Скачать пример (образец) дипломной на тему "Президентская форма правления:её преимущества и ограниченность...."

Президентская форма правления:её преимущества и ограниченность

  • Номер работы:
    293330
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2014 г.
  • Объем работы:
    61 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ: ПОНЯТИЕ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЁ ВИДОВ 9
    1.1 Общая характеристика понятия «форма правления государства» 9
    1.2 Особенности президентской формы правления на примере некоторых современных зарубежных государств 18

    2 ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 34
    2.1 Конституционное закрепление и особенности формы правления в Российской Федерации 34
    2.2 Отличительные характеристики президентской формы правления, связанные с полномочиями главы государства 41

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57
    ПРИЛОЖЕНИЕ 60

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Президентская форма правления:её преимущества и ограниченность
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. В рамках данной работы будет рассмотрена следующая тема: «Президентская форма правления: её преимущества и ограниченность».
    Данная тема является актуальной в силу следующих обстоятельств:
    Во-первых, президентские (республиканские) формы правления на сегодняшний день получают всё большее распространение (по аналогии с преобладающей монархической формой правления в древности). Как правило, неизменным спутником президентской формы правления является демократический политический режим. Однако, следует отметить тот факт, что становление и, тем более, попытки дальнейшего развития демократических принципов обустройства, например, российского общества, действительно, происходили и происходят сейчас в сложнейших условиях. Впрочем, современные исследователи отмечают, что Россия в этом отношении вовсе не исключение, это – общее правило. Даже если рассматривать только один аспект данного процесса, связанный с разделением власти, как принципиальным условием и основным механизмом функционирования всех видов политической и неполитической власти, то уже здесь в полной мере можно увидеть, насколько непросто исторически эволюционировал этот процесс . Особенные трудности были связаны с переходом к демократии на посткоммунистическом пространстве в конце прошлого века.

    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ: ПОНЯТИЕ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЁ ВИДОВ

    1.1 Общая характеристика понятия «форма правления государства»

    Проблема правильного понимания и использования терминологии является одной из ключевых и сложнейших для любой отрасли науки. Категории в исследовании политологии и в создании теоретической базы – это основные понятия, которыми возможно и необходимо оперировать для описания и оценки фактов и явлений. Они составляют ту основу, без которой систематизация знаний в области политологии просто немыслима.
    В силу всего вышесказанного представляется необходимым сначала рассмотреть и чётко определить, что нужно понимать под ключевыми терминами, затрагивающимися в настоящей работе. Сделать это следует также из-за того обстоятельства, что используемые категории могут совпадать с существующими в иных отраслях знания (философии, социологии, юридических науках, экономической теории и др.) понятиями.
    Исследование, проводимое в настоящей работе, непосредственно связано с двумя терминами, требующими, на наш взгляд, разъяснения с целью единообразного понимания рассматриваемых терминов и отношений, с ними связанных. Это понятия «государство» и «форма правления».
    Рассмотрим их более подробно.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    По результатам проведённого в настоящей работе небольшого исследования на тему «Президентская форма правления: её преимущества и ограниченность», можно сделать ряд важных выводов.
    В качестве одной из целей дипломной работы было поставлено проведение исследования отличительных черт президентской формы правления. Для её достижения были обозначены следующие задачи: изучить теоретические положения о форме правления государства и рассмотреть характерные черты президентской формы правления.
    По результатам проведенного анализа мнений отечественных исследователей в области политологии, становится понятным, что большинство из них выделяют следующие особенности президентской формы правления:
    - в таких государствах при избрании президента и формировании правительства используется внепарламентский метод (обычно глава государства избирается населением, равно как и высший законодательный орган государственной власти);
    - в абсолютном большинстве случаев правительство несет ответственность перед главой государства – президентом, а не перед парламентом;
    - глава государства – президент обладает широкими полномочиями (прежде всего, по сравнению с аналогичными полномочиям главы государства с парламентской формой правления);
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Президентская форма правления:её преимущества и ограниченность ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Президентская форма правления:её преимущества и ограниченность - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.