать на стороне, как обвинения, так и защиты. Представителем стороны обвинения адвокат является в случаях, когда он отстаивает интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (ч. 1 ст. 45 УПК РФ). На стороне защиты адвокат может обладать полномочиями защитника, т.е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и законных интересов, подозреваемых и обвиняемых, оказывая им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК РФ). Адвокат вправе выступать и в качестве представителя гражданского ответчика (ч. 1 ст. 55 УПК РФ), а также представлять интересы свидетеля при его допросе (ч. 5 ст. 189 УПК РФ).
    1. Правовой статус адвоката – защитника

    1.1. Сущность этимологического значения понятия защитник

    Интересы личности как интересы определенного участника уголовного процесса выражают его потребность в защищенности жизненно важных для него ценностей. Обвиняемый и подозреваемый нуждаются в защите от предъявленного обвинения (подозрения) в совершении преступления, а также в обеспечении их прав и свобод от необоснованного ограничения в результате применения мер уголовно-процессуального принуждения. Защиту прав личности в уголовном процессе невозможно представить без участия такого участника уголовного судопроизводства, как защитник (адвокат).
    В ст. 37 Декларации прав и свобод человека и гражданина в РФ записано: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь оказывается бесплатно. Каждое задержанное, заключенное под стражу или обвиняемое в совершении преступления лицо имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения». Это же правило закреплено и в ст. 48 Конституции РФ .
    Нарушение процессуальных прав защитника одновременно влечет и нарушение права на защиту обвиняемого (подозреваемого), которому он должен оказывать квалифицированную юридическую помощь. Следовательно, права и обязанности защитника (представителя), так же как и права иных участников уголовного процесса, являются объектом обеспечения прав личности в уголовном процессе.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Изучение и анализ научной юридической литературы, материалов судебной практики, законодательной базы, определяющей уголовно-процессуальный статус защитника, дает основания для следующих выводов:
    При участии в уголовном процессе адвокат занимает собственную процессуальную позицию, отличную от процессуальных позиций других участников судопроизводства. Выработка способов, средств защиты, процессуального решения должна определяться адвокатом независимо от суда, следователя, прокурора - только в этом случае она будет представлять ценность. Процессуальные гарантии реализации полномочий защитника способствуют осуществлению возложенной на адвоката функции публично-правовой защиты независимо, что соответствует интересам общества и государства.
    Одним из основных факторов, определяющих уровень эффективности осуществления возложенных на адвоката-защитника процессуальных полномочий, как видим, является система установленных законодателем норм-гарантий, с помощью которых реализация данных полномочий будет осуществляться наиболее полно и эффективно, что, в свою очередь, требует совершенствования уже существующих гарантий, а также разработки дополнительных процессуальных гарантий, способствующих должной реализации его полномочий.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Участие адвоката-защитника в судебном разбирательстве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Участие адвоката-защитника в судебном разбирательстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.