Скачать пример (образец) дипломной на тему "Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве...."

Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве

  • Номер работы:
    289386
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.04.2014 г.
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общетеоретические аспекты доказывания в российском уголовном судопроизводстве 7
    1.1 Понятие и особенности процесса доказывания 7
    1.2 Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию 16
    Глава 2. Процессуальные особенности допустимости доказательств в российском уголовном судопроизводстве 25
    2.1 Понятие и значение допустимости доказательств 25
    2.2 Роль судьи в решении вопросов допустимости уголовно-процессуальных доказательств 30
    2.3 Основания признания доказательств недопустимыми 40
    Глава 3. Оценка допустимости доказательств в уголовном судопроизводстве: актуальные проблемы (теория и практика) 48
    3.1 Правила оценки допустимости доказательств по уголовным делам 48
    3.2 Оценка допустимости доказательств в ходе судебного разбирательства 54
    3.3.Признание доказательств недопустимыми (теория и практика) 60
    Заключение 75
    Список используемой литературы 79

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве
    Введение

    Для российского судопроизводства вопрос, связанный с допустимостью доказательств, является актуальным, поскольку большая часть доказательств собираются именно в ходе производства предварительного расследования, где отсутствует состязательность, гласность, а орудует однобоко-обвинительная, карательно-репрессионная процедура.
    Концепция судебной реформы в качестве одного из ключевых решений предполагала «определение жестких критериев допустимости доказательств и введение практики беспощадного аннулирования недопустимых материалов» . Прошло более 20 лет с момента провозглашения этого принципа, а ситуация по определению «жестких критериев допустимости и беспощадного аннулирования доказательств», полученных с нарушением уголовно-процессуального закона, по-прежнему остается актуальной и неразрешенной.
    Вопрос о допустимости доказательств - один из главенствующих в теории и практике доказывания, он тесно связан с задачами охранительного типа судопроизводства, принципом охраны прав и свобод личности в уголовном процессе. Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих постановлениях , исключение из судопроизводства доказательств, полученных с нарушением закона, является конституционным правом человека, которое как составная часть более общего конституционного права на судебную защиту в соответствии с ч.3 ст. 56 Конституции РФ ограничено быть не может.

    Глава 1. Общетеоретические аспекты доказывания в российском уголовном судопроизводстве

    1.1 Понятие и особенности процесса доказывания

    Решение задач, стоящих перед судами в уголовном судопроизводстве, связано главным образом с установлением обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ)).
    Доказательство выступает единственным средством законного и обоснованного разрешения уголовных дел посредством установления обстоятельств совершенного преступления (ст. 73, 74 УПК РФ). Будучи таковым, оно содержит в себе диалектическое единство противоположностей, то зародышевое противоречие, становление и разрешение которого являются формой развития и реализации уголовно-процессуальной деятельности. Доказательство несет в себе противоречие, которое, говоря словами Гегеля, «гонит» его к переходу в нечто другое.
    Каждое доказательство, как утверждает Е.А. Доля, «имеет не только свою определенность, качество, делающее его таковым, но и содержит в себе свою отрицательность, связывающую его с другими доказательствами, через преодоление которой в ходе формирования, проверки и оценки доказательств в их совокупности оно переходит в нечто иное - соответствующий действительности мысленный образ познаваемого преступления» . Вместе с тем отрицательность, как свойство доказательства, есть не просто внешнее иное, а его собственное иное, иное его самого.
    Заключение

    Итак, в качестве выводов по данной выпускной квалификационной работе следует отметить следующее.
    Первой и важнейшей стадией применения права является установление фактических обстоятельств события, ставшего предметом правоприменительной деятельности. Это положение имеет особое значение для уголовного судопроизводства, в котором достоверное установление фактических обстоятельств преступления является главным условием осуществления всех задач уголовного процесса. При этом обстоятельства дела должны быть выявлены и исследованы всесторонне, полно и объективно. Это предполагает необходимость обнаружения, закрепления, проверки и оценки в каждом случае более или менее значительного объема разнообразной информации, на основе которой необходимо достоверно установить все факты, являющиеся предметом исследования в уголовном деле.
    Процесс познания этих фактов подчиняется единым законам гносеологии, осуществляется с соблюдением логических правил и приемов установления истины, однако он отличается и существенной спецификой, обусловленной особенностями предмета, методов, условий и целей познания.
    Уголовно-процессуальное доказывание включает в себя элементы как логического, так и чувственного, эмпирического познания. Иначе говоря, фактические обстоятельства расследуемого события могут познаваться как непосредственно, так и опосредованно - с помощью сведений об этих обстоятельствах, получаемых из различных источников.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.