Скачать пример (образец) дипломной на тему "Договор купли-продажи жилого помещения...."

Договор купли-продажи жилого помещения

  • Номер работы:
    286775
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.03.2014 г.
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика договора купли-продажи жилого помещения 6
    1.1. Понятие и признаки договора купли-продажи жилого помещения 6
    1.2. Правовое регулирование отношений по продаже жилого помещения 10
    Глава 2. Элементы договора купли-продажи жилого помещения 18
    2.1. Субъекты договора купли-продажи жилого помещения 18
    2.2. Жилое помещение как особый предмет договора купли-продажи жилого помещения 21
    2.3. Цена и срок в договоре купли-продажи жилого помещения 28
    2.4. Форма договора купли-продажи жилого помещения 39
    Глава 3. Исполнение договора купли-продажи жилого помещения 45
    3.1. Исполнение обязанности по передаче жилого помещения. Государственная регистрация перехода права собственности на жилое помещение 45
    3.2. Исполнение обязанности по оплате проданного жилого помещения 58
    3.3. Права лиц, проживающих в жилом помещении, при исполнении договора купли-продажи жилого помещения 62
    Заключение 74
    Библиографический список 77

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Договор купли-продажи жилого помещения
    Введение

    Актуальность темы. Жилые помещения, как разновидность недвижимого имущества, в современном обществе представляют собой одну из главных материальных ценностей не только в силу высокой экономической стоимости, но также в силу повышенной социальной значимости. Выступая неотъемлемым элементом достойного уровня жизни, собственные дом, квартира или хотя бы комната обеспечивают важнейшие физиологические и социальные потребности человека.
    Признавая жилое помещение самостоятельным объектов гражданских прав, в том числе права собственности, законодатель наделяет его специальным правовым статусом в гражданском обороте.
    Наиболее распространенным видом жилого помещения является квартира, выступающая предметом самых различных гражданско-правовых сделок, в том числе договоров купли-продажи, главным образом опосредующих рынок жилья и выступающих способом приобретения права собственности.
    Планируя купить или продать жилье, гражданину необходимо обладать хотя бы основными знаниями о порядке заключения и исполнения соответствующего договора купли-продажи. С учетом высокой стоимости жилья, его социальной значимости в жизни каждого гражданина правовая неграмотность в данном случае просто недопустима.
    Глава 1. Общая характеристика договора купли-продажи жилого помещения
    1.1. Понятие и признаки договора купли-продажи жилого помещения
    Договор купли-продажи жилого помещения является разновидностью договора купли-продажи недвижимого имущества. Под куплей продажей недвижимого имущества понимается договор, по которому продавец обязан передать покупателю в собственность здание, сооружение, земельный участок, квартиру или иную недвижимость (ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а покупатель обязуется принять это недвижимое имущество и уплатить за него денежную сумму, обусловленную договором.
    Выделение договора купли-продажи жилого помещения имущества в самостоятельный вид договора купли-продажи обусловливается особенностями его предмета. Во-первых, жилое помещение образует единую систему вещей, центральное место в которой занимают земельные участки. В этой связи оборот жилых помещений, их купля-продажа всегда в определенной степени связаны с теми или иными действиями, касающимися земли. Права на недвижимость, а в определенных случаях и сделки, которые связанны с отчуждением отдельных видов недвижимого имущества, подлежат государственной регистрации. Эта процедура создает специальный правовой режим недвижимого имущества в отношении отчуждения права собственности от одного лица к другому лицу, реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению таким имуществом .
    Заключение

    Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
    1. Развитие рынка жилья в современной России требует все более пристального внимания к особенностям и актуальным проблемам заключения и исполнения договоров купли-продажи жилых помещений, в том числе квартир.
    2. Систематический анализ положений §7 ГК РФ позволят сформулировать следующее определение договора купли-продажи жилого помещения. Это соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороны (покупателя) жилое помещение, а покупатель в свою очередь уплатить за него обговоренную в соглашении цену.
    3. Договор купли-продажи является основным видом договора, направленным на отчуждение, а также приобретение в собственность жилыъ помещений гражданами, юридическими лицами и иными субъектами гражданского права. Содержание данного договора составляет обязанность продавца предоставить в собственность покупателю жилое помещение, а покупатель, в свою очередь, обязуется принять жилое помещение и оплатить ее стоимость.
    4. Отношения по купле-продаже жилого помещения регулируются, главным образом, нормами гражданского законодательства о договоре купли-продажи, договоре купли-продажи недвижимого имущества, а также специальными нормами о купле-продаже жилых помещений. К указанным отношениям также применяются нормы жилищного законодательства и иные нормы права, например, нормы, регулирующие основания и порядок государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Договор купли-продажи жилого помещения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Договор купли-продажи жилого помещения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.