Скачать пример (образец) реферата на тему "Роль внутреннего планирования в финансовой деятельности...."

Роль внутреннего планирования в финансовой деятельности предприятия

  • Номер работы:
    298923
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2014 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 2
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ..........................................................................................................4
    1.1. Теоретические аспекты планирования на предприятии 4
    1.2. Характеристика методических подходов к тактическому планированию на предприятии 6
    2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 11
    3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНА НА ПРЕДПРИЯТИИ 19
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Роль внутреннего планирования в финансовой деятельности предприятия
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность организации внутреннего планирования на предприятии обусловлена сложившейся ситуацией на внутреннем российском и мировом рынках, которые характеризуется высокой неопределенностью внешней среды, что требует от промышленных предприятий непрерывного, системного развития и активной реализации своего потенциала. Один из путей реализации целей эффективного развития является осуществление жесткого планирования финансовых ресурсов. Одной из важнейших проблем является создание системы управления, способной обеспечить высокий экономический эффект ключевых бизнес-процессов с целью достижения конкурентных преимуществ предприятий. Объективная необходимость совершенствования финансового управления на современном этапе не вызывает сомнений.
    Построению системы планирования и еге внедрению в управление промышленными предприятиями в посвящены труды Б. Андерсена, Ю.П. Анисимова, Ю.В. Журавлева, Дж. Джестона и Й. Нелиса, В.Г. Елиферова, А. К. Коптелова, С.М. Ковалева, В.В. Репина, Л.Д.Хацкевича.
    Рассматривая систему планирования необходимо учитывать специфику деятельности предприятия.
    ...........

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

    1.1. Теоретические аспекты планирования на предприятии
    Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде.
    Финансовое планирование должно быть направлено на достижение следующих целей:
     определение объема предполагаемых поступлений денежных ресурсов (в разрезе всех источников, видов деятельности) исходя из намечаемого объема производства;
     определение возможностей реализации продукции (в натуральном и стоимостном выражении) с учетом заключаемых договоров и конъюнктуры рынка;
     обоснование предполагаемых расходов на соответствующий период;
     установление оптимальных пропорций в распределении финансовых ресурсов;
     определение результативности каждой крупной хозяйственной и финансовой операции с точки зрения конечных финансовых результатов;
     обоснование на короткие периоды равновесия поступления денежных средств и их расходования для обеспечения платежеспособности компании, ее устойчивого финансового положения.
     К проблемам, которые призвано решать финансовое планирование, можно отнести следующие:
     обеспечение финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
    .........

    3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНА НА ПРЕДПРИЯТИИ

    Тактическое планирование занимает промежуточное положение между долгосрочным стратегическим и краткосрочным (оперативно-календарным).
    Стратегическое планирование рассчитано на длительный период (10-15 лет). Однако на многих предприятиях стратегия основана на среднесрочном планировании. Поэтому стратегический план, как правило, охватывает период не более 5 лет, тактический —1-2 года, оперативный — менее 1 года. Составить тактический план на период более двух лет не представляется возможным, поскольку происходят частые изменения во внешней и внутренней среде предприятия.
    Тактическое планирование является средством реализации стратегических планов. Если основная цель стратегического плана заключается в том, чтобы определить, чего хочет добиться предприятие в перспективе, то тактическое планирование должно ответить на вопрос, как предприятие может достичь такого состояния. Эти виды планирования различаются целями и средствами их достижения.
    Решения, принимаемые при тактическом планировании, менее субъективны, чем при стратегическом, потому что базируются на более объективной и полной информации. Реализация тактического плана сопряжена с меньшим риском, поскольку его решения более детальны, касаются внутренних проблем предприятия и имеют меньший разрыв во времени (лаг). Кроме того, тактические решения легче оценить, ранжировать и выбрать оптимальный вариант. В связи с тем, что тактический план представлен системой конкретных количественных показателей, при его разработке могут широко применяться различные методы оптимизации.
    ...........

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Основной задачей стратегического планирования является формирование конкурентных преимуществ и повышение финансовой эффективности компании на основе миссии и целей деятельности организации учитывающих внешние и внутренние факторы среды. Бюджеты на предприятии должны постоянно пересматриваться и корректироваться по мере необходимости для того, чтобы сохранять их контролирующую роль.
    В качестве основных принципов бюджетного планирования можно привести следующие:
     унификация всех бюджетных форм, бюджетных периодов и процедур разработки для компании и всех структурных подразделений, независимо от специфики их хозяйственной деятельности;
     совместимость бюджетных форм, форматов с установленными формами государственной отчетности;
     совместимость вспомогательных бюджетных документов с основными бюджетными формами;
     обеспечение возможности составления сводного бюджета;
     стабильность, неизменность процедур бюджетирования и установленных целевых нормативов на протяжении всего бюджетного периода;
    ................
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Роль внутреннего планирования в финансовой деятельности предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Роль внутреннего планирования в финансовой деятельности предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.