Скачать пример (образец) дипломной на тему "Мотив преступления и его значение в уголовном праве...."

Мотив преступления и его значение в уголовном праве

  • Номер работы:
    290004
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2014 г.
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Введение.............................................................................................................. 3
    Глава 1. Мотив как признак субъективной стороны состава преступления......................................................................................................
    7
    1.1. Понятие и признаки мотива преступления в российском уголовном праве.........................................................................................
    7
    1.2. Классификация и формы проявлений мотивов преступлений....... 18
    1.3. Мотив преступления в законодательстве зарубежных стран......... 28
    Глава 2. Уголовно-правовое значение функций мотива преступления........ 40
    2.1. Мотив как квалифицирующий признак состава преступления...... 40
    2.2. Мотив преступления как смягчающее либо отягчающее обстоятельство при назначении наказания.............................................
    55
    Заключение......................................................................................................... 69
    Библиографический список.............................................................................. 73
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Мотив преступления и его значение в уголовном праве
    ВВЕДЕНИЕ

    Мотивы совершения преступления согласно закону входят в совокупность предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальным законодательством обстоятельств, которые подлежат установлению (доказыванию) по каждому уголовному делу независимо от его специфики для правильного его разрешения и образуют предмет доказывания.
    Данное требование закона выполняется не всегда. Например, по данным О. Капинус, доля приговоров и кассационных определений суда, отмененных или измененных из-за неустановления или неверной оценки мотива преступления, может доходить до полутора десятков процентов от общего числа отмененных или измененных судебных решений по уголовным делам . Практически аналогичные данные (12% отмененных или измененных приговоров вследствие неустановления или ошибочного установления факультативных признаков субъективной стороны преступления, в том числе его мотива) приводит в своем диссертационном исследовании и А.П. Музюкин .
    ГЛАВА 1. МОТИВ КАК ПРИЗНАК СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

    Понятие и признаки мотива преступления в российском
    уголовном праве

    Как справедливо отмечает профессор В.В. Лунеев, «только исследуя истинное желание субъекта, можно понять его фактическое отношение к своим деяниям и их возможным последствиям, то есть установить его реальную вину, не нарушая принцип субъективного вменения» .
    Проблема факультативных признаков субъективной стороны преступления является одной из самых важных в отечественном уголовном праве. Установление объективной истины в деле, назначение наказания и профилактика преступлений – все это тесным образом связано с мотивами и целями поведения человека. Поэтому мотив (равно как и цель) содеянного преступления играют главную роль среди факультативных элементов, которые характеризуют субъективную сторону содеянных преступлений.
    Термин «мотив» происходит от латинских слов «motus», «motum», «movere» – «двигатель», «приводить в движение», «толкать» и пр., и означает побудительную причину действий человека.
    Мотив поведения – категория сугубо психологическая, но она носит междисциплинарный характер, предрасполагая к себе внимание всех наук, которые исследуют личность. Это обусловлено тем, что в мотивах личность представлена более всего полно и системно, они дают о ней такую информацию, о которой она сама может и не подозревать .
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    По результатам проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы.
    Мотив преступления как внутреннее побуждение вызывает у виновного решимость совершить преступление и руководит им при его осуществлении.
    Мотив, как факультативный признак субъективной стороны состава преступления, имеет троякое правовое значение.
    Во-первых, мотив может быть признаком, без которого состав преступления вообще не существует (например, корыстная или иная личная заинтересованность является необходимым признаком состава злоупотребления властью или служебным положением).
    Во-вторых, мотив может выступать в качестве квалифицирующего признака состава преступления. В частности, наличие мотива превращает простой состав в квалифицированный. Так, ч. 1 ст. 105 УК РФ устанавливает ответственность за убийство без отягчающих или смягчающих обстоятельств (простой состав). Появление в таком деянии факультативного признака – мотива – превращает простой состав в квалифицированный, например п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ – умышленное убийство из хулиганских побуждений.
    В тех случаях, когда мотив (равно как цель либо эмоции) не указан в статьях Особенной части УК РФ ни в качестве обязательного, ни в качестве квалифицирующего признака, но просматривается в фактически совершаемых действиях, он может быть учтен судом при индивидуализации наказания (ст.ст. 61-63 УК РФ).
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Мотив преступления и его значение в уголовном праве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Мотив преступления и его значение в уголовном праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.